Вход

Государственное регулирование оплаты труда.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 235195
Дата создания 01 июня 2016
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Эссе состоит из законодательных основ государственного регулирования оплаты труда (со ссылками на статьи). Уникальность работы 74,46%. ...

Содержание

Содержания в работе нет, только 3 страницы текста.

Введение

Вопросы организации труда занимают одно из ведущих мест в социально-экономической политике государства. С одной стороны, заработная плата является составляющей издержек производства для работодателя, которые он стремится минимизировать, с другой стороны – доходом для работника, который стремится ее максимально увеличить. Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о необходимости сохранения государственных регулирующих воздействий на заработную плату.

Фрагмент работы для ознакомления

ТК РФ устанавливает основные государственные гарантии по оплате труда работников (такие как ограничение оплаты труда в натуральной форме, обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами и др., ст. 130 ТК РФ). Одним из наиболее действенных методов государственного регулирования доходов и заработной платы является законодательное установление размера минимальной заработной платы. В соответствии со ст. 133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Этот минимум рассчитывается исходя из стоимости потребительскойкорзины, т.е. определенного для каждой страны количества и видов продовольственных товаров и услуг, обеспечивающих физиологически необходимый минимум для существования работника и членов его семьи в течение соответствующего периода времени. По закону ни один предприниматель и ни одно государственное, акционерное, кооперативное или частное предприятие не имеет право выплачивать заработную плату ниже установленного минимума. МРОТ регулируется федеральным законом от 19.06.2000 N82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (последние изменения в закон внесены 14.12.2015 г.). Из этих изменений следует, что минимальный размер оплаты труда с 1 января 2016 года равен сумме 6204 рублей в месяц.Возможности государства в регулировании заработной платы во многом ограничиваются бюджетными поступлениями. Взимая налоги с предприятий и личных доходов, государство аккумулирует средства в бюджете и во внебюджетных фондах, чтобы затем осуществлять трансфертные платежи, использовать их на социальные нужны.

Список литературы

Списка литературы в работе нет.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024