Вход

Учет и налогообложение имущества юридических лиц: проблемы и пути совершенствования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 236049
Дата создания 24 мая 2016
Страниц 55
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 100руб.
КУПИТЬ

Описание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретические основы налогообложения на имущество организаций 6
1.1 Теоретические аспекты налогообложения 6
1.2 Принципы имущественного налогообложения организации 12
1.3 Отражение налога на имущество в бухгалтерском учете 26
2 Анализ учета и уплаты налога на имущество в ООО «СПК «Промоборудование» 28
2.1 Организационно-экономическая характеристика в ООО «СПК «Промоборудование» 28
2.2 Порядок исчисления и уплаты налога на имущество в ООО СПК «Промоборудование» 32
1.3 Финансовый анализ налоговых платежей по налогу на имущество организации ООО «СПК «Промоборудование» 39
3 Проблемы и пути совершенствования налога на имущество на примере ООО «СПК «ПромОборудование» 44
3.1 Проблемы практического применения налога на имущество 44
3.2 Оптимизация налоговых платежей по налогу на иму ...

Содержание

Налог и сбор можно считать законно установленным только в том случае, если законом прямо зафиксированы все существующие элементы налогового обязательства. Установить налог или сбор не значит только дать ему название, необходимо определение в законе существующих элементов налогового обязательства; одно лишь перечисление налогов и сборов в федеральном законодательстве нельзя рассматривать, как их установление, поскольку эти законы не содержат существующих элементов налоговых обязательств; федеральный законодатель при установлении налога связан требованиями полного, четкого и непротиворечивого определения правового содержания каждого из элементов устанавливаемого налога, чтобы исключить двойственность их толкования в правоприменительной практике и не допустить основанных на неопределенности налогового регулирования возможных способов уклонения от уплаты налого

Введение

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития налоговой системы России, наблюдается тенденция к увеличению видов налогов, более подробной регламентации прав и обязанностей субъектов налогового права при их реализации. Данная тема является очень актуальной в связи с постоянно меняющейся системой налогообложения и её развития.
Особый интерес представляют, так называемые имущественные налоги, то есть налоги, которые непосредственно связаны с имущественными правами граждан и соответственно с их интересами, в данной области, установленные в Конституции Российской Федерации.
К наиболее важным имущественным налогам, относятся: налог на имущество организаций, который в сфере его относительной новизны приобретает ещё большую актуальность, а также налоги на имущество физических лиц.
На настоящий моме нт проблема налога на имущество организаций и физических лиц, является мало разработанной темой, в особенности это касается налога на имущество организаций, который находиться в стадии становления.
В условиях постоянного реформирования налогов и налоговой системы в целом, наблюдаются тенденции к сокращению льгот по имущественным налогам, усиление контроля со стороны налоговых органов, на всех уровнях власти.
Налог на имущество, занимающий одно из основных мест в налоговой системе РФ непосредственно влияет как на построение всей налоговой политики государства, так и на финансовое состояние граждан и играет не последнюю роль в формировании доходной части бюджета. К тому же налог на имущество предприятий занимает центральное место в системе имущественного налогообложения России. Поэтому необходимость тщательного рассмотрения и нахождения путей совершенствования и преобразования данного вида налога является важнейшим элементом налогового законодательства, что и определяет актуальность темы данной дипломной работы.
Цель данной дипломной работы – исследовать налог на имущество организаций и рассмотреть направления снижения налоговой нагрузки и возможности оптимизации налоговых платежей по налогу на имущество организаций на примере конкретной организации.
Объектом исследования дипломной работы является имущественное налогообложение на примере ООО «СПК «Промоборудование», предметом исследования является налог на имущество организаций.
Для достижения поставленных целей при написании данной дипломной работы были поставлены следующие задачи:
1) исследовать вопросы оптимизации налога на имущество;
2) изучить механизм действия региональных налогов на территории Российской Федерации на примере налога на имущество организаций;
3) исследовать правовое и экономическое содержание элементов современной налоговой системы Российской Федерации
4) показать расчет налога на имущество организации на примере ООО «СПК «Промоборудование».
Методы проведения – анализ литературы, составление диаграмм, их анализ, а также экономико-статистический анализ данных приведенных в средствах массовой информации, их сравнение за несколько периодов, изучение отчетности предприятия.
Методологическая основа работы – при написании теоретической части дипломной работы были использованы учебники по налогообложению и налоговому праву, а также бухгалтерскому и налоговому учету, законодательные и нормативные акты, статьи программы «Консультант плюс», материалы из Интернета, профессиональных журналов, СМИ. Практическая часть дипломной работы основана на информации, полученной в отделе бухгалтерии организации ООО «СПК «Промоборудование».

Список литературы

1) Налоговый кодекс РФ. Часть I, II. от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ. с изм., внесенными Федеральными законами от 30.03.1999 № 51-ФЗ, от 31.07.1998 № 147-ФЗ (ред. 09.07.2013).
2) Борисов А.Н. Налог на имущество организаций. Постатейный комментарий к Налоговому кодексу РФ. – М.: 2006.
3) Вылкова Е.С., Романовский М.В. Налоговое планирование. – СПб.: Питер, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024