Вход

Анализ финансовых результатов предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 238028
Дата создания 02 мая 2016
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа писалась в 2014 году защитил на отлично, защищал в колледже. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ОБЗОР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «ТАНДЕМ-ПЛАСТ» 8
1.1 Общая характеристика предприятия 8
1.2 Экспресс-анализ основных технико-экономических
показателей работы предприятия за 3 года 13
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ ОРГАНИЗАЦИИ 20
2.1 Понятие финансового результата организации 20
2.2 Цели, задачи, источники информации, содержание и методы анализа финансовых результатов организации 21
2.3 Понятие и значение отчёта о финансовых результатах
в рыночной экономике 23
2.4 Состав и содержание отчёта о финансовых результатах 24
2.5 Методика анализа финансовых результатов организации
на основе данных бухгалтерской отчётности 25
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ОТЧЁТА О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «ТАНДЕМ-ПЛАСТ» 27
3.1 Общая оценка состава и структуры
финансовых результатов организации 27
3.2 Факторный анализ прибыли от продаж
и прибыли до налогообложения 32
3.3 Анализ показателей рентабельности 36

3.4 Рекомендации по повышению финансовых результатов организации
и оценка их эффективности 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 5

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы курсовой работы «Анализ финансовых результатов предприятия» очевидна в современных экономических условиях, поскольку результаты анализа являются информационной базой при принятии решений как для собственников предприятия, но и для внешних пользователей информации. Своевременно и правильно проведенный анализ финансовых результатов предприятия позволяет руководству предприятия принимать обоснованные решения в части сохранения или восстановления необходимого уровня финансовых показателей деятельности, а проведенный перспективный анализ, позволит избежать принятия неправильных управленческих решений. К внешним пользователям информации о результатах анализа финансовых результатов предприятия относятся акционеры, инвесторы, банки, аудиторские организации, страховые ко мпании, поставщики и покупатели и другие, т.е. лица чей интерес связан со стабильным финансовым положением предприятия, выступающего в качестве партнера. Тем не менее, следует отменить, что на большинстве российских предприятий малого и среднего бизнеса, практика проведения анализа финансовых результатов предприятия на постоянной основе практически отсутствует.
Таким образом, исследование проблем анализа финансовых результатов предприятия на современном этапе актуально и значимо не только для теории, но и для практики управления финансами предприятия. Научные аспекты теоретических и практических вопросов анализа затрат предприятия освещены в научных трудах ведущих ученых-экономистов: Бланка И.А., Воронин И.В., Гасин Ф.М., Калинина Н. М., Маничкина М. В., Новиков И. В., Серебренников Г. Г., Танашева О. Г., Тихонова А.А. и др.
Не смотря на то, что данная тема на протяжении нескольких десятилетий интересовала различных ученых, финансистов, аналитиков,
данная по-прежнему остается не до конца изучено и
бесспорно актуальной.
Основным источником для анализа финансовых результатов предприятия является бухгалтерская отчетность. Бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятия представляет собой единую систему данных о его имущественном и финансовом положении, а также о результатах хозяйственной деятельности за определенный период, составленная по установленным формам. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности является неотъемлемой частью большинства решений, касающихся кредитования, инвестирования и др. Принимая экономические решения, инвесторы, кредиторы и другие заинтересованные пользователи анализируют широкий спектр экономической информации об организации как финансового, так и нефинансового характера.
Бухгалтерский учет должен развиваться как часть единой системы учета и отчетности в Российской Федерации, которая включает также статистический и оперативно-технический учет. Важнейшим фактором, обеспечивающим единство этой системы, является первичный учет как источник данных для последующего накапливания, систематизации и обобщения их в соответствии с задачами, требованиями и методологией каждого вида учета. Как показывает отечественный и мировой опыт, развитие бухгалтерского учета и отчетности должно происходить в тесной связи с изменениями экономической ситуации в стране и отвечать характеру и уровню развития хозяйственного механизма. Недопустимо неоправданное затягивание процессов преобразования бухгалтерского учета и отчетности.
В процессе развития особую актуальность для поддержания единства и целостности системы бухгалтерского учета и отчетности приобретает обеспечение стабильности этой системы.
Очевидно, что в процессе формирования и анализа бухгалтерской отчётности одна из ключевых ролей принадлежит бухгалтеру, та как именно он отвечает за формирование отчетности, а, следовательно, и за достоверность информационной базы проведения анализа. Кроме того, в малых предприятиях, где не предусмотрена должность экономиста, на бухгалтера также возложена и обязанность по анализу финансовых результатов предприятия, интерпретации результатов и разработке направлений совершенствования.
Цель курсовой работы состоит в изучении теоретических и практических аспектов анализа финансовых результатов предприятия (на примере Общество с ограниченной ответственностью «Тандем-Пласт»), а также в разработке рекомендаций по их увеличению.
Поставленная цель достигается на основе решения следующих задач:
 дать общую характеристику деятельности предприятия;
 провести экспресс-анализ основных технико-экономических показателей работы предприятия ООО «Тандем-Пласт» за 3 года;
 исследовать методику анализа финансовых результатов организации;
