Вход

Приемы изложения научных материалов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 235545
Дата создания 28 мая 2016
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа на отлично по дисциплине введение в проф ...

Содержание

1. Приемы изложения научных материалов
2. Порядок и этапы поиска необходимых материалов, их анализа и синтеза.
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Однако каталоги каждой библиотеки отражают лишь наличные фонды этой библиотеки, а поэтому, естественно, ограниченны. Приходится прибегать и к такой форме подбора литературы, как изучение библиографических пособий, указателей, списков. В некоторых из этих изданий библиографические характеристики публикаций не ограничиваются только библиографическими описаниями, а содержат еще рефераты или аннотации (т.е. краткое изложение содержания исследования).
Существует значительное количество различных библиографических указателей. Специалисту физического воспитания необходимо знать о существовании следующих библиографических изданий, описывающих готовящиеся к публикации, находящиеся в печати и только что увидевшие свет научные работы. Всю эту группу изданий можно назвать текущей библиографией.
Обычно работы подбирают в обратнохронологическом порядке, т.е. сначала современные публикации, а затем более ранние. При этом следует иметь в виду, что публикации специализированных журналов оперативно отражают результаты новых исследований, чем книги, брошюры, которые сравнительно долго находятся в производстве.
Обратнохронологический порядок подбора литературы отнюдь не означает, что и анализ ее должен осуществляться в таком же порядке. Этот прием необходим в тех случаях, когда требуется оценить ранние публикации с позиций современных взглядов на данную проблему. В тех же случаях, когда акцент делается на изучении динамики явления, применять следует хронологический прием. Сравнительно-хронологический прием полезен для сравнительного анализа развития нескольких родственных явлений.
В подборе необходимой литературы рекомендуется соблюдать следующую примерную этапность:
1) систематически знакомиться с изданиями текущей библиографии, причем взять за основу одно-два издания;
2) познакомиться с литературой, которая использована и рекомендована автором наиболее значительного труда по интересующей проблеме (теме);
3) посмотреть общие и отраслевые энциклопедические словари, в которых нужные статьи снабжены ссылками на главную литературу;
4) прочитать литературу, которая рекомендуется прикнижной и пристатейной библиографией;
5) познакомиться с каталогами и картотеками библиотеки;
6) просмотреть библиографические указатели (пособия).
Разумеется, возможности читателя, его индивидуальный стиль работы могут внести существенные изменения в предложенную этапность, но несомненно одно - необходимо знакомиться и с текущей библиографией, и с ретроспективной.
Опыт показывает, что целесообразно каждый выявленный литературный источник изучить, а затем только подбирать новые. Такой путь способствует более успешному углублению знаний, расширению кругозора и позволяет в данном источнике найти ссылки на новые работы. Но и это правило может иметь исключение. Не всегда можно сразу же прочитать обнаруженную работу, иногда приходится накапливать, а потом уже обрабатывать.
Наконец, необходимо подчеркнуть важность изучения зарубежной литературы. Однако перед чтением научных статей в оригинале целесообразно предварительно прочитать какое-либо общее руководство по специальности (учебник, учебное пособие и пр.), чтобы ознакомиться с основными понятиями, их трактовкой, терминологией, существующими в данной стране. Без этого довольно сложно разбираться в существе дела, изложенного в научных работах.
Для теоретического уровня познания характерно то, что "здесь включается деятельность мышления как другого источника знания: происходит построение теорий, объясняющих наблюдаемые явления, открывающих законы области действительности, которая является предметом изучения той или иной теории".
Общенаучными методами, применяемыми как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях познания являются такие методы как: анализ и синтез, аналогия и моделирование.
Анализ - это прием мышления, связанный с разложением изучаемого объекта на составные части, стороны, тенденции развития и способы функционирования с целью их относительно самостоятельного изучения. В качестве таких частей могут быть какие-то вещественные элементы объекта или же его свойства, признаки.
Он занимает важное место в изучении объектов материального мира. Но он составляет лишь первоначальный этап процесса познания.
Метод анализа применяют для изучения составных частей предмета. Будучи необходимым приемом мышления, анализ является лишь одним из моментов процесса познания.
Средством анализа является манипулирование абстракциями в сознании, т.е. мышление.
Анализ фиксирует в основном то специфическое, что отличает части друг от друга. Синтез раскрывает место и роль каждого элемента в системе целого, устанавливает их взаимосвязь, то есть позволяет понять то общее, что связывает части воедино.
Анализ и синтез находятся в единстве. По своему существу они - "две стороны единого аналитико-синтетического метода познания". "Анализ, предусматривающий осуществление синтеза, имеет своим ядром выделение существенного".
Анализ и синтез берут свое начало в практической деятельности. Постоянно расчленяя в своей практической деятельности различные предметы на их составные части, человек постепенно научался разделять предметы и мысленно. Практическая деятельность складывалась не только из расчленения предметов, но и из воссоединения частей в единое целое. На этой основе возникал и мыслительный процесс.
Анализ и синтез являются основными приемами мышления, имеющими свое объективное основание и в практике, и в логике вещей: процессы соединения и разъединения, создания и разрушения составляют основу всех процессов мира.
На эмпирическом уровне познания применяют прямой анализ и синтез, для первого поверхностного ознакомления с объектом исследования. Они обобщают наблюдаемые предметы и явления.

Список литературы

1. Как подготовить и защитить диссертацию на получение научной степени. Методические советы. 5-ое издание, исправленное и дополнено / Автор-распорядитель Л.А.Пономаренко, доктор технических наук, профессор. — К.: Издательство «Толока», 2011. — 79 с. — Библиогр. с. 79
2. Лудченко А.А., Лудченко Я.А., Примак Т.А. Основы научных исследований: Учебн. пособие. К., О-во "Знання", КОО, 2001.
3. Будин К.С. Как оформить научную работу / К.С.Будин, П.В.Веселов. – М.: Высшая школа, 1973.-50с
4. Кузнецов И.Н. Научное исследование: Методика проведения и оформления. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: 2006.-460с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024