Вход

Русские традиционные спортивные игры. Перетягивание каната

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 235219
Дата создания 01 июня 2016
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Перетягивание каната – забавная и веселая игра для детей. Но это еще и командный вид спорта, и у него есть свои хитрости, тонкости и даже уловки. И, конечно, без определенных правил тут не обходится. За их нарушение могут дисквалифицировать игрока, а также отстранить всю команду от дальнейших соревнований.

История возникновения.

Изначально перетягивание каната было ритуальным обрядом. Он появился еще в глубокой древности. Например, в древней Индии таким образом пытались вызывать дожди в засушливое время года. Со временем ритуальные обряды претерпели значительные изменения, и перетягивание каната перестало быть чем-то мистическим. Зато стало командной игрой. В одной из гробниц в пустыне Сахара обнаружили наскальную живопись с изображением нескольких спортсменов, перетягивающих веревку. Эт ...

Содержание

Введение
1. Исторические предпосылки развития национальных видов спорта
2. Русские национальные виды спорта
3. Перетягивание каната
3.1 Основы и правила
3.1.1 Подготовка
3.1.2 Содержание игры
3.1.3 Разновидности игры
3.1.4 Техника
3.1.5 Хитрости

Введение

Яркой чертой культуры каждого народа являются созданные им игры. На протяжении веков эти игры сопутствуют повседневной жизни детей и взрослых, вырабатывают особые черты менталитета, важные личностные качества, отражают общественное устройство нации и взгляды на мир.

Спортивные игры произошли из народных, культивируемых в разных странах на протяжении тысячелетий.

Славянские народные игры представляют собой сознательную инициативную деятельность, направленную на достижение некой цели, установленной правилами игры, которая складывается на основе славянских национальных традиций и учитывает культурные, социальные и духовные ценности народа.

В них совмещались развлечение, тренировка, и сама уникальная русская культура выявления и поощрения сильных духом и телом, воспитание готовности принять брошенный вызов, заступиться за слабого, преодолеть слабость в самом себе.

Цитата: "Игры издавна служили средством самопознания, здесь проявляли свои лучшие качества: доброту, благородство, взаимовыручку, самопожертвование ради других. После тяжелого трудового дня взрослые с удовольствием принимали участие в играх детей, обучая их, как надо развлекаться и отдыхать".

А.А. Таран, "Русские народные игры и их классификация"

В этом реферате мы рассмотрим основные виды подобных игр – от нехитрых развлечений простолюдинов, до царских забав, от забытых потех – до дисциплин, ставших спортивными в настоящее время и перешагнувшими границы России, Украины и Белоруссии.

Древность была не особо богата развлечениями, но зато они носили поистине массовый характер – все, от мала до велика, принимали участие в празднествах и торжествах. В празднество, редкий свободный от работы день, люди стремились отдохнуть от тяжелого каждодневного труда, играя, состязаясь или просто участвуя в забавах в качестве зрителей. Но не только забавами и развлечениями служили нашим предкам игры, а еще и воинской тренировкой перед боями с противниками, коих у славян всегда было великое множество.

Список литературы

1. Борьба - Сайт о национальных видов борьбы народов бывшего СССР - ussrwrestling.narod/.
2. Грачев . Физическая культура. Уч. курс. Издательство Ростов-на-Дону:Март, 2007 г..
3. Кун Л. Всемирная история физической культуры и спорта. Пер. с венгр. Под общ. ред. В.В.Столбова.-М.:Радуга, 2009.
4. Славянская слобода - Игры, обычаи и праздники славян - slavyans.narod/index.html.
5. Словарь - Словарь устаревших и диалектных слов - telegraph/misc/day/dis.htm.
6. Физическая культура (курс лекций): Учебное пособие/Под ред. Волковой Л.М., Половникова П.В.:СПбГТУ,СПб, 2006.-153 с.
7. Жуков М.Н. Подвижные игры: Учеб. для студ. пед. вузов. — М.: Издательский центр «Академия», 2000. — 160 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024