Вход

Общественное мнение об ОВД в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 237784
Дата создания 2016
Страниц 23 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Общественное мнение об ОВД в России.docx[Word, 44 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (23)

Общественное мнение об ОВД в России Образец 97636
Общественное мнение об ОВД в России Образец 97637
Общественное мнение об ОВД в России Образец 97638
Общественное мнение об ОВД в России Образец 97639
Общественное мнение об ОВД в России Образец 97640
Общественное мнение об ОВД в России Образец 97641
Общественное мнение об ОВД в России Образец 97642
Общественное мнение об ОВД в России Образец 97643
Общественное мнение об ОВД в России Образец 97644
Общественное мнение об ОВД в России Образец 97645
Общественное мнение об ОВД в России Образец 97646
Общественное мнение об ОВД в России Образец 97647
Общественное мнение об ОВД в России Образец 97648
Общественное мнение об ОВД в России Образец 97649
Общественное мнение об ОВД в России Образец 97650
Общественное мнение об ОВД в России Образец 97651
Общественное мнение об ОВД в России Образец 97652
Общественное мнение об ОВД в России Образец 97653
Общественное мнение об ОВД в России Образец 97654
Общественное мнение об ОВД в России Образец 97655
Общественное мнение об ОВД в России Образец 97656
Общественное мнение об ОВД в России Образец 97657
Общественное мнение об ОВД в России Образец 97658

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общественное мнение как социальный феномен ... 6
2 Взаимодействие полиции и общества ... 13
3 Данные по вопросам отношения к органам внутренних дел в России ... 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Актуальность темы исследования.

Правоохранительные органы – это государственные органы, уполномоченные на осуществление деятельности по охране правопорядка и законности, защите прав и свобод человека. Общество заинтересовано в том, чтобы правоохранительные органы работали максимально четко и эффективно.

Однако, реальная жизнь бывает далека от идеалистических представлений. В работе отечественных правоохранительных органов бывают и недостатки, и случаи злоупотребления властью, и коррупция. Сотрудники правоохранительных органов – это такие же граждане, как и все остальные, они так же допускают промахи в работе, у них могут быть слабости и недостатки.

Общественное мнение в нашей стране настроено к полицейским критически. Многие высказывают им претензии относительно их профессионализма и морального облика.

Поэтому воспитание и развитие высокой морально-психологической подготовки у сотрудников органов внутренних дел - важнейший компонент профессиональной готовности сотрудников, необходимое профессиональное свойство личности.

Однако нужно отметить недостаточность существующего уровня реальной морально-психологической подготовленности сотрудников полиции. Нередко этот уровень не в полной мере отвечает высоким требованиям, что оказывает негативное влияние на успешность деятельности органов внутренних дел.

Ряд приказов Министерства внутренних дел, решения Коллегии МВД России неоднократно фиксировали недостатки в работе по морально-этической подготовке сотрудников полиции. Серьезным фактором, усугубляющим психологические проблемы сотрудников полиции, является низкий уровень морально-психологической зрелости их личности. Этот негативный фактор является одной из причин разнообразных проявлений профессиональной деформации.

В современных условиях построения в Российской Федерации гражданского общества сотрудник органов внутренних дел должен обладать не только высокой профессиональной подготовкой, но и устойчивыми профессиональными морально-психологическими качествами, и соответствующей психологической подготовкой и навыками общения с представителями всех слоев населения.

Должное обеспечение законности и правопорядка в Российской Федерации нельзя осуществлять, игнорируя нравственное воспитание, этику поведения сотрудника органов внутренних дел.

Профессионально-психологическая культура сотрудника правоохранительных органов должна быть напрямую связана с сущностью их деятельности, которую определяет ст. 2 Конституции Российской Федерации:

«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».

Правоохранительные органы выполняют именно эту обязанность. Это четко определено в директивных государственных и ведомственных документах.

Новый текст Присяги, которая утверждена федеральным законом,

Приказом МВД № 1138 от 24 декабря 2008 года был принят Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Этот Кодекс определяет:

  • «... нравственные ценности, обязательства и принципы службы в органах внутренних дел;
  • профессионально-этические требования к служебному и внеслужебному поведению, взаимоотношениям в служебном коллективе;
  • профессионально-этический стандарт антикоррупционного поведения».

