Вход

Статья Ю. Тынянова « Гоголь и Достоевский

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 235386
Дата создания 29 мая 2016
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В данном реферате я раскрыла статью Тынянова "Гоголь и Достоевский" ...

Содержание

1. Введение
2. Примеры стиля Гоголя
3. Как Тынянов анализирует «Село Степанчиково и его обитателей» Достоевского?
4. В чем отличие стилизации от пародии, и в чем Достоевский стилизует или пародирует Гоголя?
5. Заключение
6. Список используемой литературы

Введение

Для того чтобы составить представление о писателе, особенно историческом, следует внимательно изучить использованный им материал.
К творчеству Ю. Н. Тынянова это имеет прямое и непосредственное касательство и совпадает с его собственным мнением о взаимоотношениях писателя и материала. Тынянов считал, что "каждая эпоха выдвигает те или иные прошлые явления, ей родственные, и забывает другие"*. Или еще более определенно: "...эпоха всегда подбирает нужные eй материалы, но использование этих материалов характеризует только ее самое"**.

Отличительной особенностью Тынянова была никогда не нарушавшаяся верность жанру.

Эта особенность более всего затрудняет понимание Тынянова, так как понять писателя - это значит выяснить его отношение к явлениям, важным для читателей-современников. Отн ошение автора исторических произведений к современной ему действительности становится ясным из его книг, непосредственно повествующих об этой действительности. У Тынянова таких книг нет, и понять его можно, лишь выяснив общность концепций его произведений и времени, когда эти произведения создавались.

Список литературы

1) Тынянов Юрий - Портреты и встречи (Воспоминания о Тынянове)

2) Научно-методический, культурно-просветительский ЖУРНАЛ (ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» )«Филолог». Выпуск №19:

Статья Надежды Нестирючевой «Николай Гоголь и Фома Опискин: Полемика и/или пародия

3) Белинков Аркадий Викторович « Юрий Тынянов»

4) Статья Тынянова «Достоевский и Гоголь (К теории пародии)»

5) Архипова, А. В. Комментарии: Ф.М.Достоевский. Село Степанчиково/ А. В. Архипова // Достоевский Ф.М. Собрание сочинение в 15-ти томах. – Л.: «Наука», 1988. Т.3. – С. 503-510
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00351
© Рефератбанк, 2002 - 2024