Вход

«Несовершенный конкурент» Вариант № 49

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 235601
Дата создания 28 мая 2016
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
350руб.
КУПИТЬ

Описание

Задание на курсовую работу.
Определить оптимальный объем производства тонкой высокоглянцевого картона предприятием, действующим в условиях несовершенной конкуренции.
Исходные данные для типового варианта
1.Предприятие, избрав курс диверсификации своего производства, определило, что его маркетинговым возможностям в наибольшей степени соответствует рынок высокоглянцевого картона.
Комплексное исследование этого рынка позволило установить следующее:
а) потребность в оберточной бумаге составляет не более 115 тыс.т в год;
б) в настоящее время высокоглянцевый картонвырабатывает одна бумажная фабрика (потенциальный конкурент), производственная мощность которой составляет 20 тыс. т в год, фактический выпуск бумаги — 15 тыс. т в год, возможный ежегодный прирост выпуска бумаги в ближайшие пять лет – ...

Содержание

Основные показатели работы предприятия при оптимальном выпуске бумаги

п/и Показатели Ед. изм. Величин
а
1 Объем реализации (производства) продукции тыс.т 72,9
2 Валовая выручка тыс. USD 70348,5
3 Валовые издержки тыс. USD 59470
4 Прибыль тыс. USD 10878,5
5 Бесприбыльный оборот тыс. USD 30080
6 Величина покрытия тыс. USD 32686,5
7 Запас надежности % 57,24
8 Активы тыс. USD 71784,2
9 Рентабельность общая % 15,16
10 Рентабельность продаж % 15,46
11 Число работающих чел. 600
12 Издержки по оплате труда тыс. USD 4020
13 Производительность труда тыс. USD/чел. 117247,5

Основные показатели работы предприятия достаточно высокие и вариант диверсификации производства можно считать оправданным.

Введение

Целью работы является изучение рыночных механизмов деятельности предприятия в условиях несовершенной конкуренции («дуополии») и усвоение студентами сущности и взаимозависимости понятий: эластичность спроса и предложения, валовой и предельный доход, валовые и предельные издержки, валовая и предельная прибыль, общая рентабельность и рентабельность продаж. Методические указания по выполнению курсовой работы сопровождаются примером расчета конкретного варианта задания.

Список литературы


Из табл. 5 следует, что максимальная величина валовой прибыли обеспечивается при объеме производства бумаги 72,9 тыс. т в год. Это соответствует степени использования производственной мощности на уровне 78%. Последнее положительное значение предельной прибыли также обеспечивается при увеличении годового выпуска бумаги от 60,3 тыс. т до 82,8тыс. т в год. При этом объеме производства предельная прибыль только положительная.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024