 провести общую оценку состава и структуры финансовых результатов организации;
 провести факторный анализ прибыли от продаж и прибыли до налогообложения ООО «Тандем-Пласт»;
 провести анализ показателей рентабельности ООО «Тандем-Пласт»;
 разработать рекомендации по повышению финансовых результатов организации ООО «Тандем-Пласт» и оценка их эффективности.
Объектом исследования является деятельность ООО «Тандем-Пласт».
Предметом исследования данной курсовой работы анализ финансовых результатов предприятия.
При выполнении курсовой работы были использованы общенаучные методы диалектической логики, кроме того, применялись сравнительный метод, метод наблюдения, экономический анализ, финансовый
анализ и другие.
В качестве информационной базы были использованы нормативная литература, учебники, специализированная литература по вопросам управления денежными потоками предприятия, профессиональные журналы, электронные журналы, интернет ресурсы, бухгалтерские и финансовые документы ООО «Тандем-Пласт» за 2011-2013гг.
Курсовая работа состоит из введения, 3 разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первом разделе работы проводится предварительный обзор деятельности организации ООО «Тандем-Пласт», во втором разделе методика анализа финансовых результатов организации, в третьем разделе работы проводится анализ отчёта о финансовых результатах организации, а также разрабатываются рекомендации по повышению финансовых результатов организации и оценка их эффективности.
В заключении подведены итоги работы, а также сформулированы выводы о решении поставленных задач и степени достижения цели работы.
Практическая значимость данной курсовой работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для совершенствования анализа финансовых результатов деятельности не только на исследуемом предприятии - ООО «Тандем-Пласт», но и в любой организации, так как имеют широкий спектр применения.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Нормативно правовые акты:
1. Налоговый кодекс РФ часть 2 [Электронный ресурс]: от 05.08.2000 N 117-ФЗ в ред. от 07.07.2013 № 152-ФЗ. Доступ из Правовой справочно-информационной системы «Консультант Плюс»: Версия Проф.
2. Федеральный Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ в ред. от 29.12.2012 [Электронный ресурс]: Доступ из Правовой справочно-информационной системы «Консультант Плюс»: Версия Проф.
3. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ в ред. 28.11.2011 г. №339-ФЗ. [Электронный ресурс]: Доступ из Правовой справочно-информационной системы «Консультант Плюс»: Версия Проф.
4. Положение N 34н [Электронный ресурс]: от 24.12.2010 N 186н. Доступ из Правовой справочно-информационной системы «Консультант Плюс»: Версия Проф.
5. Письмо Минфина РФ от 29.09.2003г.№16-00-17/31»О порядке предоставления бухгалтерской отчетности» [Электронный ресурс]: Доступ из Правовой справочно-информационной системы «Консультант Плюс»: Версия Проф.
Учебники, учебные пособия, монографии:
6. Анализ хозяйственной деятельности предприятия/ Под ред. Л.П. Ермоловича. – Минск:Интепресссервис: Экоперспектива, 2010. – 576 с.
7. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / Л.Л. Ермолович [и др.]; под. общ. ред. Л.Л. Ермолович. – Минск: Интепресссервис: Экоперспектива, 2010.– 736 с.
8. Артеменко В. Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. - М.: «ДИС», НГАЭ и У, 2009 г. – 456с., с.203.
9. Баканов М.И. Теория экономического анализа/М.И. Баканов – М.: Финансы и статистика,2011. – 416 с.
10. Банк В. Р. Финансовый анализ: учеб. пособие / В.Р. Банк, С. В. Банк. – М.: TK Велби, Изд-во Проспект, 2011, – 344 с
11. Гермалович Н.А. Анализ хо¬зяйственной деятельности предприятия /Н.А. Гермалович. – М: Финансы и статистика, 2011. – 346 с.
12. Гиляровская Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Л.Т. Гиляровская и др. – М.: ТК Велби, Проспект, 2011. – 360 с.
13. Голубев А.А.Финансовый менеджмент: учебное пособие. – СПАб.: СПб НИУ ИТМО,2013. – 130 с.
14. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: Практикум/ Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. – M.: Издательство «Дело и
Сервис», 2011. – 144 с.
15. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: учебник / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2011. – 368 с
16. Донцова Л.В. Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. Практикум. – М.: Дело и сервис, 2010. – 144 с.
17. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова: Учебник. – M.: OOO «ТК Велби», 2010. – 424 с.
18. Коротков Э. М. Менеджмент: учеб. / Э. М. Коротков. - Москва:
Юрайт, 2011. - 640 с.
19. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет: учебник / Н.Г. Сапожникова. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2010. - 480 с.
20. Словарь «Борисов А.Б. Большой экономический словарь. — М.: Книжный мир, 2003. — 895 с.
21. Шеметов П. В. Менеджмент: управление организационными системами : учеб. пособие / П. В. Шеметов, Л. Е. Чередникова,
С. В. Петухова. - 4-е изд., стер. - Москва : Омега-Л, 2011. - 407 с.
22. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 352с.
23. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ; учебное пособие. 2-е изд.испр и доп.- М.: ИНФРА-М,2009-97с.
Статьи:
24. Алексеев К. С. Методика анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия/ К. С. Алексеев // Справочник экономиста. - 2012. - № 1. - С.14-2
25. Алтухова М. В. Финансовая диагностика и поддержка управленческих решений/ М. В. Алтухова // Справочник экономиста. - 2012. - № 2. - С.39-49
26. Парушина Н. В. Основные направления анализа и прогнозирования финансового состояния по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций/ Н. В. Парушина // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 2. - С.55-63.
27. Массарыгина В. Ф. Экспресс-анализ финансового состояния предприятия-должника/ В. Ф. Массарыгина // Экономический анализ: теория и практика. - 2012. - № 31. - С.60-65.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024