Вход

Экономическая программа физиократов. Экономическое учение Ф. Кенэ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 235945
Дата создания 25 мая 2016
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа написана по дисциплине История Экономических Учений. Защита на отлично. ...

Содержание

1. Экономическая программа физиократов. Экономическое
учение Ф. Кенэ............................................................................................................3
2. Ведущие отечественные экономисты1920-1930 г.г....…......................................12
Список использованной литературы ….....................................................................17

Введение

Отсутствует

Фрагмент работы для ознакомления

8
произведение «Размышления об образовании и распределении богатств» вышло в свет отдельной книгой в 1776 году. Излагая концепцию физиократов, Тюрго внес в неё ряд существенных дополнений. Именно у него физиократическая система приняла наиболее развитый вид.
Тюрго обратил внимание на зарождение экономического неравенства. Причину возникновения наемного труда он видел в отделении производителей от земли. Тюрго выдвинул более зрелое толкование классовой структуры общества, выделив среди фермеров и «бесплодных», с одной стороны, хозяев, с другой стороны - наемных рабочих. Он приблизился к пониманию значения собственности на средства производства и дифференциации общества.
Тюрго пытался толковать проблему накопления капитала. Он впервые указал на различие между деньгами и капиталом. У негонаметилось выделение прибыли как особого вида дохода. Рассматривая заработную плату, Тюрго связывал её движение с конкуренции ей между рабочими на рынке труда. Он считал, что это обеспечивает сведение заработной платы к минимуму средств существования. Заработную плату рабочих считал результатом «от продажи своего труда другим», ее величина «ограничена необходимым минимумом для его существования». Но Тюрго относил заработную плату к числу элементов, лежащих в основе выдвинутого им понятия - «общее экономическое равновесие», которое устанавливается между ценностью всех произведений земли, потреблением различного рода товаров и изделий, числом занятых (их производством) людей и ценой их заработной платы.
Деньги, по его мнению, один из товаров в товарном мире. Золото и серебро лучше других материалов по своей природе стали «всеобщей монетой, независимо от всякого соглашения и всякого закона». Деньги, т.е. золото и серебро, «изменяются в цене не только по сравнению со всеми другими товарами, но и по отношению друг к другу, смотря по большему или меньшему
9
их изобилию». «...позволительно ли ... не знать того, что золото, как и все остальное, теряет в цене, если его количество увеличивается?» Аналогично он рассуждает о бумажных деньгах, когда их количество не соответствует количеству производимых товаров и услуг.
Изучая механизм формирования цен на рынке, Тюрго выделил текущие цены и основные цены. Текущие устанавливаются соотношением спроса и предложения. Основные - «в применении к товару есть то, чего данная вещь стоит работнику и поэтому это тот минимум, ниже которого она (цена) не может опуститься». При этом «одним из элементов оценки при приобретении товаров» является их редкость.
Разделяя взгляды Ф. Кенэ, А. Тюрго утверждал, что земледелец - первая движущая сила в ходе всех работ, что он производит на земле заработок всех ремесленников. Труд земледельца - единственный труд, производящий больше того, что составляет оплату труда и поэтому - источник всякого богатства. К «богатству нации» он относит, прежде всего, землю и получаемый с нее «чистый доход», а деньги, хотя и составляют непосредственный предмет сбережения и являются главным материалом при образовании капиталов, - составляют незаметную часть совокупной части капиталов, которую роскошь непрерывно ведет к уничтожению.
Будучи генеральным контролером финансов, Тюрго предпринимал усилия для проведения в жизнь доктрины физиократов. Он упразднил цехи, освободил крестьян от дорожной повинности, ввёл свободу хлебной торговли, пытался установить единый налог на земельную ренту. Однако даже такие ограниченные нововведения встретили упорное сопротивление со стороны дворянства, придворной знати, и Тюрго вынужден был уйти в отставку.
Таким образом, если практическая реализация физиократического учения была явно неудачной, то теоретический вклад этой школы трудно переоценить.
10
Во всяком случае, хорошо известно, что именно знакомство с трудами французских физиократов, а также личное знакомство и общение с ними стимулировало интерес к экономической проблематике основателя английской классической экономической школы Адама Смита.
11
2. ВЕДУЩИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЭКОНОМИСТЫ 1920-1930Г.Г.
Период 1920-х гг. не случайно именуют «золотым веком» экономической мысли в СССР. Господство ортодоксального марксизма, представленного столь громкими именами, как Г. М. Кржижановский, Е. А. Преображенский, тогда еще не исключало развития альтернативных течений.
Преображенский Евгений Алексеевич - деятель российского и международного коммунистического движения, советский экономист и социолог.
Кржижановкий Глеб Максимилианович в начале 1920 г. по заданию Ленина написал работу «Основные задачи электрификации России». В феврале 1920 года стал председателем Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО), был руководителем работ и автором нескольких разделов плана ГОЭЛРО, выступил с докладом о плане электрификации России на VIII Всероссийском съезде Советов 23 декабря 1920 года. В плане ГОЭЛРО были блестяще воплощены принципы взаимосвязанности всех звеньев энергетического хозяйства, оптимизации баланса производства и потребления различных видов энергии в сочетании с возможностями добычи энергетических ресурсов. Основная научная концепция плана ГОЭЛРО состояла в рассмотрении народного хозяйства как целостной системы, ключевым звеном развития которой является электрификация страны. Точно так же энергетика страны рассматривалась как единая развивающаяся система, объединяющая производство, передачу, распределение и использование электрической и тепловой энергии и энергетических ресурсов. План ГОЭЛРО был планом не только энергетики и электрификации, но и первым в мире планом комплексного развития народного хозяйства. В 1921-1923 годы, 1925-1930 годы - первый председатель Госплана. Работая первым председателем Госплана, Кржижановский Г.М. подтвердил на практике прогрессивность концентрации
12
производства и распределения энергии на базе крупных электростанций и районных энергетических систем. При переходе от НЭПа к плановой экономике Кржижановский Г. М., хотя и защищая планирование от сторонников сохранения регулирования и де-факто самого капитализма Базарова, Громана, Кондратьева и др., стоял на позициях децентрализованного планирования.
Громан Владимир Густавович (1874—1932) и Базаров Владимир Александрович в 1920-е годы XX века - известные учёные-экономисты. В 1926 году предложили метод планирования и оценки государственной экономики, основанный на «тектологических»2 принципах, которые были признаны «антимарксистскими». Базаров составил и решил дифференциальное уравнение, описывающее рост национального промышленного производства. Частные решения этого уравнения асимптотически приближались к «горизонтальным» прямым, то есть показывали замедление промышленного роста.
Существовали направления немарксистской мысли, чьи представители Кондратьев Н. Д., Литошенко Л. Н. , Юровский Л. Н. добивались выдающихся результатов в развитии как экономической теории так и новой хозяйственной практики.

________________________
2Тектология или «всеобщая организационная наука» — научная дисциплина, разработанная учёным-экономистом А. А. Богдановым в 20-х годах XX века, проект был опубликован в одноимённом труде (в трёх томах). Осталась непонятой и непризнанной современниками, в особенности В.И. Лениным с связи с рядом идеологических дивергенций (в частности, Богданов принимал некоторые позитивистские интенции Спенсера).

13
Кондратьев Николай Дмитриевич - российский и советский экономист. Основоположник теории экономических циклов, известных как «Циклы Кондратьева»3. Теоретически обосновал «новую экономическую политику» в СССР. Арестован ОГПУ в 1930 году по ложному обвинению. В настоящее время высказывается мнение, что относительная правильность чередования повышательных и понижательных фаз Кондратьевских волн (каждая фаза 20-30 лет) определяется характером группы близлежащих среднесрочных циклов.
Во время повышательной фазы Кондратьевской волны быстрое расширение экономики неизбежно приводит общество к необходимости изменения. Но возможности изменения общества отстают от требований экономики, поэтому развитие переходит в понижательную фазу, в течение которой кризисно-депрессивные явления и трудности заставляют перестраивать экономические и иные отношения.
Литошенко Лев Николаевич - российский и советский статистик и экономист, специализировавшийся на проблемах крестьянского землепользования и эффективности сельского хозяйства.
Юровский Леонид Наумович - российский экономист, профессор, возглавлявший Валютное управление наркомата финансов в 20-е годы, принимал активное участие в разработке основных вопросов денежной, валютной и кредитнофинансовой политики советского государства этого периода. Наиболее известные его работы: «Бумажный рубль», «Очерки по теории цены», «На путях к денежной реформе», «Денежная политика советской власти 1917-1927». Убежденный сторонник рыночной экономики, предпосылкой нормального функционирования которой считал здоровую денежную систему.
___________________________________________
3Циклы Кондратьева - периодическиe циклы современной мировой экономики продолжительностью 40-60 лет.
14
К числу последних направлений относится и так называемая организационно-производственная школа (Н. П. Макаров, А. Н. Минин А. А. Рыбников, А. В. Чаянов, А. Н. Челинцев и др.). Школа возникла еще в дореволюционный период в связи с быстрым ростом крестьянских кооперативов, но пик ее практической и творческой деятельности приходится на период нэпа.
Признанным лидером организационно-производственной школы автором ее основополагающих идей стал крупный русский экономист Александр Васильевич Чаянов (1888—1937).
Биографы называют Чаянова А. В. одним из последних энциклопедистов. Действительно, наряду со специальными экономическими работами, библиографический список которых насчитывает более 200 наименований, его перу принадлежат несколько книг по истории Москвы и ее окрестностей, искусствоведческие исследования, пять повестей в стиле социальной утопии и фантастики, сборник стихов и, наконец, детективный сценарий, по которому в 1928 году был поставлен фильм «Альбидум».

Список литературы

1. Городецкий В. К. История экономических учений.- М.: Проспект, 2003.- 159 с.
2. Худокормов А.Г. История экономических учений. Часть II. Учебник под редакцией Худокормова А.Г. - М.:МГУ,1994. - 416с.
3. www.grandars.ru
4. Ягдаров Я.С. История экономических учений. Учебник для вузов. 2-е издание. - М.: ИНФРА-М, 1998 — 288 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01055
© Рефератбанк, 2002 - 2024