Вход

Экономическая рента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 235459
Дата создания 2017
Страниц 35 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 27
Изображений 7
Файлы
DOCX
Экономическая рента.docx[Word, 134 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (35)

Экономическая рента Образец 36166
Экономическая рента Образец 36167
Экономическая рента Образец 36168
Экономическая рента Образец 36169
Экономическая рента Образец 36170
Экономическая рента Образец 36171
Экономическая рента Образец 36172
Экономическая рента Образец 36173
Экономическая рента Образец 36174
Экономическая рента Образец 36175
Экономическая рента Образец 36176
Экономическая рента Образец 36177
Экономическая рента Образец 36178
Экономическая рента Образец 36179
Экономическая рента Образец 36180
Экономическая рента Образец 36181
Экономическая рента Образец 36182
Экономическая рента Образец 36183
Экономическая рента Образец 36184
Экономическая рента Образец 36185
Экономическая рента Образец 36186
Экономическая рента Образец 36187
Экономическая рента Образец 36188
Экономическая рента Образец 36189
Экономическая рента Образец 36190
Экономическая рента Образец 36191
Экономическая рента Образец 36192
Экономическая рента Образец 36193
Экономическая рента Образец 36194
Экономическая рента Образец 36195
Экономическая рента Образец 36196
Экономическая рента Образец 36197
Экономическая рента Образец 36198
Экономическая рента Образец 36199
Экономическая рента Образец 36200

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Рента как экономическая категория ... 6
1.1 Экономическая природа ренты и условия ее возникновения ... 6
1.2 Виды рент ... 10
1.3 Экономическая рента как доход факторов производства ... 16
2 Формы экономичной ренты ... 20
2.1 Экономическая рента на примере труда как фактора производства ... 20
2.2 Экономическая рента на примере аренды капитала в форме земли как фактора производства ... 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 34

Введение

Рента – фундаментальное понятие экономической науки, интерес к содержанию которого длится сотни лет и не утихает до сих пор, в том числе и в России.

Содержание понятия «рента» неустойчиво, имеет множество граней и по-разному трактуется в различных научных трудах и экономических учебниках.

Чаще всего под рентой понимается земельная рента, а точнее – рента природных ресурсов. В перечне трех групп факторов производства – труд, земля, капитал – под землей экономисты понимают всю природу. Некоторые из них (А.Маршалл, К.Маркс, Дж. Б. Кларк) признают ренту производственного капитала, а В. Петти и Дж.Б. Кларк – ренту финансового капитала (процент); встречается признание ренты труда (А.К. Шторх, Дж. Б. Кларк), А. Маршалл пишет о ренте организации.

Такое явление как рента достаточно хорошо изучено экономистами во всех отраслях деятельности, но четко до конца не определено. Это можно понять, взглянув на сравнение определений ренты данных в различной литературе. Так, П. Самуэльсон, лауреат Нобелевской премии по экономике, пишет: «Рента экономическая (или чистая – экономическая рента).

В XIX веке под этим понятием английские экономисты подразумевали доход, получаемый от использования земли. Общее предложение земли является (при незначительных оговорках) фиксированным, и отдача от земли, выплачиваемая землевладельцу, представляет собой ренту.

В настоящее время это понятие распространяется также на доход, уплачиваемый по любому фактору, предложение которого фиксировано, т.е. по любому производственному ресурсу с совершенно неэластичной или вертикальной кривой предложения».

В то же время в учебнике «Курс экономической теории» под ред. М.Н. Чепурина, говорится: «В самом общем виде экономическая рента определяется как доход от фактора, отличающегося неэластичным предложением. Однако элемент ренты содержится и в тех случаях, когда предложение фактора эластично, за исключением бесконечно эластичного предложения».

Актуальность данной темы очевидна, поскольку рентные отношения в настоящее время приобрели новый смысл, нежели ранее, было введено обобщающее понятие «экономическая рента», которой и посвящена данная курсовая работа.

Объектом исследования данной курсовой работы являются рентные отношения, предметом исследования – экономическая рента.

Целью данной курсовой работы является изучение экономической ренты как экономической категории.

На основании цели исследования можно выделить следующие задачи:

  • изучить экономическую природу ренты и условия ее возникновения;
  • рассмотреть различные виды рент;
  • проанализировать экономическую ренту как доход факторов производства;
  • рассмотреть экономическую ренту на примере труда как фактора производства;
  • рассмотреть экономическую ренту на примере аренды капитала в форме земли как фактора производства.

При написании курсовой работы использовалась учебная литература таких авторов, как А.А. Базикова, В.П. Бардовского, И.В. Волгина и других авторов.

Данная работа состоит из введения, двух глав, разделенных на подпункты, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе рассматривается экономическая природа ренты, условия ее возникновения, виды рент, а также раскрывается сущность экономической ренты как дохода факторов производства.

Во второй главе рассматриваются две формы экономической ренты: экономическая рента на примере труда как фактора производства и экономическая рента на примере аренды капитала в форме земли как фактора производства.

В заключении приводятся общие выводы по результатам написанной работы.

Библиографический список содержит список литературы, который использовался при написании курсовой работы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Экономическая природа ренты и условия ее возникновения

Основы теории ренты разработали английские классики экономики А. Смит и Д. Рикардо в конце XVIII — начале XIX в. Выделение данной категории означало признание объективных экономических законов в такой сфере деятельности, как земледелие, и распространение их на собственников земли.

Необходимо отметить, что в современной экономической теории понятие ренты утратило свое первоначальное значение. Например, Д. Рикардо, наиболее точно объяснивший законы ренты, определил ее как особый вид дохода, который поступает собственнику земли при распределении общественного продукта. [4, С. 317]

Современные экономисты, особенно последователи субъективной школы, объясняют понятие ренты шире: ею называется любой дифференцированный доход вообще, особенно когда данный доход образован невоспроизводимым по желанию фактором (например, хороший артист не может передать свой талант другому человеку; великого художника нельзя заменить никем другим и т. д.). Обладатели подобных факторов получают ренту.

...

1.2 Виды рент

Можно выделить следующие виды рент: экономическая, абсолютная, дифференциальная, монопольная, земельная, строительная и лесная. Далее каждая из них будет рассмотрена более подробно.

1. Экономическая рента

Экономической рентой называется любой доход, который относится к производственным затратам, превосходящий его альтернативную стоимость.

...

1.3 Экономическая рента как доход факторов производства

Каждый фактор производства (труд, капитал, предпринимательство) имеет свой определенный вид дохода (зарплату, проценты, прибыль). Доход с земли принято называть рентой. Тем не менее, в современной экономической теории существует понятие экономической ренты, которая является составной частью дохода от любого другого фактора. При помощи концепции экономической ренты можно объяснить, как функционируют факторные рынки.

...

2.1 Экономическая рента на примере труда как фактора производства

Доход от фактора производства можно разделить на две составляющих части: трансфертный доход и экономическую ренту. Относительная часть каждого из этих составляющих имеет прямую зависимость от эластичности предложения данного фактора.

Трансфертным доходом (transfer earnings) называется доход, который должен получать фактор производства для того, чтобы предотвратить его переход в другую сферу деятельности.

...

2.2 Экономическая рента на примере аренды капитала в форме земли как фактора производства

Стоимостная оценка любого экономического блага включает затраты природных ресурсов, в том числе землю как таковую. Доход от данного вида ресурса принимает форму экономической ренты. [4, С. 384]

Земля представляет собой ресурс, который нельзя произвести, он существует как природный объект. Понятие «земля» включает помимо земельной площади еще и леса, полезные ископаемые, водные ресурсы и пр. В роли фактора производства земля невоспроизводима и потому количественно ограничена, разнокачественна (по плодородию, богатству месторождений, местоположению), недвижима, характеризуется длительным периодом пользования. Цена услуг земли называется земельной рентой.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основы теории ренты были разработаны еще английскими классиками экономики А. Смитом и Д. Рикардо в конце XVIII — начале XIX в. Выделение данной категории означало признание объективных экономических законов в такой сфере деятельности, как земледелие, и распространение их на собственников земли.

У Д. Рикардо и К. Маркса понятие «рента» отражает отношения между тремя экономическими субъектами: собственником земли, фермером и наемным сельскохозяйственным работником.

Фермером-предпринимателем, как и любым другим предпринимателем, организуется производство с целью получения прибыли, но, арендуя землю у собственника земли, он не может присвоить полностью всю полученную прибыль. Некоторую ее часть фермер должен отдать землевладельцу в виде платы за пользование землей. Эта часть и принимает экономическую форму ренты.

...

Список литературы [ всего 27]

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая. – Издательство «Омега - Л», 2013.
  2. Анисимов А.А. Макроэкономика / А.А. Анисимов, Н.В. Артемьев, О.Б. Тихонова. – М.: Юнити-Дана, 2011. – 598 с.
  3. Базиков А.А. Экономическая теория в микро-, макро- и мировой экономике / А.А. Базиков, В.А. Базикова. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 416 с.
  4. Базилевич В.Д. Экономическая теория: политэкономия: Учебник / Под ред. В.Д. Базилевича. – М.: Рыбари, 2009. – 870 с.
  5. Бардовский В.П. Экономика: учебник / В.П. Бардовский, О. В. Рудакова, Е.М. Самородова. – М.: ИНФРА-М, 2011. —
672 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0174
© Рефератбанк, 2002 - 2024