Вход

Договор розничной купли продажи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 237485
Дата создания 07 мая 2016
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа сдана на 5 в одном из ведущих вузов
Введение
Глава. 1. Сущность договора розничной купли-продажи 5
1.1. Понятие и признаки договора розничной купли-продажи
1.2. Специфика договора розничной купли-продажи
1.3. Виды договоров розничной купли-продажи
Заключение
Список используемой литературы ...

Содержание

1.1. Понятие и признаки договора розничной купли-продажи

В соответствии со ст. 492 ГК РФ договор розничной купли-продажи - это соглашение, в силу которого продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Некоторые ученые полагают, что содержание этой статьи вызывает недоумение. Так, по мнению Васина В.Н. и Казанцева В.И., это определение договора розничной купли-продажи содержит несколько алогизмов. Продавцом может быть лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность именно по продаже товаров в розницу, а не какую-нибудь другую. Но розница - это продажа поштучно, по мелочам. Исуществует много лиц, которые законно продают штучные товары, не являясь при этом предпринимателями. Так, например, гражданин может продавать собранные в лесу ягоды, выращенные им на дачном участке овощи, пойманную в реке рыбу. То же самое касается результатов трудов художников, рукодельниц, различных мастеров. Если подобного рода занятия и продажа работ не направлены на систематическое получение прибыли, назвать это предпринимательской деятельностью нельзя. Но распространять на подобную куплю-продажу общие правила §1 главы 30 ГК РФ тоже не правильно. Во всех случаях это розничная торговля.
Существенными условиями договора розчничной купли-продажи являются цена и предмет.

Введение

Купля-продажа – один из важнейших институтов гражданского права. История правового регулирования этого договора насчитывает около четырех тысяч лет. В процессе развития правовых систем происходил своеобразный отбор норм о купле-продаже. Неудачные положения со временем отсеиваются, уступая место более обоснованным и качественным, повышая уровень юридической техники. Правовые нормы, первоначально регулировавшие только куплю-продажу, постепенно приобрели характер исходных положений и для других гражданско-правовых сделок. Благодаря этому институт купли-продажи оказал огромное влияние на формирование договорного права всех правовых систем: в историческом аспекте из него «выросла» практически вся общая часть обязательственного права. В свою очередь, общие положения договорного права почти целик ом распространили свое действие на отношения по купле-продаже.
Трудно переоценить роль и место договора купли-продажи в экономическом обороте. Основная цель договора купли-продажи состоит в том, чтобы в хозяйство покупателя поступили те или иные необходимые для него вещи. И наиболее эффективное правовое средство для достижения этой цели заключается в том, чтобы сделать покупателя собственником нужных вещей.
Большинство случаев наделения субъекта правом собственности в настоящее время также происходит именно в рамках договора купли-продажи и его разновидносте

Список литературы

Нормативные акты:
Гражданский кодекс РФ // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
Федеральный закон от 30.09.2013 № 260-ФЗ "О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации» // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
Правила продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612// Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
Правила продажи товаров по образцам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1997 г. № 918 // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024