Вход

"Возможность национализма как проявления патриотизма русских"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 237239
Дата создания 10 мая 2016
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
980руб.
КУПИТЬ

Описание

В данном эссе я размышляю на тему патриотизма, почему в наше время его смешивают с понятием национализма, затрагиваю миграционную ситуацию в России.
Защищала в СПБГТИ на кафедре социологии в 2014г. Оценка - 5. ...

Содержание

Содержания нет. Это эссе в свободной форме.

Введение

Начнём с того, что немного приостановимся на самом определении патриотизма. Что подразумевает под собой данный термин? Каждый из нас задавался этим вопросом. Патриотизм – это нравственный и политический принцип, социально-направленное или личностное чувство, выражающее собой любовь к своему Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Он предполагает гордость за достижения и культуру своей Родины, стремление защищать её, желание поддерживать её менталитет и хранить её культурные ценности.
Но что же это такое на самом деле? В патриотичное чувство также в подавляющем большинстве случаев примешивается и политическая составляющая. Означает ли это поддержку верховенства и легитимности государственной власти? Отнюдь не всегда.
Примеры тому – революционные потрясения. Люб ое из них происходит в точке кипения, когда недовольство народа (или меньшей группы людей) выходит из-под контроля в силу самых различных причин.

Фрагмент работы для ознакомления

За последние десять лет мы можем наблюдать резкий подъём уровня националистических настроений в российском обществе, преимущественно среди этнических русских. Причина тому, если брать обобщённо, одна – засилье трудовых мигрантов из стран Средней Азии и Кавказа. С каждым годом растущие сводки преступлений и правонарушений, совершённых приезжими, вызывают всё большие беспокойства у коренного населения Российской Федерации, особенно в больших городах, где гласность не ограничена практически ничем благодаря обилию коммуникационных связей, где большую роль играет Рунет.Представители правительства всё чаще делают заявления о том, что нашей стране выгодно привлечение всё большего количества мигрантов для увеличения производственных мощностей и уровня рабочей силы. В чём-то данные заявления поройиз некоторых уст начинают походить на космополитические, так как подаётся это так, будто нам действительно не обойтись без зарубежной рабочей силы, и трудовые мигранты, «граждане мира», призваны нам помочь в нелёгкой ситуации. Де-факто выявляется противоположная ситуация. Происходит ассимиляция, смешение народов, культур, религий, ценностей, обычаев, что, в свою очередь, вызывает недовольство сторонников «правых» идеологий. Многие эксперты-социологи и аналитики выражают свою озабоченность тем, что при таком же раскладе в недалёком будущем русских как нацию ждёт ассимиляция и забвение. Но русский народ тем и славится, что чувствует, когда его «водят за нос».С каждым годом миграционная ситуация всё сильнее ухудшается. Отток этнических русских из России усиливается с каждым годом, но каждый год в страну параллельно с этим прибывает де-факто не менее двух миллионов мигрантов. Официальные источники заявляют о четырёх с половиной миллионах трудовых мигрантов в стране в целом, но эта цифра явно занижена – от Пскова до Магадана, куда ни посмотри, везде они. Некоторые населённые пункты и вовсе полностью заселяются выходцами из южных стран-соседей, вытесняя оттуда коренных жителей, что также создаёт опасные ситуации и риск образования мощной националистической идеологии, создание которой уже давно видно на горизонте.Тут-то и появляется некая «национальная идея». Чётких определений ей не дано, за исключением «ультраправых» по типовой аналогии с «Россия для русских!», которые, безусловно, не учитывают то, что Россия сама является многонациональной страной. Тем не менее, в нашем социуме всё больше и больше нарастает желание «навести порядок» в стране путём жёсткого урегулирования миграционного вопроса. В Санкт-Петербурге и Москве хорошо известно ежегодное (как правило) многотысячное шествие «Русского марша», который проходит под символикой новой для современного общества национал-монархической идеологии («Самодержавие. Православие. Народность») и её лозунгами, и во время которого также часто начинаются межэтнические трения между «коренными» и «понаехавшими».

Список литературы


1. А.Л. Янов. Россия против России. Очерки истории русского национализма 1825-1921 гг. – М.: Сибирский хронограф, 1999;
2. Сергей Лебедев. Русские идеи и русское дело. – СПб.: Алетейя, 2007;
3. Койре А. Философия и национальная проблема в России начала XIX века. – М.: , 2003;
4. Иван Ильин. О русском национализме. – М.: Российский Фонд Культуры, 2006;
5. Российский патриотизм. Истоки, содержание, воспитание в современных условиях. – М.: Планета, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00412
© Рефератбанк, 2002 - 2024