Вход

Понятие и формы права собственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 237666
Дата создания 06 мая 2016
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Делал сам ...

Содержание


Содержание.

Введение ...........………………………………………..……………………….3
1. Понятие права собственности……………………………………….….6
1.1 Определение права собственности……………………………..…..9
1.2 Содержание правомочий собственника……………………….….11
1.3 Объекты права собственности……………………………...….…..13
2. Формы собственности…………………………………………….……18
2.1 Понятие частной собственности……………………………..……18
2.2 Понятие государственной собственности……….………….…….21
2.3 Понятие муниципальной собственности………………………….24
Заключение…………………………………………………………………….28
Список используемой литературы…………………………………………..29

Введение

Введение.
Вопрос собственности – это, пожалуй, один из главных вопросов, определяющих существование и пути развития человеческого общества. От того, как и кем, он ставится, решается и регулируется в данный момент времени зависит устойчивость и благополучие любого общества, а так же каждого отдельного члена общества.
Большинство конфликтов на Земле, начиная со ссор между родственниками и заканчивая войнами, возникает именно из – за возможности владеть и распоряжаться той или иной собственностью. В этом нет ничего удивительного, ибо с рождения в человеке закрепляется чувство собственности: «моя игрушка», «моя квартира», «моя машина» и т. д.
Собственность – исторически развивающиеся общественные отношения, которые характеризуют распределение (присвоение) вещей как элементов материального бог атства общества между различными лицами (отдельными индивидуумами, социальными группами, государством). Собственность невозможно представить без того, чтобы одни люди относились к конкретным вещам, условиям и продуктам производства как к своим, а прочие – как к чужим. Из этого с очевидностью следует, что собственность – это отношение человека к вещи. При этом, поскольку речь идет об отношении разных людей к одной и той же конкретной вещи, то имеются основания говорить о собственности как об отношениях между людьми по поводу вещей.
Совокупность вещей, принадлежащих данному собственнику, составляет объект собственности, т. е. имущество соответствующего лица, поэтому отношения собственности называют так же имущественными отношениями. Будучи законодательно урегулированы государством, они приобретают форму права собственности.
Право собственности – совокупность юридических норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность материальных благ определенным лицам или коллективам, предусматривающих объем и содержание прав собственника в отношении принадлежащего ему имущества, способы и пределы осуществления этих прав. Право собственности заключается в том, что собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом.
Объектами права собственности могут быть предприятия, имущественные комплексы, земельные участки, горные отводы. Здания, сооружения, оборудования, сырье и материалы, деньги, ценные бумаги, другое имущество производственного, потребительского, социального, культурного, иного назначения, а так же продукты интеллектуального и творческого труда. Объектами интеллектуальной собственности являются произведения науки, литературы, искусства и других видов творческой деятельности в сфере производства, в том числе открытия, изобретения, рационализаторские предложения, промышленные образцы, “ноу-хау”, торговые секреты, товарные знаки, фирменные наименования и знаки обслуживания.
Так Гражданский кодекс Российской Федерации говорит, что наряду с правом собственности вещными правами являются: право пожизненного наследуемого владения земельным участком; право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком; сервитуты; право хозяйственного ведения имуществом и право оперативного управления имуществом. При этом оговаривается, что вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не являющимся собственниками этого имущества.
Гражданский кодекс Российской Федерации регулирует основания возникновения и порядок осуществления права собственности.
Понятие собственности Гражданский кодекс определяет через триединство прав: владения, пользования и распоряжения.
Собственник обладает всеми этими правомочиями, в отличие от обладателей иных вещных прав.
Понятие права собственности расщепляется и может трактоваться узко – как категория вещного права, и широко – как наиболее полное и абсолютное право лица на то или иное имущество.
Во всех случаях, независимо от того, применяется ли к телесным или бестелесным имуществам, право собственности, которое представляет собой совокупность правомочий, может быть расчленено на отдельные правомочия. И когда каждое из этих правомочий обретает свою реальность в такой мере, что становится имущественным благом, начинают говорить о собственности на то право.
Исходя из актуальности проблемы права собственности на современном этапе, целью работы является исследование сущности права собственности в целом и особенностей, разновидностей данного права собственности в частности. Для достижения поставленных целей формируются следующие задачи:
а) с различных позиций исследовать понятие собственности и права собственности, изучить общие положения, а именно с точки зрения гражданского права;
б) рассмотреть основные формы разновидности права собственности. Решение этих задач и предопределило направление настоящей работы, ее структуру и круг исследуемых в ней вопросов.

Список литературы

Список используемой литературы.

1. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации, принят Государственной Думой 21 октября 1994 г.
3. Гражданское право: В 2 томах, Том II. Полутом 1: Учебник // Отв. ред. проф. Е.Л. Суханов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство БЕК, 2000, С. 256 – 300.
4. Гражданское право. Учебник./ Под ред. Калпина А.Г., Масляева А.И. - М.: Юристъ, 2002
5. Григорьев В.В. Острина И.А. Руднев А.В. Управление муниципальной Недвижимостью. Учебно-практическое пособие. М.: Дело 2007.
6. Дозорцев В.А. Принципиальные черты права собственности в гражданском кодексе. Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика. [текст] – М.: Юристъ, 2000
7. Комментарий к Гражданскому кодексу, Борисова А. Б., 2006 г, С. 301 – 308.
8. Маркова М. Г. Гражданское право: Учебное пособие. – СПб.: «Альфа», 2001 г, С. 120.
9. Маркварт Э., Савранская О., Стародубская И., Рекомендации по формированию экономических и финансовых основ МСУ/Э/Под общей редакцией Э. Маркварта. М., М.: ИД ФБК-ПРЕСС 2006.

10. Российское гражданское право: Учебник / Под ред. 3. Г. Крыловой, Э. П. Гаврилова. 2-е изд. - М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2001, С. 345 – 350.
11. Соколовский К.И. Собственность в гражданском праве. – М.: Дело, 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00413
© Рефератбанк, 2002 - 2024