Вход

Ведомственные нормативно-правовые акты предупредительной деятельности ОВД

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 236811
Дата создания 2017
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 24
Файлы
DOCX
Ведомственные нормативно-правовые акты предупредительной деятельности ОВД.docx[Word, 52 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Ведомственные нормативно-правовые акты предупредительной деятельности ОВД Образец 20913
Ведомственные нормативно-правовые акты предупредительной деятельности ОВД Образец 20914
Ведомственные нормативно-правовые акты предупредительной деятельности ОВД Образец 20915
Ведомственные нормативно-правовые акты предупредительной деятельности ОВД Образец 20916
Ведомственные нормативно-правовые акты предупредительной деятельности ОВД Образец 20917
Ведомственные нормативно-правовые акты предупредительной деятельности ОВД Образец 20918
Ведомственные нормативно-правовые акты предупредительной деятельности ОВД Образец 20919
Ведомственные нормативно-правовые акты предупредительной деятельности ОВД Образец 20920
Ведомственные нормативно-правовые акты предупредительной деятельности ОВД Образец 20921
Ведомственные нормативно-правовые акты предупредительной деятельности ОВД Образец 20922
Ведомственные нормативно-правовые акты предупредительной деятельности ОВД Образец 20923
Ведомственные нормативно-правовые акты предупредительной деятельности ОВД Образец 20924
Ведомственные нормативно-правовые акты предупредительной деятельности ОВД Образец 20925
Ведомственные нормативно-правовые акты предупредительной деятельности ОВД Образец 20926
Ведомственные нормативно-правовые акты предупредительной деятельности ОВД Образец 20927
Ведомственные нормативно-правовые акты предупредительной деятельности ОВД Образец 20928
Ведомственные нормативно-правовые акты предупредительной деятельности ОВД Образец 20929
Ведомственные нормативно-правовые акты предупредительной деятельности ОВД Образец 20930
Ведомственные нормативно-правовые акты предупредительной деятельности ОВД Образец 20931
Ведомственные нормативно-правовые акты предупредительной деятельности ОВД Образец 20932
Ведомственные нормативно-правовые акты предупредительной деятельности ОВД Образец 20933

Описание

В представленной контрольной работе автором исследована система нормативно-правового регулирования профилактической деятельности органов внутренних дел, куда входит: Конституция РФ, федеральные законы, подзаконные нормативные акты, законы субъектов РФ, ведомственные нормативные акты МВД России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Профилактика, как одно из направлений деятельности ОВД ... 5
2 Правовые основы профилактической деятельности ОВД ... 8
3 Ведомственные нормативные акты по предупреждению преступности ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ... 18

Введение

Защита прав и свобод человека и гражданина составляет конституционную обязанность государства и является одним из главных направлений деятельности правоохранительных органов. Вышеуказанную государственную обязанность по защите прав граждан исполняют органы внутренних дел.

Наряду с защитой прав человека, не менее важным в деятельности органов внутренних дел является профилактическая работа. Данному направлению деятельности в системе МВД России уделяется довольно пристальное внимание. Особо следует отметить профилактическую работу с несовершеннолетними правонарушителями, которую проводят сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, профилактику рецидивной преступности, осуществляемую службой участковых уполномоченных полиции, во взаимодействии с сотрудниками системы исполнения наказаний.

В настоящее время, с учетом нарастания напряженности мировой обстановки, произвола террористов, перед ОВД и другими правоохранительными органами остро стоит вопрос о профилактике преступлений террористической направленности, пресечения фактов вовлечения молодежи в террористическую, экстремистскую деятельность различных молодежных неформальных группировок.

Вопросам профилактики преступлений государство уделяет большое внимание, в связи с чем, принимаются соответствующие федеральные законы и подзаконные акты. В соответствии с федеральным законодательством, в МВД России за последнее время был принят ряд ведомственных нормативных актов, регулирующих профилактическую деятельность органов внутренних дел в целом, отдельных служб и подразделений МВД России, которыми обязаны руководствоваться все сотрудники полиции, осуществляющие профилактическую работу с населением, в целях снижения преступности в России.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Профилактика, как одно из направлений деятельности ОВД

Профилактика правонарушений и преступлений на протяжении многих лет была и остается одной из главных задач, стоящих перед государством и обществом в целом. На современном этапе угроза криминального характера сопровождается проявлениями терроризма и экстремизма, наркоэкспансией, коррупцией и организованной преступностью. Все это нарушает спокойствие граждан, подрывает здоровье и потенциал российской нации, мешает развитию экономических отношений. В настоящее время российское государство подошло к такому рубежу, когда стала очевидна необходимость принятия адекватных мер по локализации причин и условий, способствующих совершению преступлений, а также воздействию на граждан в целях формирования их законопослушного поведения и правового воспитания .

...

2 Правовые основы профилактической деятельности ОВД

Сотрудники органов внутренних дел днем и ночью, в круглосуточном режиме, несут службу по защите прав и свобод граждан, гарантируемых им Конституцией РФ. Служебная деятельность сотрудников органов внутренних дел относится к правоохранительной службе, которая является структурным элементом системы государственной службы .

Конституция РФ закрепляет право граждан на равный доступ к государственной службе, которую относит к ведению государства . Основные права и обязанности сотрудников полиции установлены федеральным законом «О полиции» , а их непосредственная деятельность регламентируется внутренними приказами и должностным регламентом, в том числе и профилактическая деятельность. Анализ норм Конституции РФ позволяет сделать вывод о том, что основной закон содержит основополагающие принципы организации профилактической работы, закрепленные в соответствующих нормах. Именно они на современном этапе являются фундаментальными в правовом регулировании профилактики правонарушений и преступлений .

...

3 Ведомственные нормативные акты по предупреждению преступности

На современном этапе своего развития общество пришло к убеждению, что для предупреждения совершения преступлений необходимо принимать в совокупности меры правового, экономического, социального, воспитательно-педагогического и организационного характера. По сути, применяя меры уголовного и административного наказания, государство проводит профилактику правонарушений, наказывая преступника и показывая на его примере остальным, что будет с ними в случае нарушения закона .

Под предупреждением преступлений понимается деятельность сотрудников органов внутренних дел, их подразделений и ведомств в пределах их полномочий, направленная на противодействие совершению преступлений путем выявления, устранения и нейтрализации причин совершения преступлений. Также обязанностью сотрудников органов внутренних дел является устранение обстоятельств и условий, способствующих совершению преступлений, применение профилактических мер воздействия на лиц, их совершающих. Целями данных действий ОВД являются защита личности, государства и общества от преступных посягательств, сокращение и сдерживание уровня преступности.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной контрольной работе автором исследована система нормативно-правового регулирования профилактической деятельности органов внутренних дел, куда входит: Конституция РФ, федеральные законы, подзаконные нормативные акты, законы субъектов РФ, ведомственные нормативные акты МВД России.

Как показало исследование, на современном этапе система предупреждения преступности в России находится на стадии становления, и основной груз реальной профилактической работы продолжают нести службы и подразделения органов внутренних дел, которые и возглавляют ранжир субъектов специально-криминологической профилактики:

...

Список литературы [ всего 24]

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008г. №6-ФКЗ и от 30.12.2008г. №7-ФКЗ) // Российская газета. – 25.12.1993. - №237
  2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 №174-ФЗ (по сост. на 30.03.2016) // «Российская газета» от 22 декабря 2001 г. №249
  3. Федеральный закон от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» (по сост. на 14.12.2015) // Российская газета от 08.02.2011 №5401
  4. Федеральный закон от 27.05.2003 №58-ФЗ «О системе государственной службы РФ» (по сост. на 13.07.2015) // «Российская газета» от 31.05.2003 №104
  5. Федеральный закон от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (по сост. на 28.12.2013) // Собрание законодательства Российской Федерации от 11 апреля 2011 г. №15 ст. 2037.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03066
© Рефератбанк, 2002 - 2024