Вход

Семейное право вариант 5

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 235135
Дата создания 02 июня 2016
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

отлично ...

Содержание

ЗАДАЧА 1
М.А.Сергеева обратилась в суд с иском о взыскании алиментов с ее отца А.И.Сергеева в размере ¼ его заработной платы ежемесячно.
В обоснование иска она сослалась на то, что ей исполнилось 18 лет, поэтому взыскание алиментов по решению суда прекратилось. Между тем она признана инвалидом второй группы и ей назначена пенсия, которая не обеспечивает возможности нормально существовать.
А.И.Сергеев иск не признал, заявив, что у него самого зарплата небольшая и он добросовестно платил алименты до достижения дочерью 18 лет.
Суд решил взыскать с Сергеева в пользу совершеннолетней нетрудоспособной дочери алименты в размере 2000 рублей ежемесячно.
Наличие, каких оснований позволило суду взыскать алименты с Сергеева? Правомерно ли решение суда?
ЗАДАЧА 2
В суд поступило заявление от супругов Зайцевых об усыновлении малолетней Тани Букиной, оставшейся без попечения родителей. При изучении личности супругов Зайцевых судьей было установлено, что шесть лет назад они отстранялись от обязанностей попечителей своего племянника за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей. Объясняя данный факт, Зайцевы пояснили, что у них не сложились отношения с племянником вследствие его вздорного поведения, поэтому у них происходили ссоры, возникла конфликтная ситуация, в результате чего они были отстранены от обязанностей попечителей. Виновными в этом Зайцевы считали только племянника, считая себя образцовыми воспитателями. Однако судья отказал в удовлетворении их заявления об усыновлении, сославшись на то, что ранее Зайцевы дискредитировали себя как воспитатели, а потому не могут стать усыновителями.
Какие требования предъявляет закон к личности усыновителей? Какие лица не имеют права быть усыновителями? Правомерен ли отказ суда супругам Зайцевым в удовлетворении их заявления об усыновлении Тани Букиной?
ЗАДАЧА 3
Гражданин Медведев в 2003 году вступил в брак с гражданкой Симоновой, не разведясь с первой женой и скрыв это обстоятельство. В феврале 2008 года Медведева с Симоновой по иску Козловой (первой жены Медведева) был признан судом недействительным. Через шесть месяцев после решения суда Симонова предъявила иск к Медведеву о взыскании с него средства на свое содержание, ссылаясь на то, что она нетрудоспособна по возрасту (57 лет), пенсию получает маленькую, средств к существованию ей не хватает. Кроме того, она потребовала и возмещения причиненного ей в результате действий Медведева морального вреда.
Каковы правовые последствия признания судом брака недействительным в случае, когда один супруг скрыл от другого, что состоит в браке? Подлежит ли иск Симоновой удовлетворению?

Введение

ЗАДАЧА 1 3
ЗАДАЧА 2 5
ЗАДАЧА 3 8
Список использованной литературы 12

Фрагмент работы для ознакомления

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица;
8) лиц, не имеющих постоянного места жительства;
9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;
10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;
11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;
12) лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
13) лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.
Также на основании п.1.1 этой же статьи при вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных абзацами восьмым и одиннадцатым п.1 ст.127 СК, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.
Положения, установленные абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 данной статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.
Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка (п. 2 ст. 127 СК РФ).
При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований пунктов 1 и 2 настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка.
Отказ супругам Зайцевым правомерен (на основании ст. 127 СК РФ), т.к. они отстранялись от обязанностей попечителей за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей.
ЗАДАЧА 3
Гражданин Медведев в 2003 году вступил в брак с гражданкой Симоновой, не разведясь с первой женой и скрыв это обстоятельство. В феврале 2008 года Медведева с Симоновой по иску Козловой (первой жены Медведева) был признан судом недействительным. Через шесть месяцев после решения суда Симонова предъявила иск к Медведеву о взыскании с него средства на свое содержание, ссылаясь на то, что она нетрудоспособна по возрасту (57 лет), пенсию получает маленькую, средств к существованию ей не хватает. Кроме того, она потребовала и возмещения причиненного ей в результате действий Медведева морального вреда.
Каковы правовые последствия признания судом брака недействительным в случае, когда один супруг скрыл от другого, что состоит в браке? Подлежит ли иск Симоновой удовлетворению?
Ответ
Согласно п. 1 ст. 27 СК РФ брак признается недействительным при нарушении условий установленных ст. 14 СК РФ, а именно «Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке».
Согласно ст. 30 СК РФ последствиями признания брака недействительным являются:
1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 ст. 30 СК РФ.
2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 — 42 СК РФ), признается недействительным.
3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 СК РФ).
4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 СК РФ, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.
Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.
5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.
В соответствии с ч. 4 ст. 30 СК РФ гражданка Симонова как добросовестный супруг имеет право на получение содержание от Медведева, а также требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.
Добросовестный супруг – супруг, не знавшим о состоянии своего супруга в другом браке.
Ст. 15 ГК РФ3 предусматривает, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, под которыми понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права; утрата или повреждение его имущества, а также неполучение дохода. Исходя из существа семейных отношений, не имеющих предпринимательский характер, добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным претендовать на возмещение реального ущерба, но не на взыскание неполученных доходов.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Согласно ст. 90 СК РФ для добросовестного супруга установлен пятилетний срок с момента расторжения брака право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, при достижении пенсионного возраста.
Таким образом, руководствуясь ст. 30 СК РФ, ст. 151 ГК РФ иск гражданки Симоновой подлежит удовлетворению.

Список литературы

Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016).
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".
3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015).
4. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях".
Учебная литература
5. Батурина Н.И. Семейное право: учебник / Н. И. Батурина, О. А. Минеев, 2014. - 218 с.
6. Кружалова Л.В., Морозова И.Г. Справочник юриста по семейному праву. - СПб., 2012.
7. Нечаева А.М. Семейное право [Текст]: курс лекций / А. М. Нечаева, 2012. - 318 с.
8. Низамиева О. Н. Семейное право: Учебно-методический комплекс. – Казань: Юниверсум, 2012.
9. Семейное право [Текст] : учеб. для вузов.. / Н. М. Коршунов [и др.]; под ред. П. В. Алексия, А. Н. Кузбагарова, О. Ю. Ильиной, 2015. - 334 с.
10. Степанов А. Г. Семейное право. В вопросах и ответах. – М.: Экзамен, 2011.
11. Тимошенко И. В., Ходеев Ф. П. Брачно-семейные отношения и споры. – М.: МарТ, 2011.
Интернет-ресурсы
12. www.consultant.ru - Консультант плюс
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024