Вход

Дворцовые перевороты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 237606
Дата создания 2019
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Дворцовые перевороты.docx[Word, 44 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Дворцовые перевороты Образец 128619
Дворцовые перевороты Образец 128620
Дворцовые перевороты Образец 128621
Дворцовые перевороты Образец 128622
Дворцовые перевороты Образец 128623
Дворцовые перевороты Образец 128624
Дворцовые перевороты Образец 128625
Дворцовые перевороты Образец 128626
Дворцовые перевороты Образец 128627
Дворцовые перевороты Образец 128628
Дворцовые перевороты Образец 128629
Дворцовые перевороты Образец 128630
Дворцовые перевороты Образец 128631
Дворцовые перевороты Образец 128632
Дворцовые перевороты Образец 128633
Дворцовые перевороты Образец 128634
Дворцовые перевороты Образец 128635
Дворцовые перевороты Образец 128636
Дворцовые перевороты Образец 128637
Дворцовые перевороты Образец 128638
Дворцовые перевороты Образец 128639
Дворцовые перевороты Образец 128640
Дворцовые перевороты Образец 128641
Дворцовые перевороты Образец 128642
Дворцовые перевороты Образец 128643
Дворцовые перевороты Образец 128644
Дворцовые перевороты Образец 128645

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 События 1725 – 1762 годов ... 4
2 Причины дворцовых переворотов ... 10
3 Социальная сущность дворцовых переворотов ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 27

Введение

«Эпохой дворцовых переворотов» был назван последовавший за смертью Петра I 37-летний период политической нестабильности (1725-1762 гг.). В этот период политику государства определяли отдельные группировки дворцовой знати, которые активно вмешивались в решение вопроса о наследнике престола, боролись между собой за власть, осуществляли дворцовые перевороты. Поводом для такого вмешательства послужил изданный Петром I 5 февраля 1722 г. Устав о наследии престола, который отменил «оба порядка престолонаследия, действовавшие прежде, и завещание, и соборное избрание, заменив то и другое личным назначением, усмотрением царствующего государя». Сам Пётр этим уставом не воспользовался, умер 28 января 1725 г., не назначив себе преемника. Поэтому сразу же после его смерти между представителями правящей верхушки началась борьба за власть.

Решающей силой дворцовых переворотов была гвардия, привилегированная часть созданной Петром регулярной армии (это знаменитые Семёновский и Преображенский полки, в 30-е годы к ним прибавились два новых, Измайловский и Конногвардейский). Её участие решало исход дела: на чьей стороне гвардия, та группировка одерживала победу. Гвардия была не только привилегированной частью русского войска, она являлась представительницей целого сословия (дворянского), из среды которого почти исключительно формировалась и интересы которого представляла.

Фрагмент работы для ознакомления

1 События 1725 – 1762 годов

Дворцовые перевороты свидетельствовали о слабости абсолютной власти при преемниках Петра I, которые не смогли продолжить реформы с энергией и в духе начинателя и которые могли управлять государством, только опираясь на своих приближённых. Фаворитизм в этот период расцвёл пышным цветом. Фавориты-временщики получили неограниченное влияние на политику государства.

После смерти Петра I 28 января 1725 г., оказалось, что царь не оставил завещания по престолонаследию. Это способствовало обострению борьбы между потомственным дворянством и новыми вельможами, появившимися в результате реформ Петра I.

Единственным наследником Петра I по мужской линии был его внук - сын казнённого царевича Алексея Пётр. Но на престол претендовала жена Петра I Екатерина. Наследницами являлись и две дочери Петра - Анна (замужем за голштинским принцем) и Елизавета - к тому времени ещё несовершеннолетняя. Пользовавшийся огромным влиянием при дворе А. Меньшиков, опираясь на гвардию, осуществил первый дворцовый переворот в пользу Екатерины I (1725-1727 гг.) и стал при ней всесильным временщиком. По его предложению при императрице был создан Верховный Тайный Совет, которому обязан был подчиняться правительствующий Сенат. Членами Тайного совета были назначены сподвижники Петра: Д. М. Голицын, П. А. Толстой, Ф. М. Апраксин, А. И. Остерман, Г. И. Головкин. Главенствующее положение в нем занял сам А. Д. Меншиков.

...

2 Причины дворцовых переворотов

Общими предпосылками дворцовых переворотов можно назвать:

Противоречия между различными дворянскими группировками по отношению к петровскому наследию. Было бы упрощением считать, что раскол произошел по линии принятия и непринятия реформ. И так называемое "новое дворянство", выдвинувшееся в годы Петра благодаря своему служебному рвению, и аристократическая партия пытались смягчить курс реформ, надеялись в той или иной форме дать передышку обществу, а в первую очередь, - себе. Но каждая из этих групп отстаивала свои узкосословные интересы и привилегии, что и создавало питательную почву для внутриполитической борьбы.

Острая борьба различных группировок за власть, сводившаяся чаще всего к выдвижению и поддержке того или иного кандидата на престол.

...

3 Социальная сущность дворцовых переворотов

А.Л. Янов, описывая вакханалию дворцовых переворотов после смерти Анны Иоанновны, отмечает: «Во всём этом безумии была, однако, система. Ибо... петербургские гренадёры или лейб-гвардейцы, как и вся стоявшая за ними петровская служебная элита, ставили себе целью вовсе не воцарение очередной «полковницы», но отмену обязательной службы (при сохранении при этом всех привилегий и имущества). Другими словами, возвращения утраченного в очередной раз аристократического статуса (для «петровской элиты», наверное, дело всё-таки заключалось вовсе не в возвращении указанного статуса, а лишь в его приобретении). Они не успокоились, покуда не добились своего. И едва додумалась до истинной причины всей этой необыкновенной политической сумятицы единственная среди плеяды русских императриц политически грамотная женщина Софья Ангальт-Цербстская, больше известная под именем Екатерины Великой, как тотчас улеглись страсти и вчерашний произвол сменился упорядоченностью».

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бурная реформаторская деятельность, проникшая во все поры экономической, социальной, политической, общественной и культурной жизни, со смертью Петра Великого как бы застыла, застигнутая врасплох. Внезапная смерть главы абсолютистского государства парализовала, прежде всего, инициативу верховных органов государственного правления. Наступила так называемая эпоха дворцовых переворотов.

Действительно, с 1725 по 1762 год в стране произошло восемь переворотов, каждый из которых возводил на престол нового государя, после чего, как правило, происходила смена персонального состава правящей верхушки.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Арсланов Р.А., Киров В. В., Мосейкина М. Н., Смирнова Т. В. История России с древнейших времен до ХХ века, -М.: Норма, 2001
  2. Миненко Н.А. История России с древнейших времен до второй половины XIX века, -Екатеринбург: Изд-во УГТУ, 2001
  3. Ключевский В. О. Курс общей истории, -М.: Наука,2000
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01793
© Рефератбанк, 2002 - 2024