Вход

Александр Первый, внешняя политика, декабристы, Николай Первый, Восточный вопрос

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 237981
Дата создания 03 мая 2016
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Александр 1, Сперанский, Аракчеев.
2. Внешняя политика 1801-1812 гг.
3. Декабристы: дилемма целей и средства.
4. Николай 1 и основные направления его внутренней политики.
5. Восточный вопрос во внешней политике России 1825-1853 гг.
...

Содержание

Николай I, едва став императором, понял, что дворянству, породившему декабристов, доверять нельзя. Поэтому он обратил свой взор к чиновничеству и решил проводить реформы, резко отличавшиеся от политических стремлений умершего брата. Николай был консерватором, прилагавшим все усилия для сохранения самодержавия. В целом, реформы Николая не имели резко негативного характера для России, наоборот, при нём был произведён выпуск Полного собрания законов Российской империи (разработанного всё тем же Сперанским), произведена реформа управления крестьянами (которые наделялись землёй при перебрасывании в необжитые районы), в деревнях строились медпункты, была произведена финансовая реформа. Проблемой были не реформы, а методы их введения, которые были довольно жёсткими, силовыми, и вызывали недовольство у населения.

Введение

Александр Первый приходился внуком Екатерине Великой и сыном Павлу Первому. После смерти бабушки, когда править стал его отец, Александр участвовал в заговоре против него, будучи недовольным политикой его правления. Лично я верю в то, что убивать Павла он не хотел и что это стало для него ударом. Он собирался лишь свергнуть отца, но заговор, как известно, состоит не из одного человека…

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, именно он составил проект конституции. В 1810 году он был назначен государственным секретарём, то есть, стал первым лицом в государстве после императора. Основными его идеями были получение равных гражданских прав всеми гражданами, независимо от сословия; сокращение расходов на чиновничество; разделение власти на три ветви; обновление системы управления и судебных органов; введение налогообложения. Именно благодаря Сперанскому экономика страны стала активно развиваться и была заложена основа современной правовой системы в России.Аракчеев Алексей Андреевич был военным министром при Александре I. Кроме печально известной аракчеевщины, (которая была инициативой Александра), провёл ряд благоприятных реформ, в том числе упрощение переписки между батальонами, что было важным моментом, реорганизовал артиллерию. Также он занимался расследованием доносов и арестов заговорщиков в год смерти императора, после которой отошёл от дел. 2. Внешняя политика данного периода была богата на события.1801 г. = управление Картлийско-Кахетинским царством переходит к русскому наместнику1803-1804 гг. = полное присоединение Грузии к России1804 г. = начало русско-иранской войны1805 г. = присоединение с антифранцузской коалиции (Англия, Австрия, Швеция)1806 г. = начало русско-турецкой войны1806 г. = создание антифранцузской коалиции (Пруссия, Англия, Швеция)1807 г. = подписание с Францией договора о мире и союзе1808 г. = начало русско-шведской войны1809 г. = окончание русско-шведской войны (победа)1812 г. = окончание русско-турецкой войны (победа)1813 г. = окончание русско-иранской войны (победа)3. Декабристы. В феврале 1816 года в Петербурге зарождается тайное общество, ставшее началом движения декабристов. Целью декабристов было уничтожение крпостного права и создание конституции – то есть, по сути, то, чего хотел добиться и император Александр I. Однако конфликт интересов заключался в том, что большая часть дворянства была разочарована его политикой. Часть была неготова к радикальным переменам в жизни, часть же, наоборот, считала его реформы недостаточно существенными и призывала к более радикальным мерам. Именно эта часть и стала движением декабристов. Впоследствии к идее уничтожения крепостного права добавились идеи уничтожения самодержавия, создания республики и разделения властей. Имея единую цель, декабристы были крайне разрозненны. Во-первых, существовало три основных центра их движения: Союз Благоденствия, Северное общество и Южное общество. Во-вторых, даже внутри каждого из них было множество противоречий, и именно поэтому распался Союз Благоденствия – по причине внутренних разногласий между радикальными и умеренными членами союза.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024