Вход

Деловая ситуация Анализ внешней (макро-) среды (PEST-анализ).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 237839
Дата создания 04 мая 2016
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
550руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящей работе представлены результаты выполнения заданий по деловым ситуациям: 1. Анализ внешней (макро-) среды (PEST-анализ); 2. Анализ ресурсного потенциала предприятия (внутренней среды). В совокупности эти два анализа являются основополагающими факторами формулирования стратегии предприятия. Теоретической базой для выполнения заданий послужили лекции по теме стратегического менеджмента. В качестве объекта для проведения вышеуказанных анализов выбраны внешняя и внутренняя среды предприятия, занимающегося выпуском технологического оборудования для легкой промышленности. ...

Содержание

Деловая ситуация 2. Анализ ресурсного потенциала предприятия (внутренней среды).
Цель работы: оценить внутренний потенциал предприятия, выделить его слабые и сильные стороны в разрезе каждого направления деятельности предприятия.
В качестве объекта для выполнения задания выбрано предприятия по производству промышленного оборудования ООО «МТМ».
В качестве функциональных областей возьмем основные функциональные блоки – «Маркетинг», «Производство», «Персонал», «Финансы».
В таблице 3, приведены основные оценочные показатели функциональных областей предприятия.

Введение

Деловая ситуация 1. Анализ внешней (макро-) среды (PEST-анализ).

Анализ внешней среды предприятия заключается в проведении последовательного анализа в четырех главнейших сфера общества, определяющих внешние фактор успешности предприятия.
В качестве информационной базы для выполнения задания были взяты данные из отраслевого анализа машиностроения в России, а также общие тенденции экономического развития РФ.
В первую очередь, необходимо выделить факторы, имеющие значительное влияние на деятельность предприятия в макро среде.

Фрагмент работы для ознакомления

(Таблица 1)Производство промышленного оборудования относится к профильной отрасли машиностроения, поэтому среди изначальных внешних факторов наиболее значимыми являлись трудовые ресурсы, близость к сырью. Это необходимо учесть в определении весов факторов.За приятую возьмем пятибалльную шкалу и определим вес сравнительным методом.Таблица 1. Вес факторов внешней среды предприятия по выпуску оборудования.Группа факторовФакторВес группы факторовВес факторыРезультирующийВес фактора Политические факторыП1Ухудшение политических отношений с другими странами212П2Смена органов власти36П3Демократизация общества48Экономические факторыЭ1Изменение налоговой нагрузки4416Э2Введение государственной программы по поддержке среднего предпринимательства312Э3Повышение уровня покупательной способности населения312Э4Рост малого и среднего предпринимательства28Социальные факторыС1Повышение общего дохода населения326С2Приток миграционного населения13С3Нестабильность социальной среды33Технологические факторыТ1Моральное и физическое устаревание оборудования на производстве5525Т2Появление новых технологий по производству промышленного оборудования315Т3Открытие технологических возможностей по сокращению издержек315Т4Открытие новых мест по добыче металла210Наиболее значимым результирующим фактором для предприятия является моральное и физическое устаревание оборудование на производстве.Суммарное значение результирующих факторов по группам следующее:П =16;Э=48; С=12; Т=65Таким образом, по рейтингу: Технологические факторы – 1; Экономические факторы -2; Политические факторы – 3; Социальные факторы – 4. Теперь проведем анализ профиля среды (таблица 2.)Таблица 2. Профиль внешней среды предприятия.ФакторРезультирующий весСрочность реагированияХарактер измененияРезультирующая оценкаП121-1-2П262-1-12П381+1+8Э1162-1-32Э2121+1+12Э3121+1+12Э481+1+8С161+1+6С232+1+6С333-1-9Т1251-1-75Т2152+1+30Т3151+1+15Т4101+1+10Рисунок 1. Результирующая оценка профиля среды предприятияТаким образом, анализ внешней среды предприятия позволил нам определить наиболее опасные и благоприятные моменты, представляющие для предприятия по производству промышленного оборудования возможности и угрозы.Среди благоприятных возможностей для предприятия находятся следующие факторы: П3, Э2,Э3, Э4, С1, С2, Т2, Т3, Т4. Наиболее значимы из них факторы технологической среды. Так что конкурентоспособность предприятия во многом зависит от того, насколько своевременно организация реагирует на достижения научно-технологического прогресса.Среди наиболее опасных для предприятия угроз – устаревание технологической производственной базы и изменение налоговой нагрузки.

Список литературы

Группа факторов Фактор Вес группы факторов Вес факторы Результирующий
Вес фактора
Политические факторы П1 Ухудшение политических отношений с другими
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024