Вход

Карьера: понятие, модели и стратегии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 236319
Дата создания 2016
Страниц 26 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Карьера.docx[Word, 100 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (26)

Карьера: понятие, модели и стратегии Образец 92009
Карьера: понятие, модели и стратегии Образец 92010
Карьера: понятие, модели и стратегии Образец 92011
Карьера: понятие, модели и стратегии Образец 92012
Карьера: понятие, модели и стратегии Образец 92013
Карьера: понятие, модели и стратегии Образец 92014
Карьера: понятие, модели и стратегии Образец 92015
Карьера: понятие, модели и стратегии Образец 92016
Карьера: понятие, модели и стратегии Образец 92017
Карьера: понятие, модели и стратегии Образец 92018
Карьера: понятие, модели и стратегии Образец 92019
Карьера: понятие, модели и стратегии Образец 92020
Карьера: понятие, модели и стратегии Образец 92021
Карьера: понятие, модели и стратегии Образец 92022
Карьера: понятие, модели и стратегии Образец 92023
Карьера: понятие, модели и стратегии Образец 92024
Карьера: понятие, модели и стратегии Образец 92025
Карьера: понятие, модели и стратегии Образец 92026
Карьера: понятие, модели и стратегии Образец 92027
Карьера: понятие, модели и стратегии Образец 92028
Карьера: понятие, модели и стратегии Образец 92029
Карьера: понятие, модели и стратегии Образец 92030
Карьера: понятие, модели и стратегии Образец 92031
Карьера: понятие, модели и стратегии Образец 92032
Карьера: понятие, модели и стратегии Образец 92033
Карьера: понятие, модели и стратегии Образец 92034

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Карьера: понятие и модели ... 4
1.1 Понятие «карьера» ... 4
1.2 Модели карьеры ... 7
2 Стратегии карьеры ... 16
2.1 Успешные стратегии построения карьеры ... 16
2.2 Стратегии построения успешной карьеры работников Российских государственных организаций ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 26

Введение

Актуальность. В настоящие время карьера в жизни человека играет важную роль. В процессе профессиональной деятельности человек постоянно делает выбор в пользу той ли иной ситуации, ставит какие-то приоритеты. При поступлении на работу человек ставит перед собой определенные цели. Но организация, принимая его на работу, также преследует определенные цели. Поэтому нанимающемуся необходимо реально оценивать свои деловые качества, соотнести их с теми требованиями, которые ставит перед ним организация, его работа.

От этого зависит успех всей карьеры человека. Планирование карьеры работника представляет собой организацию его продвижения по ступеням должностного и квалификационного роста, помогающую ему развить и реализовать профессиональные знания и навыки в интересах фирмы. Благодаря естественной уникальности каждого человека, тех ситуаций, в которые он попадает и тому, как он реагирует на эти ситуации, может быть несчетное множество разных карьер.

Целью карьеры нельзя назвать область деятельности, определенную работу, должность, место на служебной лестнице. Она имеет более глубокое содержание. Цели карьеры проявляются в причине, по которой человек хотел бы иметь эту конкретную работу, занимать определенную ступеньку на иерархической лестнице должностей.

Целью данной работы является рассмотрение моделей и стратегий карьеры.

Для осуществления данной цели были поставлены задачи:

  • определить сущность понятия «карьера»;
  • описать модели карьеры;
  • рассмотреть успешные стратегии построения карьеры;
  • рассмотреть стратегии построения успешной карьеры работников Российских государственных организаций.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие «карьера»

Термин "карьера" имеет много значений. Он происходит от латинского carrus - телега, повозка и итальянского carriera - бег, жизненный путь, поприще. Самое популярное определение "карьеры" - продвижение вперед по однажды выбранному пути деятельности, например, получение больших полномочий, более высокого статуса, престижа, власти, денег. "Сделать карьеру", для нас, прежде всего, означает добиться престижного положения в обществе и высокого уровня дохода.

Однако нельзя связывать карьеру только с продвижением по службе. Это понятие можно применить и к другим жизненным ситуациям. Поэтому целесообразно дать следующее определение: карьера - результат осознанной позиции и поведения человека в области трудовой деятельности, связанной с должностным или профессиональным ростом. Понятие карьеры нельзя связывать только с работой, можно говорить о карьере как роде занятий, деятельности. Например, карьера менеджера, спортивная карьера, военная карьера, артистическая карьера, карьера домохозяек, матерей, учащихся. Жизнь человека вне работы имеет значительное влияние на деловую карьеру, является ее частью.

...

1.2 Модели карьеры

Источниковедческий анализ научных разработок и исследования служебной карьеры более 1000 руководителей и специалистов предприятий, проходивших обучение в НИМБ, показали, что все многообразие вариантов карьеры получается за счет сочетания четырех основных моделей, а именно: "трамплин", "лестница", "змея", "перепутье".

...

2.1 Успешные стратегии построения карьеры

Большинство психологов в успешности стратегий построения карьеры первостепенным считают разработку плана карьерного роста. Например, директор Московской компании по развитию персонала М. Вишнякова предлагает в первую очередь разработку оперативного плана построения карьеры, как последовательности проектов, то есть действий с определенным результатом, ограниченных во времени и ресурсе. Это облегчит выработку конкретных шагов по воплощению карьерных замыслов в жизнь. Планирование понимается, как определение логической последовательности решения серии задач [2].

План достижения высокой карьеры М. Вишняковой напоминает методику «хрустальных шаров», которая активно используется специалистами в области нейролингвистического программирования. Суть методики отражена на рисуноке 5.

...

2.2 Стратегии построения успешной карьеры работников Российских государственных организаций

Учеными РАГС были проведены исследования успешности карьеры государственных служащих. В результате исследований выявлено, что оптимально выстроенная траектория профессионального развития и должностного роста позволяет госслужащему найти свое место в структуре управления, стимулирует его к более полному раскрытию профессионального, делового и личностного потенциала.

В отчете о результатах исследования И. Лотова выделяет четыре типа профессиональной карьеры

...

Таблица 1 - Успешное построение карьеры государственных служащих

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Термин "карьера" имеет много значений. Он происходит от латинского carrus - телега, повозка и итальянского carriera - бег, жизненный путь, поприще. Самое популярное определение "карьеры" - продвижение вперед по однажды выбранному пути деятельности, например, получение больших полномочий, более высокого статуса, престижа, власти, денег. "Сделать карьеру", для нас, прежде всего, означает добиться престижного положения в обществе и высокого уровня дохода.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Афанасенко И.В. Стратегии построения карьеры как компонент профессиональной Я-КОНЦЕПЦИИ // Сборник материалов III всероссийского съезда психологов. – СПб., изд-во Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, 2005.-254с.
  2. Вишнякова М. Управление карьерой: стратегический план развития карьеры // Управление персоналом, - N 11, 2006.-458с.
  3. Егоршин А.П. Управление персоналом. - Н. Новгород, 1997
  4. Иванов В.Ю. Карьера менеджера как объект исследования и управления. / Менеджмент в России и за рубежом .- 1998. - №3.
  5. Карнеги Д. Как перестать беспокоиться и начать жить. – М.: Современный литератор, 2002.-240с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01053
© Рефератбанк, 2002 - 2024