Вход

Экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 235567
Дата создания 28 мая 2016
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Экономический анализ играет важную роль в повышении экономической эффективности деятельности организаций, в укреплении их финансового состояния. Он представляет собой экономическую науку, которая изучает экономику организаций, их деятельность с точки зрения оценки их работы по выполнению бизнес-планов, оценки их имущественно - финансового состояния и, с целью выявления неиспользованных резервов, повышения эффективности деятельности организаций. ...

Содержание


Содержание:
Введение............................................................................................................................3
1. Организация аналитической работы предприятия............................................4
2. Информационная база экономического анализа......................................................5
3. Оформление результатов экономического анализа..................................................6
4. Основные виды экономического анализа..................................................................7
5. Экономический анализ, как система поиска внутренних производственных резервов
…..................................................................................................................................10
5.1. Универсальная схема выявления внутрипроизводственных резервов экономических систем....................................................................................................................11
6. Заключение....................................................................................................................12
7.Список литературы......................................................................................................13

Введение

Введение
Обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.
Анализ хозяйственной деятельности является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воз действие принимаемых решений на уровне рисков и доходов субъекта хозяйствования.
Анализ товарооборота предприятия позволяет оценить достигнутые результаты, развитие товарооборота по видам и формам, реалистичность стратегии предприятия в развитии товарооборота, сравнить масштабы деятельности данного предприятия. Оценка достигнутого – основа планирования показателей на перспективу.
Экономический анализ играет важную роль в хозяйственной деятельности, в достижении наилучших результатов при наименьших затратах. Он, как правило, начинается с оценки выполнения планов хозяйственно-финансовой деятельности. Немаловажную роль экономический анализ играет в выявлении и устранении имеющихся недостатков, допущенных ошибок, просчетов в хозяйственно-финансовой деятельности во всех звеньях планового руководства.

Фрагмент работы для ознакомления

5. Итоговая оценка и сводный подсчет резервов:
выводы по результатам анализа, итоговая оценка;
сводный подсчет резервов и рекомендации по их исполь­зованию.
2. Информационная база экономического анализа
Информация об анализируемых предприятиях и организациях включает:
1. Планово-нормативные источники анализа (данные планов, нормы расходов топлива, электроэнергии, материалов, сырья, обеспеченности и использования торговых и складских площадей, другие нормативные материалы, проектно-сметные документы, технические паспорта);
2. Данные бухгалтерского, статистического и оперативного учета и отчетности.
Наиболее подробные сведения приводятся в годовых отчетах, к которым обязательно прилагается обязательная записка. По данным первичных документов можно установить причины перерасходов, уплаты штрафов, виновных лиц, изучить законность и целесообразность совершаемых хоз. операций;
3. Данные документальных ревизий, проверок, приказов и распоряжений предприятий, вышестоящих органов, хозяйственно-правовые материалы (договоры, спецификации, наряды, заявки и заказы на поставку товаров, решения арбитража), протоколы заседаний балансовых комиссий, экономических советов, производственных совещаний и т.п.
4. Личные наблюдения, материалы хронометража, фотографирования рабочего дня.
Для создания информационной базы необходимо:
установить объем, содержание, виды, периодичность анализа;
определить методику решения отдельных задач, систему показателей, факторов;
уточнить на основании принятой методики приемы решения;
определить общую потребность в информации по задачам;
устранить дублирование информации, изучив взаимосвязь аналитических задач;
определить объем, содержание, периодичность, источники информации для формирования информационной базы анализа хозяйственной деятельности.
Вся необходимая информация должна быть классифицирована по группам в зависимости от связей с системой управления. Выделение входной, выходной, первичной и производной информации позволяет выяснить общее направление формирования информационной базы.
Основным носителем экономической информации является документ. Необходимо иметь четкое представление о том, где, в какое время, в каком виде можно получить ту или иную информацию из документов. Следует изучить периодичность движения документов. Неритмичное их поступление создает напряженность в обработке и использовании.
Типичными недостатками, выявленными при формировании информационной базы анализа, являются: несвоевременное оформление документов, большое количество подписей и заполняемых экземпляров, отсутствие графиков движения, а часто – ответственных исполнителей, недостаточный удельный вес механизированной обработки.
3. Оформление результатов экономического анализа
Ответственным этапом в анализе является подготовка информации, которая включает проверку данных, обеспечение их сопоставимости, упрощение числовой информации.
Документальное оформление результатов анализа. Любые результаты аналитического исследования деятельности предприятия в целом или его сегментов должны быть оформлены в виде документов. Это может быть аналитический отчет (пояснительная записка), справка, заключение.
Аналитический отчет обычно составляется для внешних пользователей. Если результаты анализа предназначены для внутрихозяйственного использования, они оформляются в виде справки или заключения.
Содержание аналитического отчета должно быть достаточно полным. Кроме выводов о результатах хозяйственной деятельности и предложений по их улучшению, он должен содержать общие вопросы — экономический уровень развития предприятия, условия хозяйствования, результаты выполнения планов по отдельным направлениям деятельности. Аналитическая часть отчета должна быть обоснованной, конкретной по стилю. Она может содержать сами аналитические расчеты.. При его оформлении особое внимание нужно уделять предложениям, которые вносятся по результатам анализа.
Что касается справки и заключения, то их содержание в отличие от пояснительной записки может быть более конкретным, акцентированным на отражении недостатков или достижений, выявленных резервов, способов их освоения. Здесь может быть опущена общая характеристика предприятия и условий его деятельности.
Отдельно следует остановиться на бестекстовой форме оформления результатов анализа. Она состоит из аналитических таблиц и графиков и не содержит пояснительного текста. Аналитические таблицы и графики позволяют систематизировать, обобщить изучаемый материал и представить его в пригодной для восприятия форме. Аналитические таблицы и графики должны быть наглядными и простыми для использования.
Такой порядок оформления результатов анализа в последнее время находит все большее применение. Он рассчитан на высококвалифицированных работников, способных самостоятельно разобраться в обработанной и систематизированной информации и принимать необходимые решения. Бестекстовый анализ повышает свою действенность потому, что при этом сокращается разрыв между выполнением анализа и использованием его результатов.
4. Основные виды экономического анализа
В зависимости от содержания, цели, объема анализируемых показателей, времени и места проведения анализ хозяйственной деятельности подразделяется на следующие виды: общеэкономический, технико-экономический, периодический, оперативный, систематический, единовременный, тематический, комплексный, внутренний, внешний, текущий, последующий и сравнительный.
Общеэкономический анализ — это изучение хозяйственной деятельности предприятия, объединения в целом, по данным отчета, преимущественно в денежном выражении, по укрупненным экономическим показателям (например, валовая и товарная продукция, численность работников и фонд заработной платы в целом и по их категориям, себестоимость и объем реализации продукции, уровень рентабельности, сумма прибыли и т. п.). Общий экономический анализ проводится без детализации общих производственных показателей, без изучения отдельных факторов (техники, технологии, организации производства и др.) и выявления степени влияния их на общий результат выполнения производственного плана. Это, однако, не означает, что в процессе общеэкономического анализа не проводится в необходимых случаях детализации укрупненных показателей производства. Так, например, выпущенная продукция изучается и по ассортименту, фонд заработной платы — по видам оплаты труда, себестоимость — по элементам затрат. Таким образом, общеэкономический анализ дает возможность определить степень выполнения плана в целом по основным производственным показателям, отклонения от плана и установить их основные причины.
Технико-экономический анализ хозяйственной деятельности можно рассматривать как логическое продолжение экономического анализа. Этот вид анализа предполагает использование технических и производственных показателей для выявления факторов и степени их влияния на эффективность использования сырья, материалов, оборудования, трудовых и финансовых ресурсов.
В процессе технико-экономического анализа подвергаются детализации общие, укрупненные экономические показатели работы, изучается работа цехов, участков, рабочих мест и влияние отдельных факторов на итоговые результаты. При этом исследуются причины недостатков в работе и устанавливаются их конкретные виновники.
Периодический анализ осуществляется по данным отчетности, которую представляет предприятие, объединение. Сроки представления отчетности и определяют его периодичность — год, полугодие, квартал, месяц. При этом изучаются итоговые данные работы предприятия за истекший отчетный период, в этом недостаток периодического анализа, так как нельзя исправить недостатки, имевшиеся в работе.
Оперативный анализ производится сразу же после получения информации о ходе важнейших хозяйственных процессов — выполнения плана, движения материальных ценностей или запасов и др. Его основная задача — выявить отклонения от плановых заданий, недостатки в работе, дать им оценку и немедленно информировать руководство предприятия для принятия им оперативных решений и исправления положения. Условие рационального проведения анализа — своевременное получение нужной информации, базирующейся на оперативном учете.
Систематический анализ осуществляется постоянно за определенные промежутки времени — смену, день, пятидневку, декаду, месяц, квартал, год. Важно сделать систематическим не только периодический, но и оперативный анализ, это позволяет вести постоянное наблюдение за ходом производственных процессов, выявлением недостатков в работе и их устранением.
Комплексный анализ предполагает анализ и самого плана, выявление резервов, которые не учтены планом, разработку предложений для учета имеющихся у предприятия возможностей увеличения выпуска продукции, улучшения ее качества и повышения эффективности производства.
Внутренний анализ проводится работниками функциональных отделов и служб данного предприятия непосредственно, он является наиболее детальным и полным, использует данные, характеризующие все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Внешний анализ осуществляют вышестоящие хозяйственные организации, контролирующие и руководящие государственные органы, учреждения Госбанка и Стройбанка, финансовые и статистические органы с учетом специфики их работы и выполняемых функций. Анализ проводится по определенной тематике. В зависимости от времени проведения анализ хозяйственной деятельности подразделяется на текущий и последующий.
Текущий анализ сводится к повседневному выявлению возможных отклонений от плана выпуска продукции, ее реализации, снижения себестоимости, от норм расхода сырья, материалов, норм выработки и др. Текущий анализ осуществляется в процессе 'производства и движения материальных ценностей.
Последующий анализ проводится после завершения тех или иных хозяйственных процессов в целях вскрытия дополнительных резервов производства и внесения предложений по улучшению работы. На основе итоговых данных за истекший период последующий анализ изучает процессы и явления, намечает пути совершенствования производства и устранения недостатков.
Сравнительный анализ сводится к сравнению технико-экономических показателей работы предприятий объединения или подразделений одного предприятия. Главная задача этого вида анализа — выявить возможности наиболее рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
В процессе сравнения технико-экономических показателей работы важно не только выявить худшее или лучшее состояние производства, но и причины отставания или успешной работы предприятий и их подразделений, как они используют имеющиеся условия производства, материальные, трудовые и финансовые ресурсы, производственные мощности.
Сравнительный анализ может быть внутризаводским и межзаводским. Внутризаводской сравнительный анализ осуществляется по отношению к структурным подразделениям предприятия — цехам, участкам, бригадам, производствам и отдельным рабочим (рабочим местам). Он дает оценку выполнения технико-экономических показателей за определенный период этими подразделениями.
5. Экономический анализ, как система поиска внутренних производственных резервов
Резерв — это неиспользованные возможности роста производства и повышения его эффективности.
Любая экономическая система для своего выживания, особенно в экстремальных условиях, должна иметь резервы производственных ресурсов. Одни резервы могут быть явными и исполнять роль запасов производственных ресурсов, другие — скрытыми, и их приходится выявлять различными методами.
К явным резервам производственных ресурсов относят неиспользованные мощности основных производственных фондов, простои машин и оборудования и др.
Резервы использования сырья и материалов включают снижение брака производимой продукции, рациональное использование сырья, материалов на производство продукции и много других резервов, возникающих при использовании сырья и материалов, их хранении, запасов на складе.
К резервам использования труда причисляют резервы повышения производительности труда за счет механизации и автоматизации производства, экономии рабочего времени и др.
К резервам использования финансовых ресурсов относят рост прибыли от оптимизации распределения финансовых средств руководителями экономической системы между объектами вложения инвестиций в развитие производства, в реконструкцию цехов предприятия, в изменение технологии производства продукции и другие направления совершенствования и развития производства продукции.
Поиск резервов осуществляется различными методами анализа с применением стандартных компьютерных программ решения задач. Очень важны в этом случае задачи оптимизации использования производственных и финансовых ресурсов, осуществляемые с применением главного закона оптимизации — наилучший результат при наименьших затратах.
Постоянная оптимизация деятельности экономической системы приводит к ее гармоничному развитию и устойчивому финансовому состоянию.

Список литературы

Список используемой литературы
1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2002.- 414с.
2. Бороненкова С.А. Управленческий анализ: Учеб. Пособие. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 384 с.
3. Грузинов В.П., Грибов В.Д.Экономика предприятия: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 208с.
4. Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 456 с.
5. Кондратюков Н.П. Бухгалтерский учет и финансово-экономический анализ. – М.: Издательство «Дело», 2001. – 233с.
6. Любушин Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия –М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2004.-471 с.
7. Макарова Л.В., Киселёва Л.И., Макаров К.С. Экономический анализ в управлении финансами фирмы. –М.: ЭКМОС, 2000. – 411 с.
8. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: 5-е издание, переработанное и дополненное. Мн.: ИП «Экоперспектива», 2002.– с. 498.
9. Савицкая Г. Анализ хозяйственной деятельности предприятия АПК: Учеб. – Мн.:ИП “Экоперспектива”, 1998. – с.365-381.
10. http://www.bytic.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024