Вход

Анализ и управление дебиторской задолженностью и производственными запасами на предприятии на примере ОАО "Салаватстекло"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 236179
Дата создания 23 мая 2016
Страниц 104
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе проведем анализ дебиторской задолженности и производственных запасов ОАО "Салаватстекло", сформированы мероприятия, проведен расчет их экономической эффективности. Работа оформлена согласно всем требованиям ГОСТ. Вся использованная литература не старше 2013 г. Выдерживает все проверки Антиплагиата. Вся отчетность предприятия представлена в Приложениях. В случае покупки могу предоставить весь список использованной литературы в электронном варианте (можно проверить каждую ссылку в работе). Работа писалась самостоятельно. Содержит 25 таблиц, 10 рисунков, 10 приложений. Все расчеты проведены с учетом изменений в ПБУ. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ
ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ
ЗАПАСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Понятие и сущность дебиторской задолженности
1.2 Понятие и виды производственных запасов на предприятии
1.3 Совершенствование анализа и управления дебиторской задолженностью
и производственными запасами предприятия на современном этапе
2. АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ НА ОАО «САЛАВАТСТЕКЛО»
2.1 Общая характеристика ОАО «Салаватстекло»
2.2 Анализ состава и структуры дебиторской задолженности
2.3 Анализ состава и структуры производственных запасов
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ И ДЕБИТОРСКОЙ
ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ НА ОАО «САЛАВАТСТЕКЛО»
3.1 Совершенствование управления дебиторской задолженностью и производственными запасами
3.2 Экономическая эффективность предложенных мероприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее острых вопросов системы управления финансами предприятия является управление дебиторской задолженностью и производственными запасами.
Управление производственными запасами – важная отрасль всей системы внутрипроизводственного (управленческого) учета и контроля производственно-хозяйственной деятельности предприятия на основе качественного прогнозирования и планирования управленческой и хозяйственной деятельности. Представляется, что наиболее рациональные и эффективные, научно и технически обоснованные управленческие решения принимаются на уровне тесной взаимосвязи производственного, финансового учета и маркетингового менеджмента. Поэтому управление запасами требует не только эффективной внутрипроизводственной системы учета и контроля, но и согласованных действий всех служб и подразделений предприятия. С возникновением структурных диспропорций, нарушений во взаимоотношениях различных подразделений и производств, их финансовой дестабилизации и организационной слабости резко снижается эффективность управления запасами предприятия, ограничиваются возможности формирования их в необходимом объеме и ассортименте. Слабый контроль за качеством и объемом производственных запасов неизбежно приводит к снижению конкурентоспособности производителей, удорожанию и сложности сбыта продукции, что на финансовом уровне означает утрату источников формирования текущих активов.
Проблема управления производственными запасами промышленного предприятия характеризуется, с одной стороны, значительным числом научных и публицистических работ по данной тематике, а с другой – сложностью внедрения и применения подходов, методов и моделей управления запасами на российских промышленных предприятиях.
Другой не менее острой проблемой является управление дебиторской задолженностью.
Дебиторская задолженность может возникать по различным причинам – в зависимости от характера взаимоотношений с контрагентами в расчетах. У большинства предприятий в общей сумме дебиторской задолженности преобладают или занимают максимальный удельный вес долги покупателей, заказчиков, клиентов. Данная дебиторская задолженность объективно вызвана разрывом во времени между товарной сделкой и моментом ее оплаты. Более того, с целью увеличения продаж, а, следовательно, и прибыли от продажи, обычной практикой в условиях развитого рынка является продажа без требования немедленной оплаты, т.е. с отсрочкой оплаты, или на условиях коммерческого кредита.
Поскольку дебиторская задолженность – это платежи, которые не поступили в бюджет предприятия, то оно не может использовать эти средства в своих интересах: закупить материалы, произвести ремонт оборудования, расплатиться с кредиторами и другое, что может негативно отразиться на деятельности предприятия. При отсутствии систематического управления дебиторской задолженностью существует риск перехода части ее в невозвратную.
Таким образом, актуальность проблемы управления производственными запасами и дебиторской задолженностью обусловлена тем, что состояние запасов оказывает определяющее влияние на конкурентоспособность предприятия, его финансовое состояние и финансовые результаты деятельности. Использование научных методов управления запасами и дебиторской задолженностью позволяет выявить скрытые внутренние ресурсы предприятия, что представляет собой значительный резерв повышения рентабельности его хозяйственной деятельности.
