Вход

Межличностные отношения между родителями и подростками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 236642
Дата создания 16 мая 2016
Страниц 84
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 020руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования - изучение межличностных отношений в системе «родитель - подросток». Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ИХ ОСОБЕННОСТИ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ «РОДИТЕЛЬ-ПОДРОСТОК» 6
1.1 ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ 6
1.2 СПЕЦИФИКА МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКА И РОДИТЕЛЕЙ 17
ВЫВОДЫ 32
ГЛАВА2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ 34
2.1 ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 34
2.2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 51
2.3. РЕКОМЕНДАЦИИ К СОСТАВЛЕНИЮ ПРОГРАММЫ КОРРЕКЦИИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ «РОДИТЕЛЬ-ПОДРОСТОК» 65
ВЫВОДЫ 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
ЛИТЕРАТУРА 79
ПРИЛОЖЕНИЯ 84

Введение

Проблема кризиса, трудностей, конфликтов во взаимоотношениях между подростками и родителями - одна из самых сложных и острых в развитии и воспитании детей в возрасте от 11-12 до 15-16 лет.
С начала научного изучения подросткового периода, за этим возрастом закрепилось название критического, что отразилось в его образной характеристике как периода «бури и натиска», «бушевания и напряжения». Почти все сходятся во мнении, что подростничество – это переломный момент в процессе социализации и что в этом возрасте социальные связи носят особенно напряженный характер. При этом напряженность эта складывается особенно во взаимоотношениях подростка с родителями.
Психологические исследования подростков показывают, что факторы, влияющие на становление детской психики, противоречивы: в одном случае о ни способствуют, в другом — препятствуют оптимальному развитию личности ребенка. Так, взаимоотношения в родительской семье, отношения к ребенку со стороны родителей могут сформировать эффективную..............................

Список литературы

1. Абрамова Г.С. Возрастная психология. - М., 1998.
2. Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс, 2004.
3. Андреева Т.В. Семейная психология. – СПб., 2004.
4. Андриенко Е.В. Социальная психология. - М.: Академия: 2004
5. Аронсон Э., Уилсон Т., Эйкерт Р. Социальная психология. Психологические законы поведения человека в социуме: Перевод с английского. - М.: Прайм - ЕВРОЗНАК, 2004.
6. Асеев В.Г. Возрастная психология: Учебное пособие. – Иркутск, 1989.
7. Байярд Р.Т., Байярд Д. Ваш беспокойный подросток. – М., 1991.
8. Бакланов М. А. Развитие личности ребенка в младшем подростковом возрасте. - М.,2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00784
© Рефератбанк, 2002 - 2024