Вход

семейное право вариант 7

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 235133
Дата создания 02 июня 2016
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

отлично ...

Содержание

ЗАДАЧА 1
В орган загса обратились с заявлением о расторжении брака супруги Вакуленко, имеющие совершеннолетних детей. Совместно нажитое имущество ими было разделено по взаимному согласию. Однако в органе загса супругам в регистрации развода было отказано, так как, по мнению работников загса, они не предоставили достаточно веских доказательств невозможности сохранения семьи.
Вправе ли был орган загса отказать супругам Вакуленко в регистрации развода? Куда могут быть обжалованы действия должностных лиц органа загса?
ЗАДАЧА 2
И. С. Максимова обратилась в суд с иском к Ю. Н. Мак¬симову о взыскании алиментов на двоих детей, сына и дочь, указав, что сын не достиг совершеннолетия — ему 16 лет, а дочери исполнилось 19 лет, но она является студенткой, а получаемая ею стипендия очень мала. Ей, как матери, одной трудно содержать детей. Соглашение об уплате алиментов на детей с Максимовым отсутствует.
Ответчик иск не признал, сославшись на то, что сын работает и имеет в месяц доход 350—400 руб., а на дочь он не обязан платить алименты, так как она совершенно¬летняя.
Обязаны ли платить алименты родители на несовершеннолетних детей, имеющих заработок? Возможно ли взыскание алиментов на совершеннолетних трудоспособных детей, если они не имеют необходимых средств к существованию? Какое решение вынесет суд по иску Максимовой?
ЗАДАЧА 3
Г.И. Королева при регистрации брака с Белоусовым заявила, что желает носить его фамилию. Просьба была удовлетворена. Через несколько дней Королева, теперь уже Белоусова, пришла в орган загса и стала просить оставить ей добрачную фамилию, так как против новой фамилии возражают ее дети от первого брака 14 и 16 лет.
Должен ли орган загса удовлетворить просьбу Белоусовой?

Введение

Задача 1…………………………………………………………………………….3
Задача 2…………………………………………………………………………….3
Задача 3…………………………………………………………………………….5
Список использованной литературы…………………………………………….8

Список литературы

Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
1. Семейный кодекс Российской Федерации от 8 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015).
2. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния".
Учебная литература
3. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. Кузнецова И. М. – М.: БЕК. – 2012.
4. Кружалова Л.В., Морозова И.Г. Справочник юриста по семейному праву. - СПб., 2012.
5. Низамиева О. Н. Семейное право: Учебно-методический комплекс. – Казань: Юниверсум, 2013.
6. Пчелинцева Л. М. Семейное право России: Учебник для вузов. – М.: Норма, 2010.
7. Семейное право / Под ред. В. А. Рясенцева. - М.: Юридическая литература, 2012.
8. Степанов А. Г. Семейное право. В вопросах и ответах. – М.: Экзамен, 2012.
9. Тимошенко И. В., Ходеев Ф. П. Брачно-семейные отношения и споры. – М.: МарТ, 2011.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024