Вход

Возрастные особенности нервной системы человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 235746
Дата создания 27 мая 2016
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 100руб.
КУПИТЬ

Описание

Защищала работу в Томском Государственном Педагогическом Университете, получила оценку хорошо. В реферате описаны особенности нервной системы, ее развитие, на каждом этапе жизни человека. ...

Содержание

Нервная система – совокупность структур в организме, которая объединяет деятельность всех органов и систем, обеспечивающая функционирование организма как единого целого в его постоянном взаимодействии с внешней средой. Нервная система играет важнейшую роль в организме человека, объединяя и интегрируя деятельность всех органов. Она осуществляет регуляцию функций движения, дыхания, пищеварения, кровообращения, выделения. Важнейшая функция нервной системы – установление взаимосвязи организма с внешней средой.
Темпы развития нервной системы происходят тем быстрее, чем меньше ребенок. Особенно энергично он протекает в течение первых 3 месяцев жизни. Дифференцировка нервных клеток достигается к 3 годам, а к 8 годам кора головного мозга по строению похожа на кору головного мозга взрослого человека.
Кровоснабжение мозга у детей лучше, чем у взрослых. Это объясняется богатством капиллярной сети, которая продолжает развиваться и после рождения. Обильное кровоснабжение мозга обеспечивает потребность быстрорастущей нервной ткани в кислороде. А ее потребность в кислороде в 20 с лишним раз выше, чем мышц.
Спинной мозг к рождению более развит, чем головной. Шейное и поясничное утолщения спинного мозга у новорожденных не определяются и начинают контурироваться после 3 лет жизни.
Темп увеличения массы и размеров спинного мозга более медленный, чем головного мозга.

Введение

Нервная система является основной регулирующей и координирующей системой организма. Она быстро и точно передает информацию ко всем органам и системам, обеспечивает функционирование организма как единого целого. С помощью нервной системы происходит прием и анализ разнообразных сигналов из окружающей среды и внутренних органов, формируются ответные реакции на эти сигналы. С деятельностью высших отделов нервной системы связано осуществление психических функций: осознание сигналов окружающего мира, их запоминание, организация целенаправленного поведения, абстрактное мышление и речь.
В развитии центральной нервной системы отражен общий биологический закон- филогенетически более старые части мозга развиваются раньше, чем молодые. В центральной нервной системе созревание идет от спинного мозга, п родолговатого, к среднему, промежуточному и к коре больших полушарий, причем филогенетически более молодые структуры отстают в развитии.

Список литературы

Список использованных источников


1. Воронова Н.В., Климова Н.М., Менджерицкий А.М. Анатомия центральной нервной системы. М., 2005.
2. Леонтьева Н.Н., Маринова К.В. Анатомия и физиология детского организма. М., «Просвещение», 1986.
3. Любимова З.В., Маринова А.А., Никитина А.А. Возрастная физиология, ч.1. М., 2004.
4. Сапин М.Р., Брыксина З.Г. Анатомия и физиология детей и подростков. М., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024