Вход

"Общение мужчин и женщин: гендерная специфика в общении"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 237240
Дата создания 10 мая 2016
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
980руб.
КУПИТЬ

Описание

В своем эссе я размышляю на тему мужчины и женщины, каким образом они друг друга дополняют, а также почему так сильно друг от друга отличаются.
Работу я защищала в СПБГТИ на кафедре психологии в 2014г. Оценка - 5. ...

Содержание

Содержания нет. Это эссе в свободной форме.

Введение

Как известно, различия между мужчиной и женщиной выражаются не только во внешних отличительных признаках пола, но и в восприятии окружающего мира. Также это касается и общения.
Для начала разберемся с термином «гендерный». Важно понять, что речь идет не о мужчине и женщине, как об особях, а о понятиях мужской и женский, то есть о типичных характеристиках и качествах. Люди рождаются определенного пола, конечно же, предварительно его не выбирая, и, в свою очередь, учатся быть мужчинами или женщинами. Гендер представляет собой поведение и обязанности, которые общеприняты для каждого из полов; можно сказать, что формирует некую роль в жизни. Но каждое правило не обходится без исключений. Потому мы можем наблюдать чересчур женственных мужчин либо мужеподобных, грубых женщин. Рассматривая данны й термин, нельзя не обратить внимание на такие понятия, как «маскулинность» и «фемининность», которые означают комплексы особенностей противоположных полов, ожидаемых от мужчины и женщины в обществе. Именно отсюда и возникает стереотип: женщина должна быть нежной, хрупкой, скромной, искренней и слабой. У сильного пола такие качества вызывают желание оберегать и защищать женщину, откуда он предстает мужественным, храбрым и стойким. Живя в XXI веке, можно сказать, что данный стереотип постепенно теряет свою правдивую сторону.

Фрагмент работы для ознакомления

Я полагаю, что та самая «хрупкость и слабость» должна быть предназначена только для одного единственного мужчины, а не являться типичным образцом женского пола. Почему специфика в общении и в отношениях противоположных полов так привлекает психологов, социологов, сексологов, да и людей вообще? Все одновременно очень просто и очень сложно объясняется. Я убеждена, что женщине необходим мужчина (и наоборот), потому что, если говорить глобально, мы разные во всем: в мышлении, в логике, в поведении, во вкусах, во взглядах, в самовыражении. Часто говорят: «как будто с разных планет». Именно поэтому мужчина и женщина сходятся, чтобы дополнить друг друга. В пример приведу всем известный символ тайцзи, изображающий концепцию Инь-ян в древнекитайской натурфилософии. Черная сторона абсолютно дополняет белую и наоборот, а если разделить, то получится нечто неполное, незавершенное. Безусловно, аналогий можно привести очень много, но все дело лишь в одном – во взаимодействии крайних противоположностей, создающих некий баланс и гармонию. Какова же тайна в создании контакта с противоположным полом? На самом деле, секрет прост – обращать внимание на гендерные, проявляющиеся в процессе общения особенности. Для написания данного эссе я изучила некоторые наблюдения психологов, во многом спорные, но, тем не менее, помогающие понять, как лучше поступить в момент общения. Оговорюсь, что речь пойдет о среднестатистических, типичных мужчине и женщине. Итак, первый тезис звучит следующим образом: «для женщины важен сам процесс общения, для мужчины результат». Я думаю, многие действительно не раз наблюдали, как мужчины раздражаются из-за простой «болтовни», считая это бессмысленной тратой времени, зачастую даже покидая то самое злополучное для них место. Можно сделать вывод, что для них очень важно определить цель разговора, в то время, как женщина может говорить, о чем угодно: от погоды и новой купленной кофточки до чаще всего совершенно неинтересных для нее политических проблем в мире. Мне кажется, что дело в том, что мужчина более скрытный: он предпочитает размышлять молча, в себе, а женщина наоборот, вслух. Второе суждение, с которым наверняка бы поспорил каждый мужчина – «женщина намного лучший слушатель». Я считаю, что это является следствием первого, так как здесь словосочетание «лучший слушатель» представляет собой те понимание и поддержку, которые только женщина может дать собеседнику. Мужчина же, как мы помним, любитель побыть в себе, склонен к наиболее быстрому выражению реакции, так как его внимательность постепенно снижается из-за потока собственных мыслей. Третья мысль касается мимики: «при разговоре женщины чаще улыбаются, они смотрят в глаза, мужчины – в сторону».

Список литературы

1. В.П.Шейнов «Мужчина+Женщина: познать и покорить» /Глава «Психология женщины и мужчины»/Раздел «Общение», изд. Харвест, 2002г.;
2. http://namewoman.ru/on-i-ona/otlichiya-v-obschenii-muzhchin-i-zhenschin
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024