Вход

Особенности манипуляции в деловом общении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 235720
Дата создания 2016
Страниц 10 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Особенности манипуляции в деловом общении.docx[Word, 31 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (10)

Особенности манипуляции в деловом общении Образец 12321
Особенности манипуляции в деловом общении Образец 12322
Особенности манипуляции в деловом общении Образец 12323
Особенности манипуляции в деловом общении Образец 12324
Особенности манипуляции в деловом общении Образец 12325
Особенности манипуляции в деловом общении Образец 12326
Особенности манипуляции в деловом общении Образец 12327
Особенности манипуляции в деловом общении Образец 12328
Особенности манипуляции в деловом общении Образец 12329
Особенности манипуляции в деловом общении Образец 12330

Описание

Реферат описывает понятие манипуляции, ее причины и особенности. Раскрывается понятие манипуляции в ключе делового общения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Характеристика манипуляций в общении ... 4
2 Причины манипуляции ... 6
3 Правила нейтрализации манипуляций ... 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 10

Введение

Тема манипуляции является одной из ключевых, как в обычной жизни, так и в деловом общении. Ее актуальность, особенно на современном этапе развития общества, обусловлена тем, что при манипулятивном общении ставится цель - добиться контроля над поведением и мыслями другого человека, что может быть очень полезным для успешного ведения бизнеса.

Целью данной работы является изучение теоретических аспектов такого понятия как «манипуляция» и ее особенностей в сфере деловых коммуникаций.

Для достижения цели, ставятся следующие задачи:

  • изучить теорию, причины и методы манипуляции;
  • проанализировать специфику манипуляций в деловом общении;
  • предложить пути нейтрализации и борьбы с негативными аспектами манипуляции.

Манипуляция - наиболее распространенный вид человеческого общения. Отличительной особенностью манипуляции является то, что партнер не информируется об истинных целях общения: они либо просто скрываются от него, либо подменяются другими. Итак, манипуляция - это скрытое управление другим человеком, такое психологическое воздействие на него, которое призвано обеспечить негласное получение манипулятором односторонних преимуществ. Но это происходит таким образом, что у партнера сохраняется иллюзия самостоятельности принятых решений. Сила манипуляции в ее скрытом характере; утаивается как сам факт воздействия, так и, естественно, его цель.

Манипуляции в общении - один из самых действенных рычагов давления на партнера и управления процессом взаимодействия людей.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Характеристика манипуляций в общении

Манипуляция - это вид духовного, психологического воздействия на человека (группу, общество). Манипуляции имеют скрытый характер воздействия (попытка манипулирования лишь тогда будет успешной, когда факт воздействия адресатом не осознается и конечная цель манипулятора ему не известна; для манипулятора важно, чтобы адресат считал эти мысли, чувства, решения и действия своими собственными, а не «наведенными» извне, и признавал себя ответственным за них).

...

2 Причины манипуляции

Основная причина манипуляции - вечный конфликте че¬ловека с самим собой, поскольку в повседневной жизни он вы¬нужден опираться как на себя, так и на внешнюю среду. Человек никогда не доверяет себе полностью. Сознательно или подсознательно, он всегда верит, что его спасение в других. Однако и другим он полностью не доверяет. Поэтому вступает на скользкий путь манипуляций, чтобы «другие» всегда были у него под контролем.

...

3 Правила нейтрализации манипуляций

Правила нейтрализации манипуляций направлены на то, чтобы помочь человеку не стать объектом манипулирования со стороны безнравственных партнеров. Противостояние манипулятивному воздействию требует умения, во-первых, распознавать манипуляции и, во-вторых, их нейтрализовать.

В поисках способов распознавания манипулятивного воздействия можно идти следующими путями:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, очевидно, что манипуляции могут быть вызваны разными причинами. Среди них необходимость в мобилизации групп населения и отдельных людей для достижения их большей активности, а, следовательно, и эффективности в достижении поставленных целей. Без определенных свойств человеческой психики манипуляции были бы невозможны. Но не следует забывать, что манипуляции используются как во благо, так и во вред. В этом случае они выполняют задачу возвышения одних за счет других, способствуют дифференциации общества на управляющих и управляемых.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. А. Я. Кибанов, Учебник. Этика деловых отношений. - М.: Инфра-М, 2013.
  2. Ф.А. Кузин, Практическое пособие. Культура делового общения. - М.: АСТ, 2012.
  3. И.В. Андреева, Учебное пособие. Этика деловых отношений. - М.: ЭКСМО, 2014.
  4. В.Н. Лавриненко, Учебник. Психология и этика делового общения. Спб.: 2012.
  5. Кривокора Е.И., Учебное пособие. Деловые коммуникации. - М.: Инфра-М, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01573
© Рефератбанк, 2002 - 2024