Вход

Природные ресурсы: экономические и природоохранные аспекты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 236349
Дата создания 21 мая 2016
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
650руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе раскрывается сущность природных ресурсов, приводится классификация природных ресурсов и описываются природоохранные мероприятия и экономические аспекты охраны окружающей среды ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1 Сущность и классификация природных ресурсов……………………..4
2 Экономические и природоохранные аспекты………………………….6
2.1 Природоохранные мероприятия……………………………………6
2.2 Экономические аспекты охраны окружающей среды……………..8
Заключение………………………………………………………………..12
Список использованных источников……………………………………13
...................................................................
Природные ресурсы – это силы и тела природы, которые на данном этапе развития производительных сил общества могут быть использованы в качестве средств производства или предметов потребления, и общественная полезность которых изменяется (косвенно или прямо) под воздействием деятельности человека.
Главными видами природных ресурсов является солнечная энергия, внутриземное тепло, ресурсы животного мира, земельные, водные, минеральные, лесные, рыбные, растительные и др. ресурсы [4, c.57].
Природные ресурсы состоят из:
...................................................................
- Неисчерпаемые (климатические ресурсы – запасы влаги и тепла, которыми располагает конкретный регион или местность; водные ресурсы планеты – факт о практической неисчерпаемости водных ресурсов в планетарном масштабе хорошо известен, но при этом запасы пресных вод на поверхности суши сосредоточены неравномерно, в связи с чем на обширных территориях чувствуется дефицит вод, пригодных к употреблению в системах водопользования) [2, c.82].
......................................................................

Введение

Главным фактором, определяющим благосостояние народа, и источником развития экономики страны являются природные национальные богатства.
Однако эффективное использование природных ресурсов возможно только при наличии государственного контроля за использованием недр, применением новых технологий добычи и переработки сырья, использованием достижений отечественной и мировой горно-геологической науки.
............................................................................

