Вход

Патриотическое воспитание детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 236633
Дата создания 16 мая 2016
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования – теоретически разработать и экспериментально апробировать систему формирования патриотических качеств ребенка через приобщение к народному танцу. Структура работы соответствует логике исследования, и включает в себя введение, две главы, список использованных источников и литературы, приложение. ...

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретическая часть. Теоретические основы патриотического воспитания детей в ансамбле народного танца.
1.1. Сущность и структура понятий «патриот», «патриотизм», «патрио-тическое воспитание». Методы, формы и задачи патриотического воспитания
1.2. Значение фольклора в патриотическом воспитании
1.3. Роль ансамблей народного танца в патриотическом воспитании детей
Глава 2. Практическая часть. Опытно - экспериментальная работа по формированию патриотических качеств через приобщение к народному танцу.
2.1. Методы формирования патриотических качеств ребенка
2.2. Сравнительный анализ результатов опытно - экспериментальной работы
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение

Введение

В настоящее время, когда понятию «патриотизм» уделяется ничтожно мало внимания, когда в общественной жизни происходит формирование идеологии «общества потребления», постепенно начинают уходить традиции и обычаи нашей Родины. В СМИ всё реже транслируются передачи, в которых показывают народные танцы. В связи с этим очень сложно полностью осмыслить, выразить словами и отобразить культуру России. Детство – важнейший период становления личности человека, когда закладываются нравственные основы гражданских качеств, формируются первые представления об окружающем мире, обществе. Ведь именно развитие народного творчества тесно связано с историей народа, а народный танец с помощью танцевальных образов, в специфической форме выражает и раскрывает духовную жизнь народа, его быт, вкусы и идеалы. Вели кий русский гуманист Дмитрий Сергеевич Лихачев отметил, что «Традиция – это не хранение пепла, а поддержание огня». Поэтому наша первостепенная задача – поддержать в детях нашего времени это живое пламя..........................

Список литературы

1. Агапова И.А., Давыдова М А. Мы - патриоты! Классные часы и внеклассные мероприятия: 1-11 классы. - М.:ВАКО, 2006, - 368 с. - (Педагогика. Психология. Управление).
2. Агапова И., Давыдова М. Патриотическое воспитание в школе. – М.: Айрис-пресс,
3. Афтонасьев А.Ф. Мысли о воспитании // Антология педагогической мысли в России в первой половине XIX века / Сост. П.А. Лебедев. - М.: Педагогика, 1987. - С. 394-402.
4. Аронов А. А. Воспитывать патриотов: Книга для учителя. М., 1989.
5. Асташова Н.А. Воспитательная система школы: теория, практика, мониторинг: Учеб.-метод. пособие. Брянск, 1999.
6. Афанасьев В.Г. Моделирование как метод исследования социальных систем // Системные исследования: Методологические проблемы. - М.,1985.
7. Бездухов В.П. Теория и практика приобщения учащихся к ценностям. - Самара, 2002.
8. Белинский В.Г. Полн. собр. соч.: В 13 т. М., 1955.
9. Беспятова Н.К. Военно-патриотическое воспитание детей и подростков.- М., 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0041
© Рефератбанк, 2002 - 2024