Вход

«Система полиции поменялась, была милиция...»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 236724
Дата создания 15 мая 2016
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

С момента начала проведения реформы в российских органах внутренних дел, основной задачей которой являлось реорганизация института милиции и зарождение полиции как системы государственных органов исполнительной власти, прошло почти шесть лет. Отправной точкой проведения реформы явился Указ Президента РФ № 1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» от 24 декабря 2009 г.
Данным указом и последующими нормативными правовыми актами был определен комплекс мер, направленных на кадровое и тыловое развитие органов внутренних дел, дополнительное денежное стимулирование сотрудников органов внутренних дел, обеспечение жильем сотрудников, проведение комплекса антикоррупционных мероприятий в системе МВД России, создание новой, более совершенной системы ...

Содержание

..

Введение

..

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, об актуальности темы исследования говорит и тот факт, что процесс реформирования еще не завершен. Российская милиция, унаследовавшая свое наименование с советских времен, в своей сущности фактически являлась полицией, если следовать выводу, что понятием «милиция» изначально было принято обозначать нерегулярные вооружённые формирования, используемые, в том числе, и для поддержания общественного порядка, формируемые из добровольцев и не входящие в состав официальной системы государственных правоохранительных органов; полиция же представляет собой систему государственных служб и органов по охране общественного порядка. Однако необходимость проведения реформы было продиктовано вовсе не банальным переименованием, а рядом объективных причин. Во-первых, назрела необходимость приведения в соответствие принципов деятельности органов внутренних дел с принципами правого и демократического государства. Во-вторых, целесообразно было решить проблему двойного подчинения органов внутренних дел, осуществив их централизацию. До реформирования милиция общественной безопасности финансировалась по остаточному принципу из бюджетов субъектов, а сотрудники фактически были поставлены в зависимость от местных органов власти.В-третьих, оперативного решения требовал вопрос оптимизации работы органов правопорядка, избавления от избыточных и дублирующих друг друга функций. В-четвертых, необходимо было вернуть профессии сотрудника внутренних дел престиж, придать новый облик и соответствующий статус, с помощью системы новых социальных гарантий. В-пятых, требовалось добиться большего единообразия с полицейской системой мира, поскольку преступность приобрела транснациональный характер. Появились преступления в сфере высоких технологий, выросли масштабы коррупции, терроризма и экстремизма.Сегодня результатом проведенной реформы можно назвать следующие достижения. В частности, сформирована новая нормативно-правовая база, в большей степени отвечающая современным требованиям общественности и потребностям государства: принято три основных федеральных закона «О полиции», «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел…», «О службе в органах внутренних дел…». Принято большое количество подзаконных нормативных актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел (более 17 указов президента РФ, около 19 постановлений Правительства РФ, более 800 ведомственных приказов). Новая нормативно-правовая база направлена на повышение уровня защищенности прав и свобод граждан, эффективности деятельности полиции по борьбе с преступностью и обеспечению правопорядка.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:
1. Киричёк Е.В. Реформа полиции в России: проблемы и перспективы. // «Власть», № 7, 2014.
2. Комарницкая Г.М. Основные тенденции реформирования МВД России // Экономика. Государство. Общество, 2014 [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://ego.uapa.ru/ru/issue/2014/01/4/
3. Самарина А.С. Новый виток реформы МВД. // Независимая газета, 2013

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00393
© Рефератбанк, 2002 - 2024