Вход

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 237291
Дата создания 09 мая 2016
Страниц 55
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 440руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа защищена в 2016 году, вся информация, статистика, законы и литература за 2013-2016 гг. ...

Содержание

Введение
3
Глава 1.
НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6
1.1.
История возникновения и развития земельного налога в РФ
6
1.2.
Порядок исчисления и уплаты земельного налога в РФ
18
1.3.
Анализ законодательных актов местных органов власти
27
Глава 2
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА В РОССИИ
31
2.1.
Динамика поступлений и задолженностей по земельному налогу в бюджет РФ
31
2.2.
Оценка результатов контрольной работы налоговых органов по земельному налогу
36
2.3
Проблемы администрирования земельного налога и пути их решения
41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
52

Введение

Актуальность темы. Последние годы характеризуют экономические реформы в России формированием государственной политики в области воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов. Россия занимает около 1/8 части мировой суши, что объясняет третье место в мире по землеобеспеченности и площади пашни на одного жителя. Однако, в настоящий момент состояние российских земель эксперты оценивают как неблагополучное, т.к.значительная их часть нуждается в восстановлении плодородия. Данный факт говорит о том, что в нашей стране экологические платежи, в частности платежи за пользования земельными участками, должны быть не сколько источником доходов бюджета, столько источником доходов внебюджетных фондов, предназначение которых восстановление, охрана и развитие земельных ресурсов.
Земельный нал ог составляет невысокую долю в общем объеме доходных поступлений бюджета РФ, тем не менее, он является важным источником формирования местных бюджетов. В целях устойчивого экономического роста необходимо в государственной политики России развивать вовлечение в экономический оборот земельных ресурсов и повышение эффективности их использования. В настоящее время одной из основных причин, препятствующей осуществлению указанной цели, является проблема реформирования земельных отношений и платежей за землю.
Таким образом, актуальность выбранной темы заключается в том, что в современной экономической обстановке решение названных проблем связано с повышением роли налогообложения земли в формировании доходов бюджетов, а также необходимостью обеспечения в процессе налогообложения имущественных интересов как физических, так и юридических лиц. Поэтому совершенствование земельного налога является особо значимым для экономического развития страны.
Теоретическая основа. Земельный налог и проблемы, связанные с его исчислением и уплатой не имеет высокой степени разработанности, однако он представляет всё больший интерес для научных деятелей. В ходе настоящего исследования были использованы учебные пособия Барулина С.В., Качур О.В., Скрипниченко В.В., Зрелова А.П., Жидковой Е.Ю., Боголюбова С. А., а также были использованы статьи таких авторов, как Шмелев Ю.Д., Маргулис Р.Л., Горский И.В., Шаталов С.Д.
Методологической основой выпускной квалификационной работы явились принципы диалектической логики, исторического и системного анализа и синтеза. В качестве инструментов научного исследования применялись методы научной абстракции, индукции и дедукции, группировок, сравнений, оценок.
Цель дипломной работы: выявление особенностей механизма исчисления и уплаты земельного налога в Российской Федерации.
Для выполнения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить историю возникновения и развития земельного налога в РФ,
рассмотреть порядок исчисления и уплаты земельного налога в РФ,
проанализировать законодательство,
проиллюстрировать динамику поступлений и задолженностей по земельному налогу в бюджет РФ,
оценить результаты контрольной работы налоговых органов по земельному налогу,
выявить проблемы администрирования земельного налога и пути их решения.
Объект исследования: земельный налог.
Предмет исследования: являются экономические отношения, связанные с установлением и взиманием земельного налога в Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость заключаются в применении действующих основ налогообложения земельного налога и внесении соответствующих предложений в целях совершенствования современного механизма налогообложения земельных ресурсов.
Информационной базой для проведения настоящего исследования послужили научные труды, статистические данные, практические материалы.

Список литературы

1.Налоговый Кодекс Российской Федерации.
2.Земельный Кодекс Российской Федерации.
3.Конституция Российской Федерации.
4.Федеральный закон от 27.07.06 г. № 137-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».
5.Федеральный закон от 21 07.97г. N9 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
6.Алпатов А.А. Анализ эффективности землепользования // Экономико-правовой бюл. 2015. N 1. С. 25 — 63.
7.Березин М.Ю. Налогообложение недвижимости. Мировая практика//М.: 2013.
8.Березин М.Ю.Налогообложение недвижимости в РФ//Финансовая академия при Правительстве РФ//2014 г., с. 23-24.
9.Есипов, В.Е. Теория и методы оценки недвижимости: учеб. пособие / В.Е. Есипов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2014. - 159 с.
10.Евграфов Е.В.Налогообложение земель сельскохозяйственного назначения как фактор повышения эффективности их использования//Современные науки и образования, 2014, № 3.
11.История государства и права России. Учебник, книга, учебное пособие,2014.
12.Кокшаров И.В.Налогообложение недвижимости: российский и зарубежных опыт//Практика международного бизнеса, 2013 г.
13.Комов, Н.В. Методология управления земельными ресурсами [Текст]: учеб. пособие. / Н.В. Комов, Д.Б. Арбатский. - Нижний Новгород: Изд-во ВолгоВятской академии гос. службы, 2014. - 246 с
14.Кухтин П.П. , А.А. Левов, В.В. Лобанов, О.С. Семкина. Управление земельными ресурсами: Учеб. пособие /. СПб.: Питер, 2015. С.
15.Методологические и методические основы кадастровой оценки отдельного земельного участка на территории города [Текст]: учеб. пособие / О.Т Хисматулов и др. - Пермь, 2014.- 155 с. 
16.Налоги и налогообложение. Учебник для вузов. Сердюков С.А., Вылкова А.А., Герасевич В.А.. Санкт-Петербург, «Питер», 2015.
17.Прокудин Н.В.Налог на недвижимость в Европе и России. М.: 2014 г.
18.Терещенко А.В. Практикум по налоговым расчетам. Новосибирск, 2015.
19.Четвертакова А.А. Земельный налог. Москва, 2014.
20.Севостьянов, А.В. Массовая оценка городских земель в составе работ по городскому кадастру [Текст]: учебно-метод. пособие / А.В. Севостьянов. -М.: ООО "Фирма Блок", 2014.- 68 с.
21.Тихомиров Н.П. Земельные споры. Сборник документов. Москва, 2013.
22.Управление земельными ресурсами [Текст]: учебно-практ. пособие / под ред. Л.И. Кошкина. - М.: ВШПП, 2014. - 520 с.
23.Яковлева Л.П.Налогообложение земель//Современные науки и образования, 2013, № 2.
24.Вестник оценщика [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www. appraiser. ru/default.aspx?SectionId=247
25.Dumont, J. - L. La question fonciere / Conseil econ. et social. - P., 2013. -Научная библиотека КиберЛенинка: http://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-zemelnyh-resursov-dlya-tseley-nalogooblozheniya-zarubezhnyy-opyt#ixzz453Jim3I
26.Inrernational global real state solution//Интернет источник.
27.European journal of national history// Интернет источник.
28.Официальный сайт Министерства финансов РФ.
29.Официальный сайт органов местного самоуправления г. Тюмени.
30.Официальный сайт ФНС РФ.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024