Вход

Задачи по предмету Теория систем и системный анализ (Метод анализа иерархий)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 236685
Дата создания 16 мая 2016
Страниц 56
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
370руб.
КУПИТЬ

Описание

11 задач на метод анализа иерархий ...

Содержание

11 задач с решениями

Введение

Задача 1
Фирма, располагающая довольно большими средствами, решила, помимо своей основной деятельности, заняться продажей лекарств через свой аптечный пункт, местонахождение которого и требуется определить. В результате обсуждения были определены семь критериев, которым должен удовлетворять аптечный пункт. Задача заключалась в выборе одного из трех районов, где бы находилась аптека.
Задача 2
Фирма «Интерьер дома и офиса» собирается арендовать торговую точку. Эксперты подобрали для аренды три торговых точки, из которых нужно выбрать наиболее подходящую:
А – точка в «Доме Быта»;
Б – магазин в районе Ширяйково;
В – место в торговом ряду на Центральном рынке.
Задача 3
Руководство казино «Империя» приняло решение о том, что необходимо увеличить число игровых автоматов для повышения прибыли. Ц елью руководства становится покупка игровых автоматов.
В результате обсуждения удалось определить семь критериев, которым, как ка¬залось, должны удовлетворять игровые автоматы. Задача заключается в выборе одной из трех фирм-производителей.
Задача 4
Задача – принятие решений по поступлению молодого человека из семьи среднего достатка, проживающей в г. Йошкар-Ола, на экономический факультет государственного ВУЗа после окончания средней общеобразовательной школы.
Экспертные оценки приняты из практических данных. В результате рассмотрения всех возможных вариантов удалось определить семь критериев, которым должен удовлетворять государственный ВУЗ. Задача заключается в выборе одного из четырёх ВУЗов-кандидатов.
Задача 5
Наше предприятие решило закупить 20 автомобилей для дальнейшего расширения коммерческой деятельности. В результате обсуждения удалось определить пять критериев, которым должен удовлетворять поставщик.
Задача 6
ООО «Макдональдс» выбирает компьютер для ведения бухгалтерии и составления математических моделей дальнейшего развития фирмы. Работники подобрали три компьютера различной модификации, из которых нужно выбрать наиболее подходящий:
А – Пентиум-4
Б – Пентиум-2
В – Пентиум-3
Задача 7
Мы проанализировали состояние рынка в нашем городе и решили, что с экономической точки зрения открытие магазина по продаже декоративной косметики является выгодным, т.к. данная сфера является пока достаточно свободной, но в тоже время востребованной населением.
Мы определили несколько критериев, которым должен в той или иной степени удовлетворять наш магазин. Но поскольку мы ограничены в средствах, этот магазин не может соответствовать всем критериям в высшей степени. Возникает вопрос, определения степени важности этих критериев для получения наибольшей прибыли от работы магазина.
Задача 8
Предприятие «Незнайка» решило арендовать помещение для открытия новой торговой точки в связи с расширением сферы деятельности.
Задача 9
Предприятие по производству фармацевтических препаратов решило найти себе постоянного поставщика. В результате обсуждения удалось определить пять критериев, которым должен удовлетворять поставщик. Задача заключается в выборе одного из трех поставщиков.
Задача 10
ООО "Пятачок" выбрать поставщика масложировой и молочной продукции. Эксперты подобрали для трех поставщиков продукции данного вида, из которых нужно выбрать наиболее подходящего:
А – Йошкар-олинский молочный комбинат;
Б – Нижегородский масложировой комбинат;
В – Чебоксарский молочный комбинат ( условное название).
Задача 11
Частный предприниматель. Отдел компакт-дисков (video-DVD и Audio-CD) в небольшом магазине. Отдел CD дисков обладает широким ассортиментом предлагаемой музыки. Особенно полно представлены такие направления в музыке, как джаз и блюз. Клиенты отдела в основном мужчины среднего возраста. Очень важным для покупателей является хорошее обслуживание. Поэтому самые высокие требования предъявляются к продавцу. Необходимо, чтобы продавец обладал хорошими знаниями в музыке именно предлагаемого ассортимента, умел и желал общаться с клиентами.
Требуется выбрать из трех кандидатур продавца в данный отдел. Удалось определить семь критериев, которым, как кажется, должен удовлетворять кандидат.

Список литературы

---
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024