В соответствии со ст. 6 этого Кодекса, в нравственных принципах службы воплощен ряд безусловных морально-психологических требований к деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Служебная деятельность сотрудника органов внутренних дел осуществляется в соответствии с нравственными принципами.

Сотрудник правоохранительных органов не может допускать ни при каких обстоятельствах нарушение нравственных принципов служебной деятельности, отвечающих требованиям государства и ожиданиям общества. Сотрудник органов внутренних дел должен неуклонно следовать нравственным принципам – это дело его чести и долга.

Недостатки в морально-психологической подготовке сотрудников правоохранительных органов отражаются на всей их деятельности, на имидже государственной службы и государства в целом.

В Законе о полиции РФ сказано следующее: «Общественное мнение является одним из основных критериев официальной оценки деятельности полиции».

Общественное мнение по отношению к сотрудникам органов внутренних дел в нашей стране неоднозначное. Понимая важность и необходимость работы по охране правопорядка и государственного строя, граждане, тем не менее, критически оценивают деятельность органов внутренних дел.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Общественное мнение как социальный феномен

Общественное мнение — форма массового сознания, в котором проявляется отношение (скрытое или явное) различных групп людей к событиям и процессам действительной жизни, затрагивающим их интересы и потребности.

Сейчас в России, как и во многих других странах, избравших путь демократического развития, в настоящий период происходит становление информационного пространства, системы активных публичных коммуникаций, участниками которых становятся как государственные и общественные институты и организации, так и простые граждане, члены общества.

Возрастает число людей, чья профессиональная деятельность - информационные технологии, коммуникации и производство информационных продуктов и услуг. Рост доли информационных продуктов и услуг в общем объеме валового внутреннего продукта.

...

2 Взаимодействие полиции и общества

Рядовой сотрудник правоохранительных органов Российской Федерации является человеком, в самом прямом смысле этого слова входящим в каждое жилище, вступающим в прямое общение, непосредственный контакт с бесчисленным множеством людей.

Он контактирует с населением, с простыми гражданами ближе, чем руководители среднего и высшего звена. Для простого человека такой сотрудник олицетворяет государство – ведь, обращаясь к полицейскому как к государственному служащему, гражданин обращается непосредственно к государству.

Осуществляя свою профессиональную деятельность, сотрудник правоохранительных органов должен проводить тщательный анализ своих действий, чтобы в определенной степени предвидеть возможные их последствия. Он обязан всегда учитывать, что его поступки станут для людей поводом для того, как они будут воспринимать правоохранительные органы и государство в целом. Сотрудники правоохранительных органов обязаны соблюдать авторитет государственной власти, содействовать престижу органов внутренних дел у населения.

...

3 Данные по вопросам отношения к органам внутренних дел в России

Федеральное государственное казенное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» провело социологическое исследование во всех регионах страны по итогам деятельности правоохранительных органов в 2014 году. Далее представлены результаты данного исследования .

Результаты исследования общественного мнения о деятельности органов внутренних дел (полиции) в 85 субъектов Российской Федерации (Общественное мнение – 2014) показали, что россияне в большинстве своем позитивно оценивают изменения уровня безопасности, произошедшие в их регионе за последние годы. Так, более половины опрошенных (51%) считают, что в последние год-два жить стало безопаснее.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в данной диссертации было проведено исследование психологических особенностей профессионального общения сотрудников органов внутренних дел.

По итогам теоретического исследования был сделан вывод о том, что психологические и коммуникативные навыки необходимы сотрудникам правоохранительных органов не в меньшей степени, чем высокий уровень профессиональной квалификации, так как деятельность сотрудников органов внутренних дел в значительной степени состоит из различных видов общения – от личного до делового.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании (референдуме) 12 декабря 1993 г.
  2. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
  3. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"
  4. Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Принят Приказом МВД № 1138 от 24 декабря 2008 года.
  5. Декларация независимости киберпространства. https://www.eff.org/pub/Publications/John_Perry_Barlow/barlow_0296.declaration (сетевой ресурс)
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0146
© Рефератбанк, 2002 - 2024