Вход

Уголовная ответственность за дезертирство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 237508
Дата создания 07 мая 2016
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе были использованы международно-правовые нормы, Конституция РФ, уголовное законодательство РФ, специальные законы в области военной службы, постановления Пленума Верховного суда РФ, научные труды российских правоведов.
Методологическую основу исследования составляют такие общенаучные методы, как системный и функциональный подходы, а также анализ, синтез и сравнение.
...

Содержание

Содержание
Введение
Основная часть
1. Дезертирство и его место в системе преступлений против военной службы
2. Уголовно-правовая характеристика дезертирства
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Приложения

Введение

Важным средством обеспечения защиты безопасности государства и его территориальной целостности является правовое регулирование порядка прохождения военной службы, исполнение военнослужащими обязанностей военной службы и ответственности за нарушения установленного порядка.
Правовой основой воинской обязанности и военной службы являются общепризнанные принципы и нормы международного права, Конституция РФ, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», иные федеральные законы и нормативно-правовые акты в области обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих.
Военная служба в Российской Федерации представляет особый вид федеральной государственной службы, которая в соответствии со статьей 59 Конституции РФ, является долгом и обязанностью каждого гражданин а . Данное конституционное положение запрещает гражданам уклоняться от исполнения обязанности по призыву к военной службе, а военнослужащим – нарушать установленный порядок ее прохождения.
Воинскую обязанность граждане России исполняют в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Лица, проходящие военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, устанавливаемый федеральным законодательством России .
Законом «О статусе военнослужащих» законодательно определен статус военнослужащих, который представляет собой совокупность прав, свобод, гарантируемых государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных соответствующими законами России. В зависимости от характера и тяжести совершенного военнослужащим правонарушения, он может быть привлечен к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой и уголовной ответственности .
В соответствии с Уставом внутренней службы Вооруженных сил РФ военнослужащие несут уголовную ответственность на равных основаниях независимо от воинского звания и занимаемой должности .
Дезертирство, как преступление против военной службы, распространено среди лиц рядового и младшего начальствующего состава. Дезертирство связано с уклонением граждан от выполнения своего конституционного долга – защиты Отечества, в связи с этим рассматриваемое преступление относится к категории тяжких преступлений. Общественная опасность дезертирства заключается в том, что оно посягает не только на порядок прохождения службы, но и на конституционные основы государства.
Учитывая создавшуюся мировую обстановку, рост числа военных конфликтов, участие военно-космических сил России в боевых действиях на территории Сирии против террористической группировки ИГИЛ, вопросы исследования правового регулирования дезертирства являются актуальными.
Общетеоретической базой представленного исследования послужили научные труды ученых и ведущих специалистов: Х.М. Ахметшина, Г.А. Аванесова, Ф.С. Бражник, Ф.Б. Березина, СВ. Бородина, В.З. Гущина, Г.В. Дашкова, С.М. Иншакова, И.И. Карпец, Б.А. Кожемякин, В.Н. Кудрявцев, М.П. Мирошникова, А.С. Самойлова, А.Б. Сахарова, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и других.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования уголовной ответственности за дезертирство. Предметом данного исследования являются нормы уголовного законодательства, регулирующие уголовную ответственность за дезертирство.
Цель исследования заключается в выявлении общих юридических проблем, возникающих в следственной практике при расследовании преступлений, связанных с дезертирством.
Задачи настоящего исследования предопределены поставленной целью и заключаются:
- в рассмотрении и раскрытии понятия дезертирства, в исследовании исторического развития уголовной ответственности за дезертирство;
- в изучении уголовно-правовой характеристики дезертирства, как преступления против военной службы;
- в анализе правоприменительных проблем, связанных с квалификацией дезертирства;
- в подведении итогов по проделанной работе и выделении наиболее важных моментов.
В данной работе были использованы международно-правовые нормы, Конституция РФ, уголовное законодательство РФ, специальные законы в области военной службы, постановления Пленума Верховного суда РФ, научные труды российских правоведов.
Методологическую основу исследования составляют такие общенаучные методы, как системный и функциональный подходы, а также анализ, синтез и сравнение.

Список литературы

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008г. №6-ФКЗ и от 30.12.2008. №7-ФКЗ) // Российская газета. – 25.12.1993. - №237
Федеральный закон от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (по сост. на 13.07.2015) // «Российская газета» от 02.06.1998 №104
Федеральный закон от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (по сост. на 05.10.2015) // «Российская газета» от 31.07.2004 №162
Указ Президента РФ от 10.11.2007 №1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил РФ» (по сост. на 25.03.2015) // Собрание законодательства РФ от 19 ноября 2007 г. №47 (часть I) ст. 5749
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 №3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы (по сост. на 23.12.2010) // «Российская газета» от 09.04.2008 №4633
Ахметшин Х.М., Зателепина О.К. Военно-уголовное право: Учебник. М.: 2008.
Бриллиантов А.В. Комментарий к Уголовному кодексу РФ (постатейный). В 2-х томах. Т. 2 М.: Проспект 2015.
Живаев Д.В. Незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в современной России: уголовно-правовой аспект // Право в Вооруженных Силах. 2014. №1.
Иногамова Хегай Л.В. Уголовное право РФ. Особенная часть: Учебник / М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013.
Козаченко И.Я., Незнамов З.А., Новоселов Г.П. Уголовное право. Особенная часть: учебник для бакалавров / Изд-во: Юрайт, 2014.
Наумов А.В. Российское уголовное право: курс лекций: в 3-х томах, Т. 3: Особенная часть / 5 - е изд. перераб и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2011.
Рарог А.И. Уголовное право России. Особенная часть: учебник для вузов / 4-е изд. перераб. и доп. М.: Эксмо, 2010.
Сидоркин А.И. Воинские наказания в Российской империи (1725-1855гг.) // Журнал: «Lex russica», 2013. №5
Сундуров Ф.Р., Талан М.В. Уголовное право России. Особенная часть: Учебник, М.: «Статут» 2012.
Уголовное право России. Особенная часть. Учебник. 2-е изд., испр. и доп. (под редакцией В.П. Ревина). – «Юстицинформ», 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00546
© Рефератбанк, 2002 - 2024