Вход

Введение в основы безопасности труда персонала (понятийный аппарат)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 237922
Дата создания 03 мая 2016
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

В курсовой работе освещаются вопросы, связанные с понятийным аппаратом безопасности труда. В первой главе дается характеристика законодательных документов, имеющих отношение к вопросам безопасности и охраны труда, а также государственных стандартов и дополнительных документов. Основные термины, определения и понятия, касающиеся безопасности труда, приводятся во второй главе. Третья глава содержит характеристику условий труда, необходимых для безопасного трудового процесса. Здесь же приводятся проблемы, которые могут возникать при нарушении условий труда и взаимосвязанных с ними факторов. Кроме основных факторов, касающихся технических условий рабочего места, рассматриваются дополнительные, но важные факторы, как эргономический и психологический. Последняя, четвертая глава дает представлени ...

Содержание

Оглавление

Введение 4
1 Законодательная и регламентирующая база по безопасности труда 5
1.1 Законодательство Российской Федерации в сфере безопасности труда 5
1.2 Документы, регламентирующие безопасность труда 9
2 Теоретические основы безопасности труда 11
3 Условия труда 14
3.1 Эргономический фактор 18
3.2 Психологический фактор 18
4 Проблемы обеспечения безопасности труда в Российской Федерации 21
Заключение 24
Графическая часть 25
Список использованной литературы 30
Контрольные вопросы и ответы 32
Глоссарий 34

Введение

Введение

Безопасность человека в его трудовой деятельности является одной из основных задач государства и работодателей. Согласно А. Маслоу (известному американскому психологу), потребность человека в безопасности стоит на втором мете после физиологических потребностей. Соблюдение условий безопасности персонала оказывает влияние не только на психоэмоциональное состояние сотрудников, но и позволяет повысить результаты трудовой деятельности. В связи с вышеизложенным, тематика безопасности сотрудников в трудовом процессе является актуальной как с экономической, так и личностной точек зрения.
Проблема безопасности на рабочем месте приобретает все большую озабоченность не только самих сотрудников организаций, стремящихся обезопасить себя от вредных воздействий на организм, но и руководящие орг аны, заинтересованные в повышении эффективности трудового процесса.
Цель курсовой работы: дать характеристику совокупности понятий в сфере безопасности трудовой деятельности персонала в Российской Федерации (РФ), а также определить уровень соответствия условий безопасности труда в Российских организациях требуемым условиям.
Решаемые задачи:
- анализ законодательных и регламентирующих документов по охране и безопасности труда в РФ;
- определение понятий, используемых при характеристике безопасности труда;
- характеристика условий труда;
- анализ и оценка соответствия безопасности труда в Российской Федерации требуемым нормативам.
Используемые в работе методологические подходы – анализ и синтез. Объектом анализа является трудовой процесс, предметом – безопасность сотрудников, занятых в нем.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Григорьева М.В. Психология труда. Конспект лекций. – М.: Высшее образование, 2006. – 192 с.
2. Гурин С.И., Костерина Н.Ю. Проверки по охране труда: типичные нарушения // Руководитель автономного учреждения. – 2011. - № 6. – С. 68-76.
3. Дъяков В.И. Менеджмент охраны труда: Курс лекций / Иван. Гос. Энерг. Ун-т. – Иваново. 2007. – 125 с.
4. Зеркалов Д.В. Безопасность труда. Хрестоматия. – К.: Основа, 2009. – 602 с.
5. Михнюк Т.Ф. Охрана труда: учеб. пособие. – Минск: ИВЦ Минфина, 2007. – 320 с.
6. Назаренко О.Б. Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие. – 2-е изд., перераб. И доп. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010. – 144 с.
7. Рябов А.А. Обеспечение промышленной безопасности опасных производственных объектов на современном этапе // Безопасность труда в промышленности. – 2013. - № 6. – С. 10-15.

Законодательные и регламентирующие документы

8. ГОСТ 12.2.003-91. Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие требования безопасности.
9. ГОСТ 12.0.230-2007. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования.
10. ГОСТ Р 12.0.006-2002. Система стандартов безопасности труда. Общие требования к системе управления охраной труда в организации.
11. ГОСТ Р 12.0.008-2009. Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организациях. Проверка (аудит).
12. ГОСТ Р 12.0.009-2009. Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда на малых предприятиях. Требования и рекомендации по применению.
13. Руководство Р 2.2.2006-05. «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».
14. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ.
15. Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
16. Федеральный закон Российской Федерации от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" (с изменениями от 20 мая 2002 г., 10 января 2003 г., 9 мая, 26 декабря 2005 г.).

Электронные ресурсы:

17. Психофизиологические основы безопасности труда. URL: http://wiki.niiot.net/index.php/
18. Электротравматизм в российской энергетике // Охрана труда в России. URL: http://ohranatruda.ru/index.php
19. Условия труда // Федеральная служба государственной статистики. Официальный сайт. URL:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/working_conditions/
20. Условия труда на российских производствах остаются небезопасными // HR-Портал. HR-сообщество и публикации. URL: http://hr-portal.ru/article/usloviya-truda-na-rossiyskih-proizvodstvah-ostayutsya-nebezopasnymi
21. Федеральная служба по труду и занятости. Официальный сайт. URL: http://www.rostrud.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024