Фрагмент работы для ознакомления

Знания об исчерпаемости запасов важны для ведения учета запасов природных ресурсов и определения объемов возможного их хозяйственного изъятия.
2 Экономические и природоохранные аспекты
2.1 Природоохранные мероприятия
В ходе производственно-хозяйственной деятельности человек оказывает на природную среду все более возрастающее и многообразное влияние, изменяя ее состав. Природоохранные мероприятия должны полностью компенсировать отрицательное воздействие на природную среду.
Природоохранные мероприятия – это система мероприятий, которые направлены на сохранение и восстановление окружающей среды и природных ресурсов, на сохранение генофонда (генетического разнообразия) живых организмов, на поддержание естественного хода процессов, происходящих в биосфере, на экологически обоснованное использование как любой экосистемы в целом, так и отдельных видов растений и животных, на придание более сбалансированного, гармоничного характера отношениям человека и биосферы [6, с. 87].
Природоохранные мероприятия разрабатываются в случаях предусмотренных нормативно-правовыми актами федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также в соответствии с распорядительными документами вышестоящих органов управления.
Существуют следующие группы природоохранных мероприятий:
1 Технологические или технические – работы по строительству и модернизации очистных сооружений, строительству специальных площадок с целью размещения отходов, внедрению малоотходных и безотходных технологий, внедрению и применению разнообразных технических средств, обеспечивающих снижение сбросов и выбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, совершенствованию технологических процессов и т.д.;
2 Научно-исследовательские и проектные работы – разработка эколого-нормативной документации, разработка средств и методов, направленных на размещение отходов в окружающей среде, снижение сбросов и выбросов загрязняющих веществ, поиск решений по внедрению экологически безопасных технологий и процессов и т.д.;
3 Организационные – проведение специальных мероприятий по очистке загрязненных территорий, создание служб по охране окружающей природной среды, организация обучения вопросам экологической безопасности ответственных работников предприятия и т.д.
Природоохранные мероприятия включают в себя [2, с.124]:
- мероприятия, предусмотренные целевыми республиканскими, местными районными и иными программами, направленными на оздоровление окружающей среды;
- мероприятия, предусмотренные распоряжениями (постановлениями) Кабинетами Министров субъектов, главами администраций городов и районов;
- мероприятия по выполнению решений, принятых Комитетами министерства экологии и природных ресурсов субъектов, в которых осуществляется деятельность, решений межведомственных комиссий, решений по улучшению санитарно-экологической обстановки территории и иных решений;
- мероприятия по выполнению предписаний государственных инспекторов по охране окружающей среды;
- мероприятия, предусмотренные планами и программами вышестоящего органа управления;
- иные природоохранные мероприятия по оздоровлению окружающей природной среды и рациональному природопользованию.
Ведущая роль в данной системе принадлежит Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов, на котором лежит ответственность по формированию и реализации экологической политики, выработке нормативов и стандартов качества окружающей среды.
2.2 Экономические аспекты охраны окружающей среды
Использование природных ресурсов  с экономической точки зрения включает в первую очередь планирование и финансирование природоохранных мероприятий. Необходимо также льготное кредитование и налогообложение природоохранной деятельности. Определяются лимиты на пользование природными ресурсами, устанавливаются предельные нормы на выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и размещение отходов. Взимаются налоги и другие платежи за пользование природными богатствами. Взимается плата за размещение отходов и другие виды вредного воздействия на окружающую среду. Тем самым, возмещается вред, причиненный окружающей среде и здоровью населения.
Планирование природоохранных мероприятий осуществляется с учетом государственных программ и требований природоохранного законодательства [3]. 
Основа современной системы финансирования природоохранной деятельности представлена плановой системой охраны природы, которая в свою очередь опирается на систему централизованного планирования экономики. На практике это отражается в заданиях направленных на осуществление природоохранных мероприятий в планах социально-экономического развития наряду с показателями производственной деятельности. Такие задания формулируются как на уровне государства в целом, так и в частности на уровнях отдельных регионов, отраслей и конкретных предприятий. На основе планов-заданий определятся размер потребности в материально-технических и финансовых ресурсах, то есть систему централизованного финансирования дополняет система фондирования, которая занимается централизованным распределением материально-технических ресурсов.
Источниками средств на природоохранные мероприятия являются бюджеты регионов, средства министерств и ведомств и собственные средства предприятий, но роль основного источника принадлежит государственному бюджету. Фактически все перечисленные источники нельзя рассматривать в качестве независимых от госбюджета источников финансирования.
В условиях административно-командного хозяйствования, определяющая роль была отведена материально-техническому обеспечению природоохранной деятельности, которое осуществлялось посредством системы фондов и лимитов. В условиях рыночного хозяйства единственный дефицитный ресурс – это деньги. Поэтому в условиях рыночного хозяйства решающим фактором эффективности природоохранной сферы становится устойчивость ее финансового обеспечения.
В 1989-1990 гг. были введены такие экономические методы регулирования охраны окружающей среды и природопользования, как платежи за загрязнение окружающей среды и плата за использование природных ресурсов, благодаря чему была сформирована новая база системы финансирования природоохранной деятельности.
Природоохранные мероприятия и экологические программы финансируются за счет: бюджетов всех уровней, средств предприятий, учреждений и организаций, внебюджетных поресурсных и территориальных экологических фондов, фондов экологического страхования, кредитов банков, средств населения, в том числе добровольных взносов граждан и иностранных юридических лиц.
В доходную часть бюджетов всех уровней происходит зачисление соответствующих налогов, платежей и отчислений за загрязнение окружающей среды и пользование природными ресурсами (земельный налог, платежи за пользование недрами). Законодательство РФ установило, что помимо закрепленных и регулируемых доходов из бюджета вышестоящего уровня в бюджет нижестоящего могут поступать дотации, субсидии, субвенции, предусматривающие целевое инвестирование природоохранной деятельности. Так, например, для реализации инвестиционных экологических программ возможно предоставление финансовой помощи в виде субвенций из федерального бюджета и внебюджетных фондов.
Затраты на проведение природоохранных мероприятий и эксплуатацию природоохранных основных фондов на предприятиях включаются в себестоимость производимой продукции.
Внебюджетные целевые поресурсные фонды созданы для исключения остаточного принципа выделения средств для выполнения мероприятий, направленных на охрану и воспроизводство отдельных видов природных ресурсов [5, с. 203].
К таким фондам относятся: фонд по воспроизводству минерально-сырьевой базы; фонд по воспроизводству, охране и защите лесов; фонд по восстановлению и охране водных объектов.
Внебюджетные экологические фонды в качестве элемента системы поддержки инвестирования охраны окружающей среды были созданы для того, чтобы финансировать неотложные природоохранные задачи, восстановление потерь в окружающей природной среде, компенсировать причиненный вред окружающей среде и т.д.
Общественные фонды охраны окружающей среды создаются общественными экологическими объединениями и профессиональными союзами РФ. Данные фонды расходуются непосредственно только на охрану природной среды. Порядок образования и использования фондов определяют общественные объединения, их учредившие. На образование этих фондов идут средства населения, добровольные взносы, пожертвования общественных объединений и другие источников.

Список литературы

1 Алескин А.А. Экология и природопользование: Учебник / Алескин А.А. – М.: Инфра-М, 2013. – 245 с.
2 Вакулин А. А. Охрана природы: Учебное пособие / Вакулин А. А., Макевнин С. Г. – М.: Агропромиздат, 2012. – 189 с.
3 Использование природных ресурсов и охрана природы – Экономические аспекты охраны природы – Лекционные материалы (теория). – (http://ecology-education.ru/index.php?action=full&id=467).
4 Основы экологии: Учебное пособие / Под ред. Кормилицына М. С. - М.: МПУ, 2012. – 238 с.
5 Хаджаев А. Ш. Экономика природопользования: учеб. пособие / А. Ш. Хаджаев. – М.: ИНФРА-М, 2009. –279 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024