Вход

Совершенствование учета товарных операций в розничной торговле по материалам ООО "Евросеть-Ритейл"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 236743
Дата создания 15 мая 2016
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 490руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа имеет оригинальность 70%, защищена на твердую оценку 5, Торгово-экономический институт.
ГЛАВА 1 Краткая экономическая характеристика и общая организация бухгалтерского учета ООО «Евросеть-Ритейл»
ГЛАВА 2 Бухгалтерский учет товарных операций в ООО «Евросеть-Ритейл»
...

Содержание

Обзор литературы………………………………………………………………6

ГЛАВА 1 Краткая экономическая характеристика и общая организация бухгалтерского учета ООО «Евросеть-Ритейл»
1.1 Характеристика основных видов деятельности……………………………15
1.2 Организация бухгалтерского учета…………………………………………18
1.3 Анализ основных экономических показателей…………………………….23
1.4 Анализ финансового состояния……………………………………………..28
1.5 Анализ товарооборота организации………………………………………...34

ГЛАВА 2 Бухгалтерский учет товарных операций в ООО «Евросеть-Ритейл»
2.1 Документальное оформление поступления товаров………………………40
2.2 Документальное оформление отпуска и реализации товаров ……………43
2.3 Порядок составления товарного отчета ………………….…...…………...51
2.4 Синтетический и аналитический учет поступления и реализации товаров……………………………………………………………………………53
2.5 Автоматизация учета и движения товаров….….……………….................60
Заключение
Доклад
Список литературы

Из главы 1
Анализ товарооборота
...
К трудовым факторам, влияющим на объем розничного товарооборота, относятся численность работников и производительность труда. Работники торговых организаций должны способствовать появлению новых товаров, вовлекать их в товарооборот, воздействовать на ассортимент и качество товаров.
Численность торговых работников – важный показатель торговли. Число работников, рабочих мест возрастает в связи с открытием новых магазинов, повышением культуры обслуживания. Однако эффективность работы торговых организаций зависит от рациональной организации труда и повышения его производительности. [29,168]
В качестве производительности труда в торговле применяется сумма товарооборота на одного работника. Повышение среднего товарооборота на одного работника можно положительно оценивать только в том случае, если это не сопровождается ухудшением качества обслуживания покупателей. Объем товарооборота можно представить произведением численности работников на производительность труда:
Товарооборот (О) = Среднесписочная численность работников (Ч) * производительность (W). (17)
Изменение товарооборота рассчитаем методом факторного анализа
О (Ч) = Ч * W0
1. О (Ч) = 248 * 7665 = 1901019 (тыс. руб.)
О (Ч) = Ч1 * W
2. О (W) = 1152 * (-2505) = - 2886061 (тыс. руб.)
Расчет влияния изменения численности и производительности на товарооборот показал, что увеличение численности на 248 человек привело к росту товарооборота на 1901019 тыс. рублей, а вот снижение производительности труда отрицательно сказалось на росте товарооборота и снизило его на 2886061 тыс. рублей.
К факторам связанным с состоянием и эффективностью использования внеоборотных активов относятся: торговая площадь и рациональное её использование; основные фонды и их использование и т.д.
На объем продажи товаров оказывает влияние основных средств и других внеоборотных активов и эффективное их использование. Так товарооборот можно представить как:
Товарооборот = Фондоотдача основных средств * среднегодовую стоимость основных средств. (18)
Рассчитаем влияние вышеперечисленных факторов в таблице 9.
Рассчитав влияние факторов на товарооборот методом цепных подстановок можно сказать, что в анализируемой организации за 2007-2008 гг. произошло снижение товарооборота на 985042 тыс. рублей. Отрицательно влияние произвело снижение фондоотдачи на 15,40% - качественный показатель, что понизило показатель товарооборота в отчетном году по сравнению с предыдущим на 2318992 тыс. рублей. Рост среднегодовой стоимости основных средств на 43556 тыс. рублей или на 28,93% - количественный показатель, увеличил товарооборот на 1333950 тыс. рублей, что отрицательно характеризует деятельность организации в отчетном году.

