Вход

Еврейская философия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 235524
Дата создания 28 мая 2016
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Описание

Защита прошла на отлично. ...

Содержание

Введение
Средневековая философия
Особенности арабской философии
Особенности Еврейской философии
Арабская и еврейская философия средневековья
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Средневековая философия — долгий и трудный период в развитии философской мысли человечества. Ее пространственно-временные границы не совпадают с границами средневекового пространства-времени. Во-первых, в это понятие включается лишь европейская, арабская и еврейская философия. Философские системы Индии и Китая имеют, конечно, свое Средневековье, но в большей степени являются развитием школ древности и характеризуются совершенно отличными от европейских и ближневосточных особенностями. Во-вторых, возникает философия, которую принято называть средневековой, еще в позднеримское время, а сходит она со сцены еще до начала Нового времени.
Взаимоотношения религии и философии в средние века сложны. Если античная философия развивалась в условиях кризиса мифологического мировоззрения, то средневеков ая — в условиях возникновения, распространения и господства сравнительно молодых и достаточно агрессивных монотеистических религий. Учитывая ту роль, которую ислам и христианство играли в жизни феодального общества, философия с необходимостью должна была быть религиозной. Именно поэтому свобода философствования оказалась ограниченной рамками религиозной догматики, неусыпным контролем со стороны не только иерархии, но и простых верующих.
В данной контрольной работе я постараюсь раскрыть средневековую арабскую и еврейскую философию, ее отличительные черты с европейской философией, что положило начало истории образования арабской и еврейской философии и вклад в ее развитие известных философов.

Фрагмент работы для ознакомления

В отличие от самобытных библейской, талмудической и раввинистической традиций, еврейская философия возникла и развивалась в результате участия евреев в культуре окружающих народов, составной частью которой была философская мысль. Существуют значительные религиозно-философские различия между еврейской мыслью древности, средневековья и нового времени; несмотря на это, предмет еврейской философии включает три основных элемента. Во-первых, в качестве интерпретации уникальных аспектов еврейской традиции еврейская философия рассматривает такие темы, как избранничество еврейского народа, откровение, содержание и вечность Торы (см. Пятикнижие), особый характер пророчества Моисея, еврейские представления о Мессии и загробной жизни (см. Олам ха-ба).

Список литературы

1. Гpигopян C.H. CpeднeвeкoвaяфилocoфиянapoдoвБлижнeгo и CpeднeгoBocтoкa. - M, 1966.
2. Coкoлoв B.B. Cpeднeвeкoвaяфилocoфия. - M., 1979.
3. Смирнов А. Возможно ли понимание еврейской философии как единой традиции? (Вместо послесловия) // Р. Йошпе. Что такое еврейская философия? Иерусалим-М.: Гешарим-Мосты культуры, 2003
4. Смирнов А., Средневековая арабская философия: проблемы и решения. М., Восточная литература, 1998
5. Фролова Е.А. История средневековой арабо-исламской философии / Учебное пособие. — М., 1995
6. Чaнышeв A.H. Kypcлeкций по дpeвнeй и cpeднeвeкoвoйфилocoфии.— M., 1991
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024