Вход

Нормативно-правовая регламентация налогообложения прибыли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 236390
Дата создания 20 мая 2016
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 590руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования представляет собой определение содержания понятия «налог на прибыль организаций», установление его элементов, сущности, особенностей, принципов и источников (форм) регулирования, а равно механизма применения, выявление недостатков нормативно-правовой регламентации в формировании налоговой базы и формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ 8
1.1. Правовая сущность налога на прибыль организаций 8
1.2. Принципы правового регулирования налога на прибыль организаций 16
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ НОРМ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ИСЧИСЛЕНИЕ И УПЛАТУ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ 29
2.1. Практические аспекты исчисления и уплаты налога на прибыль различными категориями налогоплательщиков 29
2.2. Арбитражная практика по спорам по налогу на прибыль 46
ГЛАВА 3 ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 58
3.1. Проблемы нормативного регулирования налога на прибыль 58
3.2. Совершенствование законодательства о порядке исчисления и уплаты налога на прибыль организаций 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 75

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся нормативно-правового регулирования исчисления и уплаты налога на прибыль организаций в Российской Федерации. В связи с проводимыми реформами в экономической и политической сферах общества произошли и глобальные изменения в налоговой системе России. В настоящее время основным нормативно-правовым актом, регламентирующим вопросы налогового права, является Налоговый кодекс Российской Федерации. Достоинства Налогового кодекса РФ несомненны. Однако поспешность и связанные с ней непродуманность, непоследовательность принимаемых законодателем решений, привели к достаточно серьезным правовым коллизиям. Необходимость устранения противоречий, возникающих в ходе реализации налоговых правоотношений, вызвала многочисленные поправки, которые были внесены в Налоговый кодекс РФ на протяжении многих лет. Но и эти поправки не смогли разрешить всех проблем, связанных с исполнением законодательных предписаний.
Неопределенность налогового законодательства, нежелание, а порой - неграмотность представителей, как налоговых органов, так и налогоплательщиков, вынуждают все чаще и чаще обращаться в судебные инстанции за защитой своих прав. Этот вывод подтверждается отчетами Высшего арбитражного суда РФ, в соответствии с которыми наглядно прослеживается тенденция к росту налоговых споров. Анализ рассмотрения налоговых споров в судебном ............................

Список литературы

5. Андреев И.М. Налог на прибыль организаций // Консультант. 2009, февраль, №4. – с.59
6. Аронов А.В. Налоговая система: реформы и эффективность. // Налоговый вестник. Май 2009. – с.33–38
7. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Финансы. – М.: ФБК-Пресс, 2008. – 584 с.
8. Балацкий Е. Стабильность налоговой системы как фактор экономического роста // Общество и экономика. - 2009. - № 2. - С. 100.
9. Бобоев М.Р., Наумчев Д.В. О проблемах и перспективах развития налоговой системы РФ // Налоговый вестник, 2009. №9. – с.17–29
10. Бобоев М.Р., Наумчев Д.В. Развитие налоговой системы РФ // Налоговый вестник, 2008. №3. – с.4–7.
11. Боброва А. О критерии оптимального налогового бремени // Общество и экономика. – 2009. - № 10-11. - С. 160.
12. Борисов А.В. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации части второй (постатейный). М.: Книжный мир, 2009. –267с.
13. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Бухгалтерский учет налогов. Комментарий к Налоговому кодексу РФ (Глава 21, Глава 23, Глава 24, Глава 25, Глава 27, Глава 28). М.: Бератор-Пресс. 2010.
14. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Налог на прибыль. М.: Налоги и финансовое право. 2009..........................
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024