Вход

Роль мировых религий в современном мире

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 236522
Дата создания 19 мая 2016
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

С момента появления мировых религий, будь то христианство, буддизм или ислам, прошло достаточно много времени - изменился человек, устои государств, изменился сам менталитет человечества, и мировые религии перестали отвечать требованиям нового общества. И уже давно появились тенденции возникновения новой мировой религии, которая будет отвечать потребностям нового человека и станет новой глобальной религией для всего человечества.

В результате выполненной работы были решены следующие задачи:

1. Даны характеристики каждой из мировых религий;

2. Выявлены различия и взаимосвязи между христианством, исламом и буддизмом;

3. Выяснена роль мировых религий в современном мире. ...

Содержание

1. Буддизм

«…Буддизм - это единственная во всей истории настоящая позитивистская религия - даже и в своей теории познания…» (4; с. 34).

БУДДИЗМ, религиозно - философское учение, возникшее в древней Индии в 6-5 вв. до н.э. и превратившееся в ходе его развития в одну из трех, наряду с христианством и исламом, мировых религий.

Основатель буддизма Сидхартха Гаутама, сын Царя Шуддходаны, правителя шакьев, который оставил роскошную жизнь и стал странником на путях мира, полного страданием. Он искал освобождения в аскетизме, но убедившись, что умерщвление плоти ведет к гибели разума, отказался от него. Тогда он обратился к медитации и спустя, по разным версиям, четыре или семь недель, проведенных без еды и питья, достиг просветления и стал Буддой. После чего он сорок пять лет проповедовал своеучение и умер в возрасте 80 лет (10, с. 68)

Введение

Во времена коммунистического строя в Советском Союзе религии как государственного института не существовало. И определение религии было таковым: «…Всякая религия является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, - отражением, в котором земные силы принимают форму неземных…»(9; с. 328).

В последние же годы роль религии все больше возрастает, но, к сожалению, религия в наше время - это средство наживы для одних и дань моде для других.

Для того, чтобы выяснить роль мировых религий в современном мире, необходимо выделить для начала следующие структурные элементы, которые являются основными и связующими для христианства, ислама, буддизма.

1. Изначальным элементом всех трех мировых религий является вера.

2. Учение, так называемая совокупность принципов, идей и понятий.

3. Религиозная деятельность, стержнем которой является культ - это обряды, богослужения, молитвы, проповеди, религиозные праздники.

4. Религиозные объединения - организованные системы, в основе которой лежит религиозное учение. Под ними подразумеваются церкви, медресе, сангха

Список литературы

Список использованной литературы

1. Авкентьев А.В. и др. Словарь атеиста / Под общ. ред. Пиотровского М.Б., Прозорова С.М. - М.: Политиздат, 1988. - 254 с.

2. Горбунова Т.В. и др. Школьный философский словарь / Под общ. ред., сост. и вступит. ст. А.Ф. Малышевский. - М.: Просвещение: АО «Учеб. Лит.», 1995. - 399 с.

3. Жданов Н.В., Игнатенко А.А. Ислам на пороге двадцать первого века. - Политиздат, 1989. - 352 с.

4. Огарев Н.П. Избранные социально - политические и философские произведения: В 2 т. М., 1952. Т. 1., с. 691.

5. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира: Учеб. для 10 кл. общеобразовательных учреждений / В.П. Максаковский. - 10 изд. - М.: Просвещение, 2002. - 350 с.: ил., карт.

6. Ницше Ф. Антихристианин / Сумерки богов - М.: - 1989. - 398с.

7. Таранов П.С. Мудрость трех тысячелетий. / Худож. Ю.Д. Федичкин. - М.: ООО «Изд. АСТ», 1998. - 736 с. с ил.

8. Философский энциклопедический словарь/ Гл. ред . Л.Ф. Ильичев, и др. - М.: Сов. Энциклопедия, 1983. - 840 с.

9. Энгельс Ф., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 20, - с. 328.

10. Энциклопедия мистицизма: - СПб.: Изд - во «Литера», 1996, - 680 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00386
© Рефератбанк, 2002 - 2024