Цель выпускной квалификационной работы – исследование процесса анализа и управления производственными запасами и дебиторской задолженность предприятия и разработка мероприятий по повышению эффективности управления ими на примере ОАО «Салаватстекло».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы анализа и управления дебиторской задолженностью и производственными запасами предприятия.
2. Провести анализ дебиторской задолженности и производственных запасов на ОАО «Салаватстекло».
3. Разработать мероприятия по совершенствования управления производственными запасами и дебиторской задолженностью на ОАО «Салаватстекло» и оценить их экономическую эффективность.
Объект исследования – открытое акционерное общество «Салаватстекло».
Предметом исследования является процесс анализа и управления производственными запасами и дебиторской задолженностью предприятия.
Проблеме производственных запасов и дебиторской задолженности посвящено множество работа отечественных ученых, таких как Антонов С.В., Жминько С.И., Кударенко В.А., Дроздов П.А., Вострокнутова А.И., Голованова К.Е., Кузьмичев Д.И. и многих других. Однако, на сегодняшний день остаются до сих пор нерешенными многие практические вопросы управления производственными запасами и дебиторской задолженностью.
Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления предприятием, логистики, публикации периодических изданий, нормативно-правовые акты, специальная и общеэкономическая литература.
Практическая значимость результатов выпускной квалификационной работы заключается в том, что разработанные мероприятия могут быть использованы при совершенствовании практики управления производственными запасами и дебиторской задолженностью на предприятии.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30 ноября 1994 года №51-ФЗ (с изменениями от 27.06.2012 №15-П) // Информационно-правовая система «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f8f542de1a8540a32701afd8495edb3873597ece/ (на дату обращения 25.07.2015)
2. Приказ Минфина РФ от 09.06.2001 №44н (ред. от 25.10.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.07.2001 №2806) // Официальный сайт компании «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107302/ (на дату обращения 05.08.2015)
3. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 2 «Запасы» (ред. от 02.04.2013 №36н) (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25.11.2011 №160н // Официальный сайт компании «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147859/ (на дату обращения 05.08.2015)
4. Абашенкова А.В., Демина А.М. Основные направления оптимизации учета и анализа дебиторской задолженности // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – №4. – С. 501-502.
5. Антонов С.В. Алгоритм анализа дебиторской задолженности на основе показателей бухгалтерской отчетности // В сборнике «Глобализация науки: проблемы и перспективы». Сборник статей Международной научно-практической конференции. – 2014. – С. 200-203.
6. Афанасенко И.Д., Борисова В.В. Коммерческая логистика: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. – Спб.: Питер, 2012. – 352 с.
7. Ахметова А.Е. Систематизация структуры и классификация дебиторской задолженности предприятия // Путь науки. – 2015. – №2. – С. 42-45.
8. Большедворова С.А. Совершенствование управления оборотными активами предприятия // Наука о человеке: гуманитарные исследования. – 2013. – №1. – С. 19-27.
9. Брунгильд С. Управление дебиторской задолженностью: Учебное пособие. – М.: АСТ, 2013. – 591 с.
10. Буторина Г.Ю., Бабенко С.А. Контроль за дебиторской задолженностью // Вестник современной науки. – 2015. – №4. – С. 77-78.
11. Вострокнутова А.И. Корпоративные финансы: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2014. – 592 с.
12. Газизова Э.И. Методы работы с дебиторской задолженностью // Вестник науки и образования. – 2015. – №2. – С. 49-54.
13. Герасимова Л.Н., Нигай Д.Э. Исследование методов дебиторской задолженности с целью повышения качества ее анализа // Проблемы современной экономики. – 2013. – №14. – С. 121-126.
14. Голованова К.Е., Кузьмичев Д.И. Система внутреннего контроля вы управлении дебиторской и кредиторской задолженностью компании // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. – 2014. – №19-2. – С. 17-22.
15. Губанова Ю.В. Новые правила учета запасов на основе МСФО // Молодой ученый. – 2013. – №1. – С. 116-119.
16. Губернаторова Н.Н. Особенности оценки и списания дебиторской задолженности // Форум. Серия: Гуманитарные и экономические науки. – 2015. – №1. – С. 199-204.
17. Гумерова Л.Р. Совершенствование управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. – 2014. – №1. – С. 109-111.
18. Демержиба А.А. Логистика управления запасами – концептуальное осмысление и основные характеристики // Terra Economicus. – 2012. – №3. – С. 32-34.
19. Дроздов П.А. Управление запасами в цепях поставок: Учебно-методическое пособие. – Минск: ИБМТ БГУ, 2014. – 103 с.
20. Жминько С.И., Кударенко В.А. Оценка материально-производственных запасов организации // Международный бухгалтерский учет. – 2012. – №6. – С. 26-31.
21. Зонова А.В., Адамайтис Л.А., Бачуринская А.Н. Бухгалтерский учет и анализ. Комплексный подход к принятию управленческих решений: практическое руководство. – М.: Эксмо, 2010. – 512 с.
22. Китаева Н.В. Анализ эффективности использования материальных ресурсов // Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность. – 2012. – №6. – С. 51-56.
23. Коровина Л.Н., Кобякова С.Н. К вопросу о дебиторской и кредиторской задолженности // Социально-экономические явления и процессы. – 2013. – №7. – С. 78-82.
24. Латышева К.В. Управление дебиторской задолженностью // Академический вестник. – 2014. – №2. – С. 439-448.
25. Майданевич П.Н., Емцова М.С. Особенности организации учета производственных запасов // Научные труды Южного филиала Национального университета биоресурсов и природопользования Украины «Крымский агротехнологический университет». Серия: Экономические науки. – 2012. – №143. – С. 39-43.
26. Мормуль Н.Ф., Еникеева С.А. Системный подход к управлению дебиторской задолженностью // Экономические и социально-гуманитарные исследования. – 2015. – №2. – С. 85-89.
27. Нефедова Т. Экономическая сущность и эффективное управление производственными запасами на предприятии // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. – 2013. – №2. – С. 85-88.
28. Пересветов Ю.В. Управление материальными ресурсами. Логистические принципы. Учебник. – М.: Инфра-М, 2010. – 170 с.
29. Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. – М.: Кнорус, 2010. – 320 с.
30. Романова Ю.А., Егоренко А.О. Совершенствование организации управления запасами на предприятии // Экономика и управление: проблемы, решения. – 2015. – №9. – С. 63-74.
31. Рура О.В., Анохина Ю.Л. Совершенствование классификации дебиторской задолженности // Вестник СевНТУ. – 2012. – №130. – С. 210-215.
32. Савенкова Т.И. Логистика: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2010. – 255 с.
33. Семыкина Л.Н. Сравнительная характеристика классификации и оценки обязательств, используемых в системах российских и международных стандартов // Научный результат. Серия: Экономические исследования. – 2014. – №1. – С. 61-69.
34. Стасевич К.В. Управление запасами: методы, пути оптимизации // Наука и Мир. – 2014. – №1. – С. 172-173.
35. Сурикова Е.А., Раздерищенко И.Н. Роль экономического анализа в управлении дебиторской задолженностью организации // Бюллетень научных работ Брянского филиала МИИТ. – 2013. – №2. – С. 71-74.
36. Толкачева Е.Г. Методические аспекты анализа дебиторской задолженности организации // Потребительская кооперация. – 2013. – №1. – С. 31-37.
37. Толкачева О.П., Макарова О.Н. Анализ и контроль дебиторской и кредиторской задолженности как инструмент поддержания финансово устойчивости экономического субъекта // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. – 2014. – №4. – С. 153-156.
38. Усик Н.И. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: Учебное пособие. – СПб.: СПбГУНиПТ, 2011. – 110 с.
39. Чеботарев Н.Ф. Оценка стоимости предприятия (бизнеса): Учебник для вузов. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010. – 256 с.
40. Чекмарева Г.И. К анализу математических методов управления запасами на предприятии // Финансовые исследования. – 2012. – №2. – С. 183-188.
41. Чернов В.Б., Уразбахтин И.Р. Влияние оборачиваемости запасов на финансовый результат // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. – 2012. – №9. – С. 40-43.
42. Шаймерденов И.О. Учет товарно-материальных запасов // Международный бухгалтерский учет. – 2013. – №4. – С. 18-21.
43. Якимчук С.В., Заболотная Н.В. Приоритетные направления управления материальными запасами на предприятиях металлургического комплекса Российской Федерации // Вестник Томского государственного педагогического университета. – 2012. – №12. – С. 92-97.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024