Вход

Психологическая готовность ребенка к школьному обучению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 236146
Дата создания 23 мая 2016
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение
Глава I. Теоретический анализ проблемы исследования
1.1 Различные подходы к понятию психологической готовности детей к школьному обучению в работах психологов
1.2 Социально - психологическая готовность как компонент психологической готовности ребенка к школьному обучению
1.3 Интеллектуальная готовность как компонента психологической готовности к школе
Глава II. Организация и методы исследования
2.1 Организация исследования
2.2 Методы и методики исследования
Глава III. Описание и анализ результатов исследования
3.1 Результаты исследования социально - психологической готовности к школе детей
3.2 Результаты исследования интеллектуальной готовности детей дошкольного возраста
3.3 Изучение соотношения социально-психологической готовности и интеллектуальной готовности дете ...

Содержание

1.1 Различные подходы к понятию психологической готовности детей к школьному обучению в работах психологов
Психологическая готовность к школьному обучению - это необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в группе сверстников [5].
Психологическая готовность к систематическому обучению в школе - итог всего предшествующего развития ребенка в дошкольном детстве. Она формируется постепенно и зависит от условий, в которых происходит развитие организма. Готовность к школьному обучению предполагает определенный уровень умственного развития, а также сформированность необходимых качеств личности. В связи с этим ученые выделяют интеллектуальную и личностную готовность ребенка к обучению в школе. Последняя, требует наличия известного уровня развития социальных мотивов поведения и нравственно-волевых качеств личности.
Таким образом, психологическая готовность к школьному обучению проявляется в сформированности основных психических сфер ребенка: мотивационной, нравственной, волевой, умственной, которые в целом обеспечивают успешное овладение учебным материалом

Введение

Актуальность темы. Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психологического развития ребенка для усвоения школьной программы при определенных условиях обучения. Психологическая готовность ребенка к школьному обучению - это один из важнейших итогов психологического развития в период дошкольного детства.
Понятие «психологическая готовность ребенка к школьному обучению» впервые было предложено А.Н. Леонтьевым в 1948 году. Среди компонентов интеллектуальной, личностной готовности он выделил такой существенный компонент этой готовности, как развитие у детей способности управлять своим поведением.
На сегодняшний день общепризнанно, что готовность к школьному обучению - многокомпонентное образование, которое требует комплексных психологиче ских исследований.
Проблема психологическая готовность к школе рассматривалась многими авторами Г. Гетцер, А. Керн, Я. Йирасек, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, Н.Г. Салмина, Л.А. Венгер, В.В. Холмовская и др.
Большинство авторов представляют готовность ребенка к школе как совокупность его личностных качеств, знаний, умений и навыков, необходимых для обучения. Кроме того, подчеркивается важность еще одной стороны готовности ребенка к школе, так называемой «социально-психологической» или коммуникативной, проявляющейся в адекватности отношений ребенка со сверстниками и взрослыми - родителями и учителями. Проблема готовности ребенка к обучению в школе стоит перед педагогами, психологами, медиками и родителями достаточно остро. В своей работе мы исследуем данную проблему и особенности диагностики готовности ребенка к обучению в школе. Составными компонентами психологической готовности являются интеллектуальная, социально-психологическая, личностная и волевая готовность. Таким образом, основная цель нашей работы - выявление соотношения социально-психологической готовности и интеллектуальной готовности детей дошкольного возраста.
Объект исследования: психологическая готовность
Предмет исследования: социально-психологическая готовность, интеллектуальная готовность
В связи с поставленной целью нами была выдвинута гипотеза: существует соотношение между социально-психологической готовности и интеллектуальной готовности к школе у детей дошкольного возраста.
В соответствии с целью исследования нами поставлены следующие задачи:
· Рассмотреть и проанализизировать подходы в психологической литературе по проблеме психологическая готовность к школе

Список литературы

1. Анастази А., Урбина С. Психологическое тестирование. - СПб.: Питер, 2002. - 688 с.: ил. - (Серия «Мастера психологии»).
2. Архипова И. А. Подготовка ребенка к школе. Книга для родителя будущего первоклассника. - Екатеринбург, У - Фактория-2006.-224
3. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте - М-1968
4. Венгер А.Л. Готов ли ваш ребенок к школе. - М., 1994. - 192 с.
5. Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия / Сост.: И.В. Дубровина, В.В. Зацепин, А.М. Прихожан. - М.: Academia, 2003. - 368 с.
6. Возрастная психология: Личность от молодости до старости: Учебное пособие для вузов / Под ред. М.В. Герасимова, М.В. Гомезо, Г.В. Горелова, Л.В. Орлова. - М.: Педагогика, 2001. - 272 с.
7. Волков Б.С., Волкова Н.В. Готовим ребенка к школе. 4-е изд. Перерад и дополн. -СПб.: Питер, 2008. - 192 с.
8. Выготский Л.С. Психология. - М.: Издательство «ЭКСМО-Пресс», 2002. - 1008 с.
9. Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. 4-е изд., перераб. и дополн.- СПб.: Питер, 2004. - 208 с.: ил.
10. Захарова А.В., Нгуен Ткань Тхой. Развитие знаний о себе в младшем школьном возрасте: Сообщ. 1 - 2 // Новые исследования в психологии. - 2001. - № 1, 2.
11. Запорожец А.В. Развитие произвольных движений. -М., I960.-430 с .
12. Ковальчук Я.И. Понимать мир детства. Мн.: «Народная асвета», 1973. - 160 с.
13. Коломинский Л.Л., Панько Е.А.Учителю о психологии детей шестилетнего возраста. М: 1998 - 190с.
14. Кравцов Г.Г., Кравцова Е.Е. Шестилетний ребенок. Психологическая готовность к школе. - М., Знание, 1987. - 80 с.
15. Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. - М.: Педагогика, 1991. - 152 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00669
© Рефератбанк, 2002 - 2024