Глава 2
Порядок составления товарного отчета
...
Товарный отчет предназначен для документального учета движе¬ния товарных запасов в торговых предприятиях. Материально ответ¬ственные лица должны составлять отчетность о наличии и движении товаров в сроки от одного до 10 дней. Эти сроки устанавливаются ру¬ководителем и главным бухгалтером торговой организации в зави¬симости от условий работы. В розничной торговле полный отчет материально ответственного лица обязателен.
В торговой организации накладная может выступать как приходным, так и расходным товарным документом. Её должно выписывать материально ответственное лицо при оформлении отпуска товаров со склада, принятии товаров в торговой организации.
Учет товаров ведет материально ответственное лицо. Он может быть организован разными способами в зависимости от способа хранения товаров. Учет ведется в натуральном и натурально-стоимостном измерениях одновременно.
На предприятии ООО «Евросеть-Ритейл» учет товаров ведет материально ответственное лицо. Разработана специализированная форма отчетности «Лист продаж», в которой отражаются все операции по приходу и расходу товара с учетом денежных операций. Лист продаж заменяет отчет кассира и товарный отчет. (Приложение 14)
В реквизитах листа продаж указывается: наименование организации, номер торговой точки (структурное подразделение), дата и номер листа продаж, сумма в кассе на начало и на конец смены, фамилия и инициалы материально ответственного лица, табельный номер материально ответственного лица.
Лист продаж разбит на 3 части.
В первой части указаны: артикул и наименование товара, количество, цена, сумма и примечание, где указывается № чека и условия продажи товара (предоставление скидок на товар, продажа в кредит и т.д.).
Каждый чек отражается в отчете отдельной строкой в хронологическом порядке. Затем рассчитывается общая сумма товарной выручки за день.
Во второй части указываются возвраты товаров по различным основаниям. Указываются прием в ремонт на торговой точке, отбраковка товаров ненадлежащего качества и прочие товарные операции.
В третьей части листа продаж:
- составляется товарный отчет по перемещению товара внутри организации в развернутом виде (с указанием позиций товара, куда перемещен, материально-ответственное лицо);
- по поступлению товара со склада с указанием № и даты приходной накладной, наименование отправителя и материально ответственного лица принявшего товар.
Лист продаж составляется автоматически в конце рабочего дня после снятия Z-отчета в рабочей программе «1С: Рарус 8»
Материально ответственное лицо распечатывает лист продаж в двух экземплярах и ставит свою подпись. Первый экземпляр отчета сдается в бухгалтерию с приложенными к нему приходными и расходными документами, второй остается у материально ответственного лица.
Обязательно сверяются все контрольные суммы в Х-отчете и в черновике листа продаж:
1. Сумма продаж за наличные.
2. Сумма продаж по кредитной карте.
3. Сумма продаж в кредит.
4. Общая сумма продаж за смену.
5. Остаток наличных в кассе – всегда должна совпадать с фактическим наличием денег в кассе.
6. Сумма изъятий за смену (возвраты, инкассация в банк, выдача в подотчет и т.д.).
На основании данных листа продаж составляются бухгалтерские проводки по кассе и движению товара.
Во время проверки листа продаж материально ответственных лиц ус¬танавливают:
 подлинность документов и правильность записей в отчете,
сделанных на основании приложенных документов;
 соответствие даты документов периоду, за который представляется отчет;
 соответствие в данном отчете остатков товара и тары на начало отчетного периода остаткам, показанным в предыдущем отчете на конец отчетного периода;
 соответствие в отчете остатков товара и тары на начало отчетного периода фактическим остаткам в инвентаризационных описях на дату проведения инвентаризации;
 соответствие дат первичных документов, включенных в отчет, дате начала проведения инвентаризации (для контроля за да¬той фактического поступления товаров: до или после начала проведения инвентаризации);
 законность и обоснованность хозяйственных операций (при¬ем, отпуск, списание товара и т.п.);

Из заключения:
...
Цель дипломной работы это комплексное исследование организации бухгалтерского учета товарных операций в ООО «Евросеть-Ритейл» и разработка предложений по его совершенствованию в условиях рынка.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
 исследованы теоретические и методические вопросы организации бухгалтерского учета товарных операций;
 проанализирована практика организации бухгалтерского учета товарных операций в ООО «Евросеть-Ритейл»;
 проанализированы основные экономические показатели и финансовое состояние организации;
 изучена организация синтетического и аналитического учета товарных операций в условиях их автоматизации на объекте исследования.
Анализ основных экономических показателей выявил ..

Введение

Из введения:

...
Основной целью дипломной работы является комплексное исследование организации бухгалтерского учета товарных операций на объекте исследования на основе своевременного, правильного учета и контроля, а также разработка предложений по его совершенствованию в условиях рынка.
Для достижения указанной цели исследования, были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить законодательно-нормативную и специальную литературу по методологическим вопросам розничной торговли и товарных операций в этой подотрасли;
2. Изучить ведение бухгалтерского учета товарных операций в организации ООО «Евросеть-Ритейл» и выявить недостатки и несоответствия с законодательством РФ и иными инструкциями по учету товарных операций;
3. Исследовать правильность документального оформления и своевременно сть отражения в учете;
4. Сформулировать пути предотвращения выявленных недостатков в учете товарных операций в розничной торговле;
5. Определить способы решения проблем совершенствования бухгалтерского учета в розничной торговле на объекте исследования.
6. Провести анализ товарооборота организации.
Теоретической и методической основой послужили постановления правительства РФ, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, труды российских и зарубежных ученых по проблемам организации бухгалтерского учета.

Список литературы

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 27.12.2009 г.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ. Часть вторая от 05.08.00 № 117-ФЗ.
3. Трудовой Кодекс РФ от 30.12.2001 г.
4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. № 195-ФЗ.
5. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. №2300-1, в редакции от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ.
6. Федеральный закон от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями от 23.11.2009 г.).
7. Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», принят 25.04.2003 г., с изменениями и дополнениями от 01.01.2010 г.
8. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (в редакции от 24.03.2000 г.), утвержденное приказом Минфина России от 29.07.1998 г. № 34н.
9. Положение по бухгалтерскому учету 1/2008 «Учетная политика организаций», утвержденное приказом Минфина РФ от 06.10.2008 г. №106н., в редакции от 11.03.2009 г.
10. Положение по бухгалтерскому учету 9/99 «Доходы организации», утвержденное приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г., в редакции от 27.11.2007 г.
11. Положение по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации», утвержденное приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г., в редакции от 27.11.2007 г.
12. Положение по бухгалтерскому учету 5/01 «Учет материально – производственных запасов», утвержденное приказом Минфина РФ от 09.06.2001 г. № 44н, в редакции от 26.03.2007 г.
13. Положение по бухгалтерскому учету 6/01 «Учет основных средств», утвержденное приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г., в редакции от 27.11.2006 г.
14. Положение по бухгалтерскому учету 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденное приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г., в редакции от 18.09.2006 г.
15. План счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности предприятий и инструкции по его применению, утвержденный приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н, с изменениями от 18.09.2006 г.
16. «Методические указания по бухгалтерскому учету материально – производственных запасов», утвержденные приказом Минфина РФ от 28.12.2001 г. № 119н., в редакции от 26.03.2007 г.
17. «Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств», утвержденные приказом Минфина РФ от 13.10.2003 г. № 91н, в редакции от 27.11.2006 г.
18. Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».
19. «Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», утвержденные приказом Минфина РФ от 13.06.1995 г. № 49.
20. «Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли», утверждены письмом Комитета Российской Федерации по торговле от 10.07.1996 г. № 1-794/32-5.
21. Международный стандарт финансовой отчетности 2 «Запасы», декабрь 2003 г.
22. Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету операций в общественном питании (формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 г. № 132)
23. Положение «О безналичных расчетах в Российской Федерации», утверждено ЦБ РФ 03.10.2002 г. №2-П, в редакции от 22.01.2008 г.
24. Агафонова М.Н. Бухгалтерский учет и документооборот в оптовой и розничной торговле. – М.: Гросс-Медиа, 2008г. – 704с.
25. Баканов М.И Бухгалтерский учет в торговле. – учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005г. – 380с.
26. Баканов М.И. Экономический анализ в торговле. – учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2004г. – 400с.
27. Ефим Мильруд. Бухгалтерский учет товарных операций в розничной торговле. - Эксмо-Пресс, 2007г. – 288с.
28. Ивашкин Б.Н. Бухгалтерский учет в торговле. – учебно-практический курс. – М.: «Дело и сервис», 2005г. – 464с.
29. Климова Н.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: Феникс, 2009г. – 270с.
30. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 5-я издание, переработанное и дополненное – М.: ИНФРА-М, 2006г. – 717с.
31. Медведева О. В., Попкова О. Н., Чернышова З. Д. Бухгалтерский учет в торговле. – М.: Феникс, 2009г. – 604с.
32. Негашев Е.В., Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельность коммерческих организаций. – М.: Инфра-М, 2008г. – 208с.
33. Николаева Г.А., Сергеева Т.С. Бухгалтерский учет в торговле. – М.: А-Приор, 2007г. – 256с.
34. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. – М.: Инфра-М, 2009г. – 408с.
35. Соснаускене О.В., Вислова А.В. Бухгалтерский учет в торговле: практ. пособие. Издат. «Омега-Л», 2009г. – 333с.
36. Филатова В. «1С: Предприятие 8.0. Бухгалтерия предприятия, Управление торговлей, Управление персоналом». – Питер: 1С-Паблишинг, 2007г. – 240с.
37. Сайт www.1c-retail.rarus.ru / Автоматизация розничной торговли «1С: Рарус 8».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024