Вход

"Классификация и поведение затрат в управленческом учете"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 237135
Дата создания 12 мая 2016
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 300руб.
КУПИТЬ

Описание

Классификация и поведение затрат в управленческом учете, 2016 год написания работы, РосНОУ, защита курсовой работы отлично. ...

Содержание

Введение

В условиях развивающихся рыночных отношений в нашей стране предприятие становится юридически и экономически самостоятельным. Эффективное управление производственной деятельностью предприятия все более зависит от уровня информационного обеспечения его отдельных подразделений и служб.
Информация, необходимая для оперативного управления предприятием, содержится в системе управленческого учета, который считают одним из новых и перспективных направлений бухгалтерской практики.
Для принятия оптимальных управленческих и финансовых решений необходимо знать свои затраты и в первую очередь разбираться в информации о производственных расходах. Анализ издержек помогает выяснить их эффективность, установить, не будут ли они чрезмерными, проверить качественные показатели работы, правильно установить цены, регулировать и контролировать расходы, планировать уровень прибыли и рентабельности производства.
Затраты играют большую роль в деятельности организации. От величины затрат зависит финансовый результат от продажи готовой продукции, выполнения работ, услуг. Так как затраты, связанные с производством и продажей продукции, оказывают непосредственное влияние на себестоимость, перечень затрат строго регламентирован. С этих позиций тема данной курсовой работы является актуальной.
Целью курсовой работы является изучение затрат как основного объекта управленческого учета. Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- дать понятие затратам и классифицировать их;
- рассмотреть управление затратами на производстве;
- изучить организацию учета производственных затрат
Сбор и обработка информации в управленческом учете ведутся с целью удовлетворения потребностей при решении различных задач. В зависимости от поставленных задач формируются и подходы к процедуре сбора и обработки информации. Важное место в системе управленческого учета занимает понятие затрат и их классификация, являющиеся одним из основных объектов управленческого учета.
В управленческом учете целью любой классификации затрат должно быть оказание помощи руководителю в принятии правильных, рационально обоснованных решений. Поэтому суть процесса классификации затрат – это выделить ту часть затрат, на которые может повлиять руководитель.
Функциональный учет затрат способствует укреплению внутрихозяйственного расчета и усилению взаимосвязи и взаимозависимости между центрами затрат, обеспечивает более точное предоставление информации о произведенных затратах. Это помогает принимать совместные обоснованные решения о виде, составе, цене, путях сбыта продукции и способствует повышению эффективности производственно-коммерческой деятельности предприятия.
Затраты – потребленные, потраченные или потерянные материальные, трудовые и финансовые ресурсы для извлечения прибыли в процессе хозяйственной деятельности предприятия. Существует много видов затрат, и проявляют они себя по-разному. Службы управления и производственные подразделения нуждаются в самой разной информации о затратах, сгруппированной различным образом.
Система оперативного управленческого учета, использующего затратные показатели, позволяет достичь традиционных целей учета затрат и определения дохода, при этом одновременно удовлетворяются разнообразные потребности отдельных менеджеров организации. Обеспечивается это путем организации учета затрат в соответствии с системой их классификации. Данные по затратам подвергаются перекрестной классификации для удовлетворения практически всех потребностей, связанных с принятием управленческих решений и регулированием финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Вся эта информация объективно необходима для управленческого учета. Для того чтобы лучше понять характер поведения затрат, проведем их классификацию по нескольким базовым признакам.

Введение

Введение…………………… …………………………………………………...3
1. Теоретические основы классификации и поведения затрат
в управленческом учете…………………………………………………………..5
1.1 Эволюция методов учета затрат…………………………………………...5
1.2 Понятие затрат, их классификация………………………………………..7
1.3 Классификация затрат для определения себестоимости, оценки
стоимости запасов и полученной прибыли………………………………….11
1.4 Классификация затрат для принятия решений и планирования……….19
2. Организация учета производственных затрат………………………………31
2.1 Классификация затрат для контроля и регулирования деятельности
центров ответственности……………………………………………………..31
2.2 Группировка и распределение затрат……………………………………37
2.3 Маржинальный анализ в управлении затратами и себестоимостью
продукции……………………………………………………………………...43
Заключение……………………… ……………………………………………….45
Список используемой литературы……………………………………………...47

Список литературы

Список использованной литературы

1. Налоговый кодекс, от 31.07.1998 N 146-ФЗ, принят ГД ФС РФ 16.07.1998 (действующая редакция от 20.11.2015).
2. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»
3. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/08) (в ред. Приказа Минфина РФ от 27.04.2015 № 55н)
4. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ (10/99) (в ред. Приказа Минфина РФ от 27.04.2015 N 55н)
5. Адамов Н. А., Адамова Г. А. Управленческий учет. М.: Финансы и статистика, 2014 г.
6. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский финансовый учет. – Ростов н/Д., 2013 г.
7. Богатин Ю. В. Управленческий учет: информационное обеспечение рациональных плановых решений фирмы. М.: Финансы и статистика, 2012 г.
8. Булатов, М. А. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие / М. А. Булатов.– М.: Издательство «Экзамен», 2014. – 256 с.
9. Васильева Л.С., Ряховский Д.И., Петровская М.В. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие. – М.: Эксмо, 2014 г.
10. Егорова Л..И. Бухгалтерский (управленческий) учет. – ЕАОИ, 2015 г.
11. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. М.:Магистр, 2012 г.
12. Козлова, Е. П. Бухгалтерский учет в организациях / Е. П. Козлова, Т. Н. Бабченко, Е. Н. Галанина. – М.: Финансы и статистика, 2014. – 752 с.
13. Кондраков, Н. П. Бухгалтерский учет: учебное пособие / Н. П. Кондраков. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 717 с. http://www.бухучет-анализ.рф/
14. Полякова С.И., Николаева О.Е., Шеремет А.Д. Управленческий учет. – Инфра-М, 2009 г.
15. Федотова С.В., Наумов А.Н. Управленческий учет как элемент системы управления коммерческой организацией // Бухгалтерский учет – 2014 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024