Вход

Каковы необходимые условия для существования науки как профессиональной деятельности?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 236529
Дата создания 19 мая 2016
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа посвящена рассмотрению проблемы функционирования науки как профессиональной деятельности в современном обществе. ...

Содержание

Наука - это своеобразная сфера человеческой творческой деятельности, назначение которой - выработка, накопление и теоретическая систематизация научного знания, а также его использование в практической деятельности [1,с.5]. Уже из определения науки можно увидеть характерные черты данной сферы человеческой жизнедеятельности. Одну из отличительных черт науки можно выразить высказыванием Мартина Хайдеггера: «наука есть теория действительного», данное выражение подчеркивает объективный характер науки (наука существует независимо от человека) и ее проникновенность во все сферы действительности (экономическую, духовную, социальную и т.д.).

Введение

Для того чтобы ответить на данный вопрос, изначально необходимо понять, что представляет собой наука, какими отличительными характеристиками она обладает. А также следует проанализировать специфику научной деятельности как особо рода социальную активность. Все это позволит выявить необходимые условия для существования и продуктивного функционирования науки как профессиональной деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

Также немало важным является системный характер науки: наука-это система знаний, имеющих определенную структуру, иерархию. Таким образом, несмотря на то, что наука объективна, реализует она себя посредством деятельности отдельного человека, профессиональной деятельности ученых, общества в целом, претворяющих ее в жизнь и раскрывающих ее возможности на практике. Особое место в развитие науки играет именно профессиональная деятельность ученых, изучением которых занимается социология науки. Социология науки рассматривает научную деятельность как особого рода социальную активность, имеющую свою структуру, организацию; где субъектом деятельности выступают ученые, главная задача которых заключается в получение новых знаний. Необходимые условия для существования науки как профессиональнойдеятельности вытекают из специфики научной деятельности, которая заключается в [1, с.14-27]: нацеленности на генерирование новых знаний и реализацию их на практике инновационном характере деятельностиособенности продукта деятельности, его уникальности, более высоком уровне доли живого труда (теории, гипотезы и т.д.

Список литературы

Бабосов Е.М., Мамедов А.К. Социология науки. М.: Издательство МБА, 2011
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024