Вход

Методы управления рисками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 235860
Дата создания 26 мая 2016
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
640руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе раскрывается сущность, приводится классификация рисков и классификация методов управления рисками, а также рассматриваются особенности выбора метода управления рисками ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1 Сущность и классификация рисков……………………………………4
2 Классификация методов управления рисками……………………...….7
3 Особенности выбора метода управления рисками……………………9
Заключение………………………………………………………………..11
Список использованных источников……………………………………12

1 Сущность и классификация рисков
Риск – это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли.
Классификация рисков дает возможность четко определить место конкретного риска в их общей системе и эффективно применить соответствующие методы и приемы управления риском.
В зависимости от возможного результата риски подразделяются на две большие группы [1, с. 21-27]:
……………………………………………………………………..
Методы уклонения от риска предполагают исключение рисковых ситуаций из бизнеса. Руководители, применяющие данный подход в своей практике, стараются избегать сделок с ненадежными клиентами и партнерами и обычно отказываются от услуг сомнительных или неизвестных фирм. Помимо этого, эти субъекты отказываются также от инвестиционных, инновационных и прочих проектов, вызывающих малейшую неуверенность в успешной реализации [5, с. 92].
……………………………………………………………………..

Введение

Введение
Цель предпринимательства заключается в получении максимального дохода при минимальных затратах капитала в условиях конкуренции. Для реализации указанной цели необходимо соизмерить размеры авансированного (вложенного) капитала в производственно-торговую деятельность и финансовые результаты данной деятельности.
……………………………………………………………………….
Также риском можно управлять, используя разные меры, которые в определенной степени способствуют прогнозированию наступления рискового события и принятию мер для снижения степени риска.
Эффективность организации управления риском во многом определяет классификация риска.

Фрагмент работы для ознакомления

Большая группа рисков связана с покупательной способностью денег:
- инфляционные – при обесценивании реальной покупательной способности денег предприниматель несет реальные потери;
- дефляционные – в результате роста дефляции падает уровень цен и вследствие этого снижаются доходы;
- валютные (спекулятивные) – при потерях одной из сторон вследствие изменения валютных курсов другая сторона обычно получает дополнительную прибыль;
- риск ликвидности – потери в процессе реализации ценных бумаг или иных товаров в результате изменения оценки их потребительской стоимости и качества.
- инвестиционные – недополучение или потеря прибыли в процессе реализации инвестиционных проектов [7, с. 45-46].
Формируя классификацию, связанную с производственной деятельностью, выделяют следующие риски:
- организационные – связаны с внутренней организацией работы компании, т.е. ошибками менеджмента компании, ее сотрудников, проблемами в системах внутреннего контроля, плохо разработанными правилами работ, то есть риски;
 - рыночные – связаны с нестабильностью экономической конъюнктуры (риск снижения спроса на продукцию, риск финансовых потерь вследствие изменения цены товара, трансляционный валютный риск, риск потери ликвидности и пр.);
- кредитные – риск того, что контрагент не выполнит свои обязательства в срок в полной мере;
- юридические – связаны с неучтенностью законодательства или изменением его в период сделки, с несоответствием законодательств разных стран, некорректно составленной документацией, вследствие чего контрагент не в состоянии выполнять условия договора и пр.;
- технико-производственные – связаны с нанесением ущерба окружающей среде (экологический риск), возникновением поломок, аварий, пожаров, нарушением функционирования объекта из-за ошибок в процессе проектирования и монтажа, строительные риски и пр.
Существует множество видов и классификаций рисков в зависимости от специфики деятельности организации. Отдельно классифицируются риски на рынке ценных бумаг, недвижимости и прочие риски.
2 Классификация методов управления рисками
Как правило, выделяют четыре основных метода управления рисками:
1 Отказ (уклонение) от риска;
2 Передача риска от одной стороны другой;
3 Сокращение риска;
4 Принятие риска – самостоятельное устранение последствий наступления рисковой ситуации и покрытие убытков из собственных средств.
Методы уклонения от риска предполагают исключение рисковых ситуаций из бизнеса. Руководители, применяющие данный подход в своей практике, стараются избегать сделок с ненадежными клиентами и партнерами и обычно отказываются от услуг сомнительных или неизвестных фирм. Помимо этого, эти субъекты отказываются также от инвестиционных, инновационных и прочих проектов, вызывающих малейшую неуверенность в успешной реализации [5, с. 92].
К уклонению от риска обычно прибегают в случаях, если невозможно снизить его до уровня, при котором деятельность фирмы смогла бы сохранять свою экономическую целесообразность с учетом имеющихся альтернатив. Например, может оказаться целесообразной смена делового партнера на более надежного при наличии подобной альтернативы – даже если сотрудничество с прежним партнером не чревато неприемлемыми потерями.
Когда прибегают к передаче рисков или к их принятию, как правило, используют какие-либо методы их сокращения (аутсорсинг, страхование, внутренний контроля, мониторинг внешней среды и т.д.).
Сокращение риска – снижение вероятности наступления рисковой ситуации и/или размера ущерба. Для сокращения риска используют, например, пространственное разнесение источников возникновения убытков или объектов, которым грозит ущерб, разнесение рисков во времени, введение ограничений на уровень рисков, диверсификацию зон хозяйствования, сбыта, поставок и видов деятельности и т.д [6, с. 16-17].
Для снижения степени риска применяются различные приемы. Наиболее распространенными являются:
1 Диверсификация – способ снижения финансовых рисков, основанный на понимании и реализации системного принципа взаимной связи и взаимной обусловленности явлений в сложной системе. Применительно к финансовой системе это означает, что выигрыш (проигрыш) по одному из направлений финансовой деятельности приведет к проигрышу (выигрышу) в каком-то или каких-то других направлениях. Поэтому за счет сознательного распределения активных средств между различными направлениями или способами финансовой деятельности можно в среднем обеспечить снижение риска в целой системе такой деятельности;
2 Лимитирование – установление границ свободы принятия решений по рискам в процессе осуществления предпринимательской деятельности (установление предельного размера кредита, ограничение допустимого расхода какого-либо отдельного вида ресурса, максимальной доли заемных средств в общем объеме активов фирмы и др.);
3 Страхование – риск принимает на себя страховая компания. Страхование отвлекает из оборота ресурсы, вследствие чего эффективность использования капитала и эффективность предприятия в целом снижаются;
4 Хеджирование – использование особых ценных бумаг (форвардных и фьючерсных контрактов, опционов, свопов и др.). В отличие от спекулянтов, покупающих и продающих фьючерсы лишь для получения выигрыша, хеджеры совершают фьючерсные сделки с целью исключения рискованной позиции на спотовом рынке. Хеджирование является эффективным средством превентивного снижения валютных, инфляционных и процентных рисков [2, с. 161-162].
3 Особенности выбора метода управления рисками
На этапе выбора метода управления рисками главная роль принадлежит финансовому менеджеру, его психологическим качествам.
При выборе стратегии и приемов управления риском финансовый менеджер чаще всего использует какой-то определенный стереотип, сложившийся из знаний и опыта, полученных им в процессе его работы и служащий основой автоматических навыков в работе. Наличие стереотипных действий позволяет менеджеру в определенных типовых ситуациях действовать наиболее оптимально и оперативно. В случае отсутствия типовых ситуаций финансовому менеджеру необходимо перейти от стереотипных решений к поискам оптимальных рисковых решений, приемлемых для себя.
Важную роль в процессе управления рисками играет возможность получения своевременной и достоверной информации, наличие которой может обеспечить преимущества для выработки правильной реакции на события:
- необходимо заблаговременно (до наступления рисковой ситуации) сформировать рисковую группу и составить план действий на случай возникновения риска. В результате рисковой ситуации соответствующая информация будет направляться соответствующим лицам, ответственным за принятие решений;
- необходимо заблаговременно определить типы и объемы информации, которая понадобится для принятия решений в условиях рисковой ситуации, и инвестировать деньги в программные и технические средства, чтобы быть уверенными, что эта информация поступала своевременно;

Список литературы

1. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 1996. – 192 с.
2. Балдин К. В. Риск-менеджмент: учеб. пособие / К. В. Балдин, С. Н. Воробьев. – М.: Гардарики, 2005. – 285 с.
3. Вишняков Я. Д. Общая теория рисков: учебное пособие для студ. высш. учеб. Заведений / Я. Д. Вишняков, Н. Н. Радаев. – 2-е изд., испр. – М.: Академия. – 2008. – 368 с.
4. Дамодаран А. Стратегический риск-менеджмент. Принципы и методики / А. Дамодаран; пер. с англ. – Москва: Вильямс, 2010. – 496 с.
5. Иванов А.А., Олейников С.Я., Бочаров С.А. Риск-менеджмент: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. – 193 с.
6. Королькова Е. М. Риск-менеджмент: управление проектными рисками: Учебное пособие для студентов экономических специальностей / Е. М. Королькова. – Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2013. – 160 с.
7. Шапкин А. С., Шапкин В. А. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций. Учебник. – М.: Дашков и Ко. – 2005. – 880 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024