Вход

Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 236396
Дата создания 20 мая 2016
Страниц 89
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

Данная работа заключается в обобщении основных процессуальных особенностей участия прокурора в рассмотрении дел судами различных инстанций. ...

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3
Глава 1. Общая характеристика участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судами……………………………………………………………7
1.1. Законодательное регулирование участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судами……………………………………………………………7
1.2. Организация работы в органах прокуратуры по обеспечению участия при рассмотрении уголовных дел судами…………………………………….13
Глава 2. Участие прокурора в различных стадиях уголовного судопроизводства………………………………………………………………..29
2.1. Участие прокурора при подготовке дел к рассмотрению………………29
2.2. Участие прокурора в судах первой инстанции…………………………37
2.3. Реализация полномочий прокурора в судах апелляционной и кассационной инстанций………………………………………………………..51
Глава 3. Правовые аспекты совершенствования участия прокурора в уголовном судопроизводстве…………………………………………….…….69
Заключение ……………………………………………………………………..77
Библиографический список ……………………………………………………81

Введение

Именно прокурор является постоянно действующим лицом практически на всех стадиях уголовного судопроизводства. Возложенная на прокурора функция уголовного преследования при ограниченности его полномочий в досудебной стадии более полно реализуется в суде. Там же подводятся итоги деятельности органов расследования. Поэтому участие прокурора как представителя государства в судебном рассмотрении дела налагает на него большую ответственность. От его умения грамотно воспользоваться добытыми следствием доказательствами вины подсудимого, тактики ведения судебного следствия и ораторского искусства напрямую зависит результат. В условиях состязательности процесса только объективность, профессиональное мастерство государственного обвинителя, его активность в представлении и исследовании доказательств с тановятся решающими факторами в обеспечении законности, обоснованности и справедливости судебных решений. Прокурор в условиях публичности представляет продукт усилий множества должностных лиц, осуществляющих в том или ином качестве досудебное производство. Выполняя функции не только обвинителя, но и в определенной степени гаранта прав и свобод участников процесса, он обязан повлиять на то, чтобы по уголовному делу был постановлен законный, обоснованный и справедливый приговор.
Этим обосновывается практическая значимость исследования.
Кроме этого, актуальность темы исследования следует из продолжающейся активной трансформации российского уголовно-процессуального законодательства. Так, довольно значимые изменения произошли в характере полномочий прокурора в рамках апелляционной и кассационной стадий судебного разбирательства. При этом новое законодательство устранило далеко не все проблемы неопределенности правового статуса прокурора. Этот факт также указывает на необходимость и актуальность более детального исследования отдельных аспектов процессуального статуса прокурора в суде.
Объектом исследования являются правоотношения, связанные с осуществлением функций прокуратуры РФ на различных стадиях судебного разбирательства.

Список литературы

1. Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Заключена в г. Риме 04.11.1950: с изм. от 13.05.2004 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 2. - Ст. 163
2. Конституция Российской Федерации от 2 дек. 1993 г.: в ред. Законов Рос. Федерации о поправках к Конституции Рос Федерации от 21.07.2014 г. № 11-ФКЗ // Рос. газ. - 2014. - 21 июля.
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001. №174-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собрания 22.11.2001 г.: введ. Федер. Законом Рос. Федерации 18.12.2001 № 177-ФЗ.: в ред. Федер. закона от 13.07.2015 №190-ФЗ // Рос. газ. – 2015. - 35 июля.
4. О прокуратуре Российской Федерации: ФЗ РФ от 17.01.1992 № 2202-1: в ред. ФЗ РФ от 28.11.2015 № 223-ФЗ: URL http://www.pravo.gov.ru
5. Об организации прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве: Приказ Генерального прокурора РФ от 27.11.2007 г. № 189 [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024