Вход

Одаренность и возрастное развитие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 235293
Дата создания 31 мая 2016
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе рассматриваются теоретические вопросы одаренности, виды одаренности, типология одаренных детей. Работа выполнена на 5 в 2014году. ...

Содержание

1.2. Виды одаренности и типология одаренных детей
С психологической точки зрения одаренность, во-первых, представляет собой очень сложное психическое образование, в котором неразрывно переплетены познавательные, эмоциональные, волевые, мотивационные, психофизиологические и другие сферы психики. Во-вторых, одаренность многолика, ее проявления зависят от возраста и характеризуются большой индивидуальностью, что определяется исключительно своеобразным сочетанием разных сфер психики одаренного человека. В-третьих, различны критерии, используемые для оценки феномена одаренности. Среди критериев выделения видов одаренности можно выделить следующие:
• Вид деятельности и обеспечивающие ее сферы психики
• Степень сформированности
• Форма проявлений
• Широта проявлений в различных видах деятельности
• Особенности возрастного развития
..

Введение

Проблема одаренности в настоящее время становится все более актуальной. Это, прежде всего, связано с потребностью общества в неординарной творческой личности. Неопределенность современной окружающей среды требует не только высокую активность человека, но и его умения, способности нестандартного поведения.
Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых детей составляет одну их главных задач совершенствования системы образования. Однако недостаточный психологический уровень подготовки педагогов для работы с детьми, проявляющими нестандартность в поведении и мышлении, приводит к неадекватной оценке их личностных качеств и всей их деятельности. Нередко творческое мышление одаренного ребенка рассматривается как отклонение от нормы или негативизм. Эксперименты, проведенные во мн огих странах мира, убедительно показали, насколько сложно перестроить систему образования, изменить отношение педагога к одаренному ребенку, снять барьеры, блокирующие его таланты.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Азарова Л.Н. Как развивать творческую индивидуальность младших школьников. // Журнал практического психолога.- 1998.- №4.- с.83.
2. Бабаева Ю.Д. Психология одаренности детей и подростков.// Лейтес Н.С.- М.: Академия,1996.-416с.
3. Богоявленская Д.Б., Богоявленская М.Е. Творческая работа – просто устойчивое словосочетание. // Педагогика.- 1998.- №3.- с.36.
4. Варламова Е.П. Принцип рефлексивных контрастов в развитии творческой уникальности человека. // Журнал практического психолога.- 1998.- №3.- с.48.
5. Дубровина И.В. Возрастная и педагогическая психология. // И.В. Дубровина, А.М. Прихожан, В.В. Зацепин. – М.: Академия, 1999.- 320с.
6. Лейтес Н.С. Психология одаренности детей и подростков. М , 1996.
7. Лейтес Н.С. Ранние проявления одаренности // Вопросы психологии.1988. № 4.
8. Лейтес Н.С. Умственные способности и возраст. М , 1971. Гл. 2. Матюшкин А. М., BUCK Д. Одаренные и талантливые дети // Вопросы психологии. 1988. № 4.
9. Одаренные дети / Под. ред. Г.В. Бурменской и В.М Слуцкого. М.: Про¬гресс, 1991.
10. Матюшкин А.М. Загадки одаренности. М.,1992.
11. Чистякова Г.Д. Творческая одаренность в развитии познавательных структур. // Вопр. психологии. – 1991.- №6.- с.103.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024