Вход

Об уральском писателе Алексее Иванове

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 235873
Дата создания 26 мая 2016
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
320руб.
КУПИТЬ

Описание

Анализ отзывов на романы уральского писателя Алексея Иванова ...

Содержание

Проанализировав все научные статьи рецензентов, можно сделать вывод, что их мнение сводится к тому, что Алексей Иванов не пытается развивать энтузиастский пафос, пропагандировать идеи служения или самоотречения, а, наоборот, показывает всю сложность и депрессивность процесса хронического российского выживания.

Введение

После выхода первых романов Алексея Иванова его творчеством начали заниматься ученые. По произведениям пермского писателя уже защитили 4 кандидатских, одну докторскую диссертацию. В различных научных сборниках опубликовано больше сотни литературоведческих и лингвистических статей.

Фрагмент работы для ознакомления

Литературоведы рассматривают «Сердце Пармы» как оригинальное жанровое образование, не вполне укладывающееся в традиционные рамки исторической романистики. Они отмечают причудливое смешение несочетаемых, казалось бы, начал: «исторический, документально подтверждаемый материал, и собственно легендарный, в том числе фольклорно-мистический по своему происхождению, пласт поведения». Исходя из этих особенностей Г.В. Чудинова утверждает, что Алексей Иванов написал «не исторический, а мифоэпический роман, сочетающий в себе хроникальность и вымысел, подобно магическому реализму латиноамериканской литературы».4
Созданный на переломе эпох роман «Сердце Пармы» Алексея Иванова стал очередным шагом в эволюции русской исторической прозы, где актуальные тенденции развития современной литературы побудилоавтора сознательно или невольно возродить черты поэтики, свойственные первым русским историческим романам.
Все критики творчества Алексея Иванова, при всем многообразии и даже полярности оценок его творчества, сходятся в одном – у него замечательный дар живописания ландшафта, поразительное пространственное видение и воображение, особое пространственное чутье. Иванов создает пластически убедительные и в целостности, и в деталях образы пространства любого масштаба: от городского района в романе «Географ глобус пропил», маленького Ковязина в «Блудо и МУДО» до Перми Великой и мира реки Чусовой в романах «Золото бунта» и «Сердце Пармы».5
Ярким примером сознательной и очевидной ориентации на творчество Гоголя, по мнению критиков и рецензентов, является роман Алексея Иванова «Блудо и МУДО», опубликованный в 2007 году.
В этом романе Иванов обращается к традиции плутовского романа в гоголевском понимании возможностей этого жанра. «Главный герой романа Иванова Моржов подобно Чичикову через свои «похождения» авантюрного характера, с одной стороны, создает условия для обзора и панорамного рассмотрения современных нравов, с другой – для пристального изучения темы героя времени», - отмечает В.Ю. Баль.6

Список литературы

Гаррос А., Евдокимов А. Одинокий голос крови // Эксперт. – 2003. - 15 сентября.
Данилкин Л. Диагностика Пармы // Журнал «Афиша» (г. Москва). – 2003. – 31 марта.
Кузнецов С. Кровь империи и печень врага // Старое и новое. – 2003. – Вып. 9. - 8 мая.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024