Вход

Тема «Законодательство по охране труда. Надзор и контроль соблюдения трудового законодательства и охраны труда»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 235948
Дата создания 25 мая 2016
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат на отлично ...

Содержание

Содержание

Введение
1. Законодательство по охране труда
2. Надзор и контроль соблюдения трудового законодательства и охраны труда
Заключение
Список литературы

Введение


Вопросы охраны труда в РФ возведены в ранг общегосударственных задач. Правительство и профсоюзы уделяют большое внимание вопросам охраны труда.
В качестве основной задачи они выдвигают всемерное улучшение жизненного уровня трудящихся и оздоровление условий труда на базе внедрения комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, достижений науки, передовой техники и технологии.
Эти положения отражены в законодательстве РФ об охране труда. Они постоянно развивались и совершенствовались во все периоды существования РФ.

Фрагмент работы для ознакомления

Право на здоровье и безопасные условия труда законодательство относит к основному трудовому праву рабочих и служащих.Оно предусматривает обязательное предоставление спецодежды, предохранительных приспособлений рабочим при выполнении работ; устанавливает, что ни одно предприятие не может быть отрыто, пущено в ход или переведено в другое здание без санкции инспекции суда и органов санитарно-промышленного и технического надзора; обязывает все предприятия и учреждения принимать меры для устранения вредных условий работы, предупреждения несчастных случаев, содержания рабочих мест в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии и соответствии с общими и специальными обязательными постановленьями и отдельным производствам.Существует две точки зрения на травматизм - объективная и субъективная.Суть объективной точки зрения заключается в том, что утомленный организм более подвержен воздействию опасных производственных факторов вследствие возрастания времени реакции на возникшую опасность. Пик частоты травматизма попадает ни время обеденного перерыва, т.е. через 3-4 часа после начала работы.Субъективная точка зрения считает, что травматизм — результат неосторожности работающего, и что любая работа связана с производственным риском. Отсюда, ужасающие цифры производственного травматизма.Очевидно, что обе точки зрения дополняют друг друга и в комплексе более объективно объясняют природу травматизма.26 декабря 2001 г. вступил в силу новый Трудовой кодекс России. Вопросы, связанные с охраной труда, в новом Трудовом кодексе нашли достаточно полные законодательные ответы. Такая позиция свидетельствует о том, что разработка государственной правовой базы этой чрезвычайно важной для работников сферы за последние годы существенно продвинулась вперед.2. Надзор и контроль соблюдения трудового законодательства и охраны трудаСлужба охраны труда в организации – основное звено в системе управления охраной труда. От ее деятельности, в первую очередь, зависит уровень организаторской работы по созданию безопасных и здоровых условий труда.Законодательство об охране труда предусматривает, что в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением в каждой организации, осуществляющей производственную деятельность, с численностью более 100 работников создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.В организации с численностью 100 и менее работников решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда принимается работодателем с учетом специфики деятельности данной организации.При отсутствии в организации службы охраны труда (специалиста по охране труда) работодатель заключает договор со специалистами или с организациями, оказывающими услуги в области охраны труда.

Список литературы

1. Абрамов Н. Охрана труда в сфере малого предпринимательства: практ. реком. и советы // Охрана труда и соц. страх. - 2003. - N 9. - С.7-15.
2. Батяев А.А. Новые положения в регулировании несчастных случаев на производстве // Трудовое право. - 2007. - N 2. - С.23-28...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024