Вход

Гражданско-правовая ответственность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 237487
Дата создания 07 мая 2016
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа сдана на 5 в одном из топ университетов России


Глава 1. Сущность гражданско-правовой ответственности
1.1. Особенности мер принуждения
1.2. Понятие и признаки гражданско-правовой ответственности
1.3. Отграничение от иных видов юридической ответственности ...

Содержание

1.1. Особенности мер принуждения

Вопросы применения принуждения в гражданском праве - одна из важнейших проблем теории права, отдельные аспекты которой исследовались и в советское время, и в условиях современной России.
Д.И. Мейер писал, что любому праву сопутствует возможность его принудительного осуществления и если такой возможности нет, то и самого права без этого признака тоже нет или оно приобретает характер мнимости, призрачности.
В.Ф. Яковлев отмечает, что принуждение в гражданском праве, с одной стороны, обладает общими чертами государственного принуждения, а с другой стороны, характеризуется особенностями, отражающими специфические черты этой отрасли права.
Надлежащее выполнение обязанностей гражданско-правового характера обеспечивается мерами принуждения, которые выражаются либо в виде мер ответственности, либо мер защиты.
Понятие защиты гражданских прав нельзя назвать новым в юридической науке, хотя оно и не является бесспорным. Но большинство ученых сходятся во мнении, что необходимо отграничить меры, которые направлены на восстановление нарушенных прав, иначе меры защиты, от иных мер. Например, мер гражданско-правовой ответственности. Реализация мер защиты не приводит к формированию дополнительных обременений для нарушителя чужих прав, а меры ответственности
возлагают на него новые обременяющие обязательства.


1.2. Понятие и признаки гражданско-правовой ответственности

В цивилистике вопрос о понятии и сущности гражданско-правовой ответственности является дискуссионным. Сформулировано несколько позиций, разнообразие которых обусловлено различными целями, для которых исследуется данная правовая категория.
По мнению С.Н. Братуся, гражданско-правовая ответственность - это мера государственного или общественного принуждения, включающая понуждение должника исполнить свои обязанности.
Н.Д. Егоров пишет, что под гражданско-правовой ответственностью необходимо понимать санкцию, которая применяется к правонарушителю, путем возложения на него или дополнительной гражданско-правовой обязанности, или лишения субъективного права, которое ему принадлежит

Введение

Институт гражданско-правовой ответственности на протяжении всего своего существования вызывает большое количество споров и дискуссий.
Понятие правовой категории «ответственность» видоизменялось с развитием отношений и следовало за гражданским обществом на всем пути его развития. Изначально ответственность возникла как личное обременение должника, в последствии она переросла в определенные имущественные обязанности, из рассматриваемой категории практически исчез личностный элемент.
Актуальность темы данной работы обусловлена необходимостью дальнейшего поиска путей совершенствования гражданского законодательства.
В настоящее время в России сложилась новая правовая система, это повлекло изменение содержания норм гражданского законодательства. И, как отмечает Яковлев В.Ф., необходимо создание таких механизмов правового воздействия, которые бы позволили обеспечить надлежащее исполнение обязательств

Список литературы

Нормативно-правовые акты:
Конституция РФ. 1993 г. // СПС «КонсультантПлюс»
Гражданский кодекс РФ. Часть 1. // СПС «КонсультантПлюс»
Учебная и научная литература:
Баранов С.Ю. Гражданско-правовые средства охраны прав потребителей. М.: Статут, 2014. – 159 с.
Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Д. Зорькина, В.Е. Крутских. М.: Инфра - М, 1999. – 790 с.
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. Книга I. М.: Статут, 2001. – 848 с.
Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М.: Юридическая литература, 1976. – 216 с.
Буторина Л.С. Принудительные меры административного предупреждения, применяемые к несовершеннолетним: их виды и место в системе административного принуждения //Административное право и процесс, 2013, N 9.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024