Вход

«Издержки производства фирмы в длительном периоде»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 235576
Дата создания 28 мая 2016
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена с 85% оригинальности, получен максимальный балл в Томском Политехе ...

Содержание

. Кривая долгосрочных средних издержек имеет продолжи¬тельный промежуточный отрезок, для которого величина LATC соответствует некоторой константе (рисунок а). Для данной ситуации характерно положение, когда предприятия с объемом производства от QA до QB имеют одинаковую величину издержек. Это свойственно отраслям, включающим разновеликие предпри¬ятия, причем уровень средних издержек производства у них бу¬дет одинаковым. Примеры таких производств: деревообрабаты¬вающая, лесная промышленность, производство продуктов пита¬ния, одежды, мебели, текстиля, продуктов нефтехимии.
2. У кривой LATC достаточно продолжительный первый (нисходящий) отрезок, на котором действует положительный эффект масштаба производства (рисунок б). Минимальная вели¬чина издержек достигается при больших объемах производства (Qc). Если технологические особенности производства некото¬рых благ порождают кривую долгосрочных средних издержек описанной формы, то на рынке этих благ будут присутствовать крупные предприятия. Это характерно, в первую очередь, для капиталоемких отраслей — металлургии, машиностроения, авто¬мобилестроения и т. д. Существенный эффект от масштаба на¬блюдается и при производстве стандартизированной продук-ции — пива, кондитерских изделий и т. п.
3. Падающий отрезок

Введение

Спрос и предложение совместно определяют количество произведенного и проданного товара и его цену. В данном реферате будут рассмотрены факторы, определяющие предложения, а именно издержки фирмы в длительном периоде, а так же положительные и отрицательные эффекты масштаба.
Любое производство товаров и услуг связано с вложением труда, капитала и природных ресурсов, которые в своем единстве представляют факторы или ресурсы производства. Причем для производства каждого продукта или услуги существует свой набор факторов производства. Факторы производства обладают свойством взаимозаменяемости, обусловленной как спецификой продукта, или услуги, так и ограниченностью самих ресурсов производства и необходимостью их эффективного использования. Независимо от взаимозаменяемости

Фрагмент работы для ознакомления

Б) фирма максимизирует прибыль, сокращая производство до нуля, если цена продукта ниже средних переменных издержек;
В) монополия может увеличить общую прибыль, устанавливая на свой продукт разные цены на разных рынках:
5.8. Определить на основе приведенных данных объем производства,
обеспечивающий максимальную прибыль при цене Р=15:
Ответ продемонстрируйте графически, рассчитайте прибыль, полученную фирмой.
V( объем выпуска=объем реализации)
10
15
20
25
30
35
40
50
TC( общие издержки)
60
110
140
180
230
305
385
500
650
P( цена)
15
15
15
15
15
15
15
15
15
I( доход)
150
225
300
375
450
525
600
750
EBIT( операционная прибыль)
-60
40
85
120
145
145
140
100
100
При данных условиях задачи, исходим из того что предприятие произвело и реализовало равное количество продукции, в первую очередь посчитаем доход предприятия при каждом варианте объема производства

Доход=Объем реализации*Цена
Далее: при данных общих издержках ( переменные+ постоянные) считаем операционную прибыль для каждого случая
операционная прибыль=доход- общие издержки
при отрицательном значении операционной прибыли компания терпит убытки (-60). Точка безубыточности при текущих условиях равна
V( объем реализации) 5
TC( общие издержки) 75
P( цена) 15
I( доход) 75
EBIT( операционная прибыль) 0
От точки безубыточности компания начинает приносить прибыль, максимальный уровень которой достигается при объеме 25 и 30 ед. готовой продукции(ГП).
Прибыль равна 145 ед.
При дальнейшем увеличении объема производства за счет переменных затрат предприятия (относящихся на производство ГП, в т.ч. сырье, материалы, заработная плата производственного и вспомогательного производственного персонала (косвенно)) уровень прибыли снижается. Уровень же постоянных затрат остается неизменным (амортизация производственного оборудования, аренда производственных помещений, расходы реализации, административные расходы),что можно проследить по строке общие издержки, точнее в том, что изменения непропорциональны.
5.9. Информация о функции спроса на продукцию монополиста и его общих затратах представлена в таблице:
V( объем)
1
2
3
4
5
6
P( цена)
12
11
10
9
8
7
TC( общие издержки)
14
18
24
32
42
54
I( доход)
12
22
30
36
40
42
EBIT( операционная прибыль)
-2
4
6
4
-2

Список литературы

1. Микроэкономика. Теория и российская практика. Под ред. А.Г.
Грязновой и А.Ю. Юданова, М., ИТД «КноРус», 2000г.
2. Экономическая теория в вопросах и ответах. Учебное пособие.
И.П.Николаева, М, 2002г.
3. Экономическая теория. Под ред. Н.Г. Кузнецова, Москва – Ростов-
на-Дону, 2004г.
4. Экономическая теория. Под ред. И.П. Николаевой, М., 2008г.
5. Экономическая теория. Учебник. Под ред. И.П. Николаевой, М.,
2000г.
Экономическая теория. Учебник. Под ред. И.П. Николаевой, М.,
2002г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024