Вход

Болт шатунный .

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 235198
Дата создания 01 июня 2016
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 160руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломная работа на тему Болт шатунный . ...

Содержание

1. Теоретическая часть.
1.1. Исходные данные.
1.2. Описание конструкции, назначения и условий работы детали.
1.3. Технические требования, предъявляемые к готовой детали.
1.4. Выбор и обоснование выбора материала детали.
1.5. Влияние химических элементов на структуру и свойства выбранного материала.
1.6. Характеристика выбранного типа производства.
2. Практическая часть.
2.1. Технологическая часть.
2.1.1.Анализ детали на технологичность.
2.1.2. Выбор и обоснование выбора ТП ХТО\ТО детали.
2.1.3. Расчет времени нагрева и выдержки на всех операциях ТО.
2.1.4. Выбор и обоснование выбора методов контроля на операциях ТО.
2.1.5. Виды брака при ТО детали и способы их устранения и предупреждения.
2.2. Конструкторская часть.
2.2.1. Выбор и обоснование выбора термического оборудования.
2.2.2. Выбори описание технологической оснастки.
2.2.3. Расчёт производительности термического оборудования.
2.2.4.Автоматизация контроля ТП.
2.3. Экономическая часть.
2.3.1.Расчёт потребного количества оборудования и его загрузки.
2.3.2. Расчёт численности всех категорий работающих.
2.3.3.Расчёт фонда заработной платы.
2.3.4.Расчёт производственной площади участка.
2.3.5.Расчёт затрат на энергоносители и материалы.
2.3.6.Расчёт общецеховых расходов.
2.3.7.Смета цеховых и общецеховых расходов.
2.3.8.Калькуляция себестоимости продукции.
2.3.9.Технико-экономические показатели.
2.4.1.Организация рабочего места.
2.4.2.Организация технического контроля.
2.4.3.Выбор и обоснование выбора подъёмно-транспортных средств.
2.4.4.Выбор и описание схемы компоновки участка, определение направлений грузопотоков на проектируемом участке.
2.5.Техника безопасности охрана труда и промышленная экология.
Заключение.
В курсовом проекте была обозначена цель – разработать технологический процесс термической обработки болта шатунного, обеспечивающий получение качественной продукции и проводимый в наикротчайшее время при малой стоимости обработки. Поэтому, при разработке технологического процесса термической обработки болта шатунного рассматривалось несколько вариантов, из которых был выбран наиболее оптимальный. Главное внимание было сосредоточено на современных, передовых методах термической обработки –закалке и отпуску. Для обоснования выбора технологического процесса проводилась сравнительная оценка по ряду параметров и характеристик марки стали.

Введение

Уровень развития машиностроения – один из самых значительных факторов технического прогресса, так как коренные преобразования в любой сфере производства возможны лишь в результате создания более совершенных машин и разработки принципиально новых технологий. Развитие и совершенствование технологии производства сегодня тесно связаны с автоматизацией, созданием робототехнических комплексов, широким использованием вычислительной техники, применением оборудования с числовым программным управлением. Все это составляет базу, на которой создаются автоматизированные производства, становятся возможным оптимизация технологических процессов, созданием гибких автоматизированных комплексов. Повышение удельного веса механизированных и автоматизированных орудий производство и их непрерывное совершенс твование ужесточало требования к технологическому проектированию и стало основой создания правил и методик разработки технологических процессов. Переход на автоматизированные системы проектирования унифицировал всю технологическую документацию. Комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, переоснащение машиностроительных предприятий современными металлорежущими станками, типизация и стандартизация технологических процессов, повсеместное внедрение ЭВМ привел к переоценке существующих методов проектирования. В настоящее время технологическое проектирование – это комплексная система взаимодействия средств и методов, обуславливающих создание высококачественной технологической документации на основе широкого применения стандартных технологических решений.
Термическую обработку применяют на различных стадиях производства деталей машин и металлоизделий. В одних случаях она может быть промежуточной операцией, служащей для улучшения обрабатываемости сплавов давлением, резанием, в других – является окончательной операцией, обеспечивающей
5.

необходимый комплекс показателей механических, физических и эксплуатационных свойств изделий или полуфабрикатов. Полуфабрикаты подвергают термической обработке для улучшения структуры, снижения твердости (улучшения обрабатываемости), а детали – для придания им определенных, требуемых свойств (твердости, износостойкости, прочности и других).
В результате термической обработки свойства сплавов могут быть изменены в широких пределах. Возможность значительного повышения механических свойств после термической обработки по сравнению с исходным состоянием позволяет увеличить допускаемые напряжения, уменьшить размеры и массу машин и механизмов, повысить надежность и срок службы изделий. Улучшение свойств в результате термической обработки позволяет применять сплавы более простых составов, а поэтому более дешевые. Сплавы приобретают также некоторые новые свойства, в связи с чем, расширяется область их применения.
В рамках курсового проекта наиболее важным является этап по разработке операций термической обработки детали с выбором необходимого оборудования, оснастки и инструмента.
Технологический процесс - это совокупность последовательных действий по изменению физико-механического состояния предметов труда с целью придания необходимых технических характеристик.
Разработка технологического процесса термообработки начинается с изучения технических условий на изделие. Обычно в технических условиях указывается твердость поверхности изделия, толщина слоя после термической обработки, величина допустимой деформации и другие показатели. После изучения технических условий выбирают основные операции термической обработки, тип оборудования, инструмент и т.д.

Фрагмент работы для ознакомления

Оценка качества выполнения каждого раздела выпускной квалификационной работы;____________________________________________________________________________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________4.

Список литературы

1. «Марочник сталей и сплавов “ под ред. д-ра техн.наук проф. А.С.зубченко. М. «Машиностроение» 2001.-671 с.
2. А.С. Голодихин «Технология, организация и проектирование термических цехов». М. «Высшая школа» 1987.-368 с.
3.К.Н.Соколов, И.К.Коротич «Технология термической обработки и проектирование термических цехов». М. «Металлургия» 1988-384 с.
4. И.С. Каменичный «Краткий справочник технолога-термиста» М. «Машгиз» 1983. – 286 с.
5. С.Л. Рустем «Оборудование термических цехов» М. «Машиностроение» 1991.- 286 с.
6. С.И. Ильин, Ю.Д. Корягин «Технология термической обработки сталей», учебное пособие. Ч. «Издательский центр ЮУрГУ» 2009. -120 с.
7.Е.Н. Николаев “Термическая обработка металлов и оборудование термических цехов”. М. «Высшая школа» 1980.-192 с.
8.Н.А. Нефёдов. “Дипломное проектирование в машиностроительных техникумах” М. «Высшая школа» 1986.-360 с.
9.ГОСТ Р 52627-2006 БОЛТЫ, ВИНТЫ, ШПИЛЬКИ.
10.ГОСТ 4543-71. Прокат из лигированной конструкционной стали, технические условия, механические свойства.
Дополнительные источники:
1.Интернет-ресурс: «Металловедение и термическая обработка металлов» Ежемесячный научно-технический и производственный журнал http://mitom.folium.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024