Вход

национальная безопасность РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 235217
Дата создания 01 июня 2016
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Теоретические подходы к определению национальной безопасности и их реализация обеспечении национальной безопасности России 4
1.1 Основные подходы к определению безопасности 4
1.2 Стратегические подходы к обеспечению национальной безопасности России и ее основных элементов 7
Глава 2. Обеспечение военной и экономической безопасности РФ 14
2.1 Обеспечение военной безопасности РФ 14
Заключение 17
Список использованных источников и литературы
...

Содержание

Глава 1. Теоретические подходы к определению национальной безопасности и их реализация обеспечении национальной безопасности России

1.1 Основные подходы к определению безопасности

Идея безопасности возникла как естественная реакция на мир, который насквозь пропитан насилием. В таком мире безопасность на деле означала не более чем лишний шанс на то, чтобы не подвергнуться нападению в числе первых. В той или иной форме война, нападение настигали практически всех. Когда подобное происходило, решающим фактором становилась способность дать физический отпор в схватке.
Сам термин «безопасность» вошел в международно-политический дискурс достаточно поздно – в 20-30-е годы ХХ века . В общем виде он обычно означает отсутствие обстоятельств или факторов, способных прервать существование той или инойсистемы в том или ином значимом качестве, т.е. нанести ей ущерб .
Также необходимо дать определение таким сопряженным понятиям как «опасность», «угроза», «риски».
Под «опасностью» понимают объективно существующую возможность деструктивного влияния на систему (социальную, политическую, экономическую и др.) со стороны внешних сил, в результате которого ей может быть причинен существенный урон. Опасности могут представлять собой как целенаправленные результаты преднамеренных действий с чьей-то стороны, а могут иметь естественное происхождение, а значит – непреднамеренный характер .
Угроза – это непосредственная опасность, источник которой может быть установлен более или менее точно. Угроза требует быстрого реагирования со стороны тех, против кого она направлена .
Риски – это те предположительно возможные опасности, в отношении которых предприняты подстраховочные меры или профилактические действия .
Проблемы национальной безопасности включают в себя защиту интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.
Понятие «национальная безопасность» было сформулировано в политическом лексиконе относительно недавно. Впервые данный термин появился в 1904 году в послании Конгрессу во время выступления президента США Теодора Рузвельта, где было обосновано присоединение к США зоны Панамского канала в интересах «национальной безопасности» страны. Однако это понятие было оформлено и закреплено законодательно только в 1947 году, когда конгрессом США был принял закон «О национальной безопасности», на базе которого в последствии были проработаны и оформлены компетенции существующего и сегодня Совет национальной безопасности Соединенных Штатов, который отвечает за национальную безопасность страны. В Советском союзе как таковая проблема национальной безопасности официально не формулировалось, а включалась в категорию «обороноспособность», привычную для советского времени .

Введение

Введение

Вся история человечества связана с преодолением разнообразных угроз и вызовов. В качестве источника подобных угроз может выступать как природная среда, так и технические объекты или враги и т.д. В этой связи очень важным для современного общества становится обеспечение безопасности.
Проблематика обеспечения национальной и международной безопасности, формирование стратегических документов национальной безопасности во всех государствах являются предметом самого пристального внимания со стороны политиков, военных, а также академических кругов. Подобное внимание к вопросам национальной безопасности вполне естественно, так как они затрагивают наиболее важные стороны жизнедеятельности индивида, общества и государства.
В настоящей работе за основу взята стратегия национальной безопас ности Российской Федерации, которая была принята в 2009 году. Актуальность выбранной тематики обусловлена стремлением нашей страны своевременно реагировать на возникающие угрозы, а также важностью изучения национальных приоритетов ведущих государств.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

Источники:
1. Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. №390-ФЗ «О безопасности» // URL: http://www.rg.ru/2010/12/29/bezopasnost-dok.html
2. Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №605 «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации» // Российская газета. 2012. 9 мая.
3. Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения) // URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/15/23.html
4. Концепция внешней политики Российской Федерации 2013 г. // URL: http://www.mid.ru/brp_4.nsf/0/6D84DDEDEDBF7DA644257B160051BF7F
5. Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 года №1300 // URL: http://www.armscontrol.ru/Start/Rus/docs/snconold.htm
6. Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 10 января 2000 года №24 // URL: http://www.armscontrol.ru/Start/Rus/docs/sncon00.htm
7. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года // URL: http://www.mid.ru/bdomp/ns-osndoc.nsf/osndd/8abb3c17eb3d2626c32575b500320ae4

Литература:
8. Алиев В.А. Национальные интересы Российской федерации на пространстве стран СНГ // Федерация. 2008. №8. Август.
9. Арбатов А. Военная реформа России: состояние и перспективы М.: Московский Центр Карнеги. М., 2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00634
© Рефератбанк, 2002 - 2024