Вход

статистический ряд распределения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 236971
Дата создания 13 мая 2016
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

По выборочным данным об уровне доходов и расходов на продукты питания построен статистический ряд распределения, образовав 5 групп с равными интервалами (с использованием Excel инструмент «гистограмма»), построены графики полученного ряда распределения, графически определяем значение моды и медианы.
ВАРИАНТ 5

2012 г. ВЗФЭИ г. Барнаул, отлично ...

Содержание

Половина домохозяйств имеют валовый доход на одного члена в год больше 59 тыс.руб., а половина меньше. И наиболее часто встречаются домохозяйства с валовым доходом 62 тыс.руб. По гистограмме распределения видно, что домохозяйства распределены по нормальному закону распределения, т.е. большинство домохозяйств имеют значение признака, близкое к среднему. 12 домохозяйств имеют валовый доход 52-64 тыс.руб., 6 домохозяйств 64-76 тыс.руб. Средняя, рассчитанная по сгруппированным данным отличается от средней, рассчитанной по исходным данным, т.к. при расчетах мы использовали середины интервалов в группах, которые не являются точными средними этих групп. Т.о. средняя по исходным данным является точной средней.

Введение

Задача 2.
1. По исходным данным установить наличие и характер связи между признаками валовый доход и расходы на продукты питания в среднем на одного члена домохозяйства в год методами:
а) аналитической группировки;
б) корреляционной таблицы.
2. Измерьте тесноту корреляционной связи между признаками с использованием коэффициентов детерминации и эмпирического корреляционного отношения.
Сделайте выводы по результатам выполнения задания.

Решение

Факторный признак – валовый доход в среднем на одного члена домохозяйства.
Результативный –расходы на продукты питания.
Выполним группировку по факторному признаку и определим среднее факторного и результативного признака в группах (таблица 2).
Задача 3.
По результатам задачи 1 с вероятностью 0,954 определить:
1.Ошибку выборки среднего валового д охода и границы, в которых он будет находиться в генеральной совокупности.
2. Ошибку выборки доли предприятий с уровнем валового дохода менее 52 тыс. руб., и границы, в которых будет находиться генеральная доля.
Задача 4.

Потребление товаров и услуг населением района характеризуется следующими данными:





Виды товаров и услуг Потребление товаров и услуг во 2-м полугодии в текущих ценах, млн. руб. Средний индекс (2-е полугодие по сравнению с 1-м полугодием)
цен Физического объема реализации
Продовольственные 420 120 90
Непродовольственные 650 110 102
Платные услуги 280 140 80
Определите:
1.Общие индексы:
• цен на товары и услуги (индекс цен Пааше)
• покупательной способности рубля
• физического объема потребления товаров и услуг
• объема потребления товаров и услуг в текущих ценах
2. Абсолютный прирост потребления товаров и услуг в текущих ценах по каждому виду товаров и услуг и в целом по всем видам товаров и услуг вследствие изменения:
• цен
• физического объема
• обоих факторов вместе
Сделайте выводы.

Список литературы

1. Годин А.М. Статистика: Учебник. – 2-е изд., перераб. – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и Ко», 2011. – 472 с.
2. Гусаров В.М. Статистика: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2011. – 472 с.
3. Гримлен А.Ф. Статистика: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 240 с.: ил.
4. Общая теория статистики: Учебник / А.Я. Боярский, Л.Л. Викторовна, А.М. Гольдберг и др.; Под. ред. А.М. Гольдберга, В.С. Козлова. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 367 с.: ил.
5. Статистика: задачи и решения Просветов Г. И. Дата издания: 2011 Издатель: Альфа-Пресс .
6. Статистика: Практикум В. Н. Салин, Б. Ю. Левит, Е. П. Шпаковская и др. Дата издания: 2012. Под ред. В. Н. Салина, Е. П. Шпаковской Издатель: КноРус .
7. Статистика В. Г. Ионина Дата издания: 2012. Об издании: Под ред.В. Г. Ионина Издатель: ИНФРА